Cree en grande.
CONMEBOL

Con lluvia de goles inició la Copa Libertadores Femenina

Con lluvia de goles inició la Copa Libertadores Femenina

Con un total de 14 goles marcados, este miércoles 28 de octubre, se puso en marcha la VII Copa Libertadores Femenina Colombia 2015.

La jornada inaugural inició en el Polideportivo Sur – Envigado en donde Colo Colo de Chile derrotó a 4-0 al Universitario de Deportes de Perú.

Los goles fueron convertidos por Claudia Soto, en dos ocasiones (12’ y 67’), Gloria Villamayor (48’) y Carla Guerrero (79’).

El segundo partido de la fecha estuvo protagonizado por el actual subcampeón del torneo, Formas Intimas de Colombia y el boliviano San Martin de Porres. El equipo local goleó al visitante por un marcador final de 9-1.

Anotaron para Formas Intimas: Yisela Cuesta (3’), Oriánica Velásquez (12’), Catalina Usme (15’, 71’, 77’ y 90’), Tatiana Castañeda (23’), Geraldine Cardona (48’) y Jenifer Peñaloza (73'), el gol de descuento lo hizo Yanina López (65’).

Formas Intimas demostró un gran trabajo en conjunto y también individual, con la figura destacada de su número 10 Catalina Usme, autora de 4 de los 9 tantos marcados.

El viernes 30 de octubre, Colo Colo se medirá con San Martin de Porres, en Envigado y Formas Intimas recibirá en el Atanasio Girardot a Universitario.

 

Segunda Fecha

Para el jueves 29 están marcados 4 partidos, dos en el estadio Municipal Girardota: Ferroviaria vs Espuce, a las 09:00 hs y UAI Urquiza vs Colón, a las 12:00 hs. Y los otros dos serán en el estadio Cincuentenario: Real Pasión vs Cerro Porteño, a las 14:00 hs y Sao José vs Estudiantes De Guárico desde las 16:00 hs.

 

Árbitras designadas para el jueves 29 de octubre

09:00 

FERROVIARIA 

vs 

ESPUCE 

12:00 

UAI URQUIZA 

vs 

COLÓN 

- See more at: http://serv1.conmebol.com/es/27102015-1034/en-colombia-se-da-inicio-la-c...

 

HORA LUGAR PARTIDO ÁRBITRA ARB. ASIST. 1 PAIS  ARB.ASIST. 2 4TA ARBITRA PAIS ASESOR ARBITRAS PAIS DELEGADO PAIS
09:00 GIRARDOTA FERROVIARIA (BRA) vs ESPUCE (ECU) EYARLITZ ESCALONA YOLEIDA LARA VEN PAOLA BARRIA MARCIA CASTILLO CHI PEREZ ANA PER JAIME ROBLEDO  COL
12:00 GIRARDOTA UAI URQUIZA (ARG) vs COLON (URU) ZULMA QUIÑONEZ NILDA GAMARRA PAR CLAUDIA MOLLINEDO JANETTE VERA BOL PEREZ ANA PER JAIME ROBLEDO  COL
14:00 CINCUENTENARIO REAL PASION (COL) vs CERRO PORTEÑO (PAR) MARIA  LAURA FORTUNATO DAIANA MILONE ARG DAYANA PAREDES JOHANA HARO ECU SCIME MIGUEL A. ARG ALBERTO CASTILLO VEN
16:00 CINCUENTENARIO SAO JOSE (BRA) vs ESTUDIANTES GUARICO (VEN) MELANY BERMEJO CARMEN RETUERTO PER LUCIANA MASCRAÑA CLAUDIA UMPIERREZ URU SCIME MIGUEL A. ARG ALBERTO CASTILLO VEN

 

 

CONMEBOL.com