Cree en grande.
CONMEBOL

Con el Sudamericano Femenino comienza la competición 2014 de la CONMEBOL.

Con el Sudamericano Femenino comienza la competición 2014 de la CONMEBOL.

El fútbol de mujeres vuelve a estar de parabienes; desde mañana, lunes 13 de enero, comienza el VI Campeonato Femenino Sub-20 con sede en Uruguay.

Las 10 selecciones de Sudamérica participantes ya se encuentran en tierra charrúa y solo falta el pitazo inicial para desatar una fiesta que se extenderá hasta el viernes 31 de enero.

Dan el puntapié inicial Brasil y Chile, y a segunda hora se enfrentan Uruguay vs. Colombia, todas integrantes del Grupo A, en el estadio Charrúa de Montevideo.

Mientras que el martes 14, abren el Grupo B Argentina vs. Ecuador y Paraguay vs. Perú, con sede en Fray Bentos, en el Parque Liebig’s.

La selección campeona y la sub-campeona conseguirán el pasaje para el Mundial de la categoría a desarrollarse en Canadá entre el 5 y el 24 de agosto de este año.

 

A continuación repasamos el programa de partidos, hasta la fase final:

CALENDARIO DE PARTIDOS

PRIMERA FASE

                      FECHA

SEDE

HORA

PARTIDO

LUNES

13-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

CHILE

19:00

URUGUAY

vs

COLOMBIA

             

MARTES

14-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ARGENTINA

vs

ECUADOR

22:00

PARAGUAY

vs

PERU

             

MIERCOLES

15-ene.

MONTEVIDEO

17:00

COLOMBIA

vs

VENEZUELA

19:00

URUGUAY

vs

BRASIL

             

JUEVES

16-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ECUADOR

vs

BOLIVIA

22:00

ARGENTINA

vs

PARAGUAY

             

VIERNES

17-ene.

MONTEVIDEO

17:00

COLOMBIA

vs

CHILE

19:00

URUGUAY

vs

VENEZUELA

             

SABADO

18-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ECUADOR

vs

PERU 

22:00

ARGENTINA

vs

BOLIVIA

             

DOMINGO

19-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

COLOMBIA

19:00

CHILE

vs

VENEZUELA

             

LUNES

20-ene.

FRAY BENTOS

20:00

PARAGUAY

vs

ECUADOR 

 

22:00

PERU

vs

BOLIVIA

             

MARTES

21-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

VENEZUELA

19:00

URUGUAY

vs

CHILE

             

MIERCOLES

22-ene.

FRAY BENTOS

20:00

PARAGUAY

vs

BOLIVIA

22:00

ARGENTINA

vs

PERU

 

FASE FINAL

                      FECHA

ESTADIO / SEDE

HORA

PARTIDO

SABADO

25-ene.

FRAY BENTOS

20:00

1º  B

vs

2º  A

22:00

1º  A

vs

2º  B

             

MARTES

28-ene.

FRAY BENTOS

20:00

2º A

vs

1º A

22:00

2º  B

vs

1º B

             

VIERNES

31-ene.

FRAY BENTOS

20:00

2º  A

vs

2º  B

22:00

1º  A

vs

1º  B

 

 

 

 

CONMEBOL.com