Cree en grande.
CONMEBOL

Con el Sudamericano Femenino comienza la competición 2014 de la CONMEBOL.

×

Mensaje de error

Notice: Undefined index: und en eval() (línea 1 de /data/www.conmebol.com/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_argument_default_php.inc(66) : eval()'d code).
Con el Sudamericano Femenino comienza la competición 2014 de la CONMEBOL.

El fútbol de mujeres vuelve a estar de parabienes; desde mañana, lunes 13 de enero, comienza el VI Campeonato Femenino Sub-20 con sede en Uruguay.

Las 10 selecciones de Sudamérica participantes ya se encuentran en tierra charrúa y solo falta el pitazo inicial para desatar una fiesta que se extenderá hasta el viernes 31 de enero.

Dan el puntapié inicial Brasil y Chile, y a segunda hora se enfrentan Uruguay vs. Colombia, todas integrantes del Grupo A, en el estadio Charrúa de Montevideo.

Mientras que el martes 14, abren el Grupo B Argentina vs. Ecuador y Paraguay vs. Perú, con sede en Fray Bentos, en el Parque Liebig’s.

La selección campeona y la sub-campeona conseguirán el pasaje para el Mundial de la categoría a desarrollarse en Canadá entre el 5 y el 24 de agosto de este año.

 

A continuación repasamos el programa de partidos, hasta la fase final:

CALENDARIO DE PARTIDOS

PRIMERA FASE

                      FECHA

SEDE

HORA

PARTIDO

LUNES

13-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

CHILE

19:00

URUGUAY

vs

COLOMBIA

             

MARTES

14-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ARGENTINA

vs

ECUADOR

22:00

PARAGUAY

vs

PERU

             

MIERCOLES

15-ene.

MONTEVIDEO

17:00

COLOMBIA

vs

VENEZUELA

19:00

URUGUAY

vs

BRASIL

             

JUEVES

16-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ECUADOR

vs

BOLIVIA

22:00

ARGENTINA

vs

PARAGUAY

             

VIERNES

17-ene.

MONTEVIDEO

17:00

COLOMBIA

vs

CHILE

19:00

URUGUAY

vs

VENEZUELA

             

SABADO

18-ene.

FRAY BENTOS

20:00

ECUADOR

vs

PERU 

22:00

ARGENTINA

vs

BOLIVIA

             

DOMINGO

19-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

COLOMBIA

19:00

CHILE

vs

VENEZUELA

             

LUNES

20-ene.

FRAY BENTOS

20:00

PARAGUAY

vs

ECUADOR 

 

22:00

PERU

vs

BOLIVIA

             

MARTES

21-ene.

MONTEVIDEO

17:00

BRASIL

vs

VENEZUELA

19:00

URUGUAY

vs

CHILE

             

MIERCOLES

22-ene.

FRAY BENTOS

20:00

PARAGUAY

vs

BOLIVIA

22:00

ARGENTINA

vs

PERU

 

FASE FINAL

                      FECHA

ESTADIO / SEDE

HORA

PARTIDO

SABADO

25-ene.

FRAY BENTOS

20:00

1º  B

vs

2º  A

22:00

1º  A

vs

2º  B

             

MARTES

28-ene.

FRAY BENTOS

20:00

2º A

vs

1º A

22:00

2º  B

vs

1º B

             

VIERNES

31-ene.

FRAY BENTOS

20:00

2º  A

vs

2º  B

22:00

1º  A

vs

1º  B

 

 

 

 

CONMEBOL.com