Cree en grande.
CONMEBOL

Sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores: se acerca la gran cita

Sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores: se acerca la gran cita

En una noche de gala que promete tener altos puntos de emoción la Confederación Sudamericana de Fútbol se apresta a realizar el sorteo de la Copa Bridgestone Libertadores de América 2016.

La cita es el martes 22 de diciembre, a partir de las 20:30 hora local, en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en la ciudad de Luque. Además del sorteo mencionado en la ocasión será homenajeada una dinastía campeona: Juan Carlos Nino Corazzo, Pablo Justo Forlán y Diego Forlán,

La habitual ceremonia implica el conocimiento de todos los protagonistas de la edición 2016. Aquí compartimos la lista de los clasificados confirmados, hasta el momento, por sus respectivas Asociaciones Nacionales:

 

Argentina (6 cupos):

Club Atlético River Plate – clasificado a segunda fase

Club Altético Boca Juniors - clasificado a segunda fase

Club Atlético San Lorenzo de Almagro - clasificado a segunda fase

Club Atlético Rosario Central - clasificado a segunda fase

Racing Club – clasificado a primera fase

Club Atlético Huracán - clasificado a primera fase

Bolivia (3 cupos):

Club Bolívar - clasificado a segunda fase

Club The Strongest - clasificado a segunda fase

Club Deportivo Oriente Petrolero - clasificado a primera fase

Brasil (5 cupos)

Sport Club Corinthians Paulista - clasificado a segunda fase

Sociedade Esportiva Palmeiras - clasificado a segunda fase

Clube Atlético Mineiro - clasificado a segunda fase

Gremio Foot-Ball Porto Alegrense - clasificado a segunda fase

Sao Paulo Futebol Clube - clasificado a primera fase

Chile (3 cupos)

Club Cobresal - clasificado a segunda fase

Club Colo Colo - clasificado a segunda fase

Club Universidad de Chile - clasificado a primera fase

Colombia (3 cupos)

Asociación Deportivo Cali - clasificado a segunda fase

Club Atlético Nacional - clasificado a segunda fase

Independiente de Santa Fe - clasificado a primera fase

Ecuador (3 cupos)

Club Liga Deportiva Universitaria de Quito (a definir puesto) - clasificado a segunda fase

Club Sport Emelec (a definir puesto) - clasificado a segunda fase

Club Independiente del Valle - clasificado a primera fase

Paraguay (3 cupos)

Club Cerro Porteño - clasificado a segunda fase

Club Olimpia - clasificado a segunda fase

Club Guaraní - clasificado a primera fase

Perú (3 cupos)

Club Melgar - clasificado a segunda fase

Club Sporting Cristal - clasificado a segunda fase

U. César Vallejo Club de Fútbol - clasificado a primera fase

Uruguay (3 cupos)

Club Nacional de Football - clasificado a segunda fase

Club Atlético Peñarol - clasificado a segunda fase

Club Atlético River Plate - clasificado a primera fase

Venezuela (3 cupos)

Deportivo Táchira Fútbol Club - clasificado a segunda fase

Trujillanos Fútbol Club - clasificado a segunda fase

Caracas Fútbol Club - clasificado a primera fase

México (3 cupos)

Club Deportivo Toluca - clasificado a segunda fase

Club Universidad Nacional - clasificado a segunda fase

Puebla Fútbol Club - clasificado a primera fase

 

 

CONMEBOL.com