Cree en grande.
CONMEBOL

Libertadores Femenina: victorias contundentes de Colo Colo y Formas Intimas

Libertadores Femenina: victorias contundentes de Colo Colo y Formas Intimas

Este viernes 30 de octubre se cumplió otra fecha de la VII Copa América Libertadores Femenina Colombia 2015. El Polideportivo Sur – Envigado y el Atanasio Girardot fueron los escenarios.

Puntualmente a las 12:00 hs en Envigado se enfrentaron Colo Colo de Chile y San Martin de Porres de Bolivia.

A través de Olga Sandoval en el minuto 12 se puso en ventaja el equipo boliviano, sin embargo Gloria Villamayor de penal lo igualó y a los 26’ la misma Villamayor le daba la victoria parcial de 2-1 al conjunto chileno y con ese resultado fueron al entretiempo.

En la segunda etapa Yanara Aedo (65’), Camila Saez (71’) y Carla Guerrero (90'+2') sentenciaron el marcador final de 5-1.

Posteriormente, desde las 15:00 hs en el Atanasio Girardot, Formas Intimas recibió a Universitario de Perú por la tercera fecha del torneo.

Las de Colombia desde los 3’ se pusieron al frente mediante Manuela Castaño, en un partido cargado de goles Yisela Cuesta y Catalina Usme demostraron su potencial y calidad futbolística al convertir 4 goles cada una, Jenifer Peñaloza tampoco se quedó atrás e hizo 2 de los 11 tantos del partido.

De esta manera nuevamente Formas Intimas ganó con contundencia a su rival de turno (11-0) y se afianza cada vez más en el campeonato continental que se disputa en su ciudad, Medellín.

El domingo 01 de noviembre, el Grupo C culmina la fase clasificatoria con los siguientes partidos:

Formas Intimas vs Colo Colo, en el Atanasio Girardot y Universitario vs San Martin de Porres en el Polideportivo Sur – Envigado, ambos se disputaran a las 12:00 hs.

 

Árbitras designadas para el sábado 31 de octubre:

HORA LUGAR PARTIDO ÁRBITRA ARB. ASIST. 1 PAIS  ARB.ASIST. 2 4TA ARBITRA PAIS ASESOR ARBITRAS PAIS DELEGADO PAIS
09:00 Girardota FERROVIARIA vs COLON YEIMI MARTINEZ LUZ AMALIA RUIZ COL NILDA GAMARRA ZULMA QUIÑONEZ PAR MIGUEL A. SCIME  ARG JAIME ROBLEDO COL
12:00 Girardota UAI URQUIZA vs ESPUCE PAOLA BARRIA MARCIA CASTILLO CHI CARMEN RETUERTO MELANY BERMEJO PER MIGUEL A. SCIME  ARG ALBERTO CASTILLO VEN
12:00 Cincuentenario REAL PASION vs ESTUDIANTES DE GUARICO JANETTE VERA CLAUDIA MOLLINEDO BOL DAIANA MILONE MARIA  LAURA FORTUNATO ARG ANA PEREZ PER ENRIQUE MAYOR  PER
15:30 Cincuentenario SAO JOSE vs CERRO PORTEÑO  CLAUDIA UMPIERREZ LUCIANA MASCARAÑA URU DAYANA PAREDES JOHANA HARO ECU ANA PEREZ ARG ENRIQUE MAYOR  PER

 

 

 

 

 

CONMEBOL.com