Cree en grande.
CONMEBOL

Copa América Femenina: se estableció el calendario de partidos

Copa América Femenina: se estableció el calendario de partidos

 

La CONMEBOL junto con la Federación Ecuatoriana de Fútbol, traen a escena la máxima competición de fútbol femenino a nivel de selecciones: La Copa América Femenina 2014.

La misma se desarrollará en el mes de setiembre y tiene como sede a la República del Ecuador; participan de ella las 10 selecciones de Sudamérica, divididas en dos grupos.

El A lo integran Ecuador, Colombia, Venezuela, Uruguay y Perú; mientras que Brasil, Paraguay, Argentina, Chile y Bolivia son parte del Grupo B.

Los juegos se disputarán en las ciudades de Latacunga, Riobamba, Ambato, Loja, Cuenca y Azogue. En tanto que la Fase Final tendrá como única ciudad sede a Quito.

La Copa América Femenina arranca el 11 de setiembre y en la Fase de Grupos se disputarán dos partidos al día. El partido inaugural lo juegan Uruguay y Venezuela; más tarde Ecuador y Perú.

La selección campeona además de adjudicarse con el título, clasifica al Mundial de la FIFA a celebrarse el próximo año en Canadá.

El Reglamento de la Competición está disponible en el siguiente enlace: http://www.conmebol.com/es/content/copa-america-femenina

 

Aquí compartimos el fixture del torneo:

PRIMERA FASE
DÍA FECHA HORA SEDE PARTIDO
 
JUEVES 11-sep 17:00 RIOBAMBA URUGUAY vs. VENEZUELA
    19:10 RIOBAMBA ECUADOR vs. PERU
 
VIERNES 12-sep 17:00 LOJA ARGENTINA vs. CHILE
    19:10 LOJA BRASIL vs. BOLIVIA
 
SABADO 13-sep 13:00 AMBATO COLOMBIA vs. URUGUAY
    15:10 AMBATO ECUADOR vs. VENEZUELA
 
DOMINGO 14-sep 13:00 LOJA BOLIVIA vs. ARGENTINA
    15:10 LOJA PARAGUAY vs. BRASIL
 
LUNES 15-sep 17:00 RIOBAMBA COLOMBIA vs. VENEZUELA
    19:10 RIOBAMBA URUGUAY vs. PERU
 
MARTES 16-sep 17:00 CUENCA CHILE vs. BOLIVIA
    19:10 CUENCA ARGENTINA vs. PARAGUAY
 
MIERCOLES 17-sep 17:00 AMBATO VENEZUELA vs. PERU
    19:10 AMBATO ECUADOR vs. COLOMBIA
 
JUEVES 18-sep 17:00 CUENCA BOLIVIA vs. PARAGUAY
    19:10 CUENCA CHILE vs. BRASIL
 
VIERNES 19-sep 17:00 LATACUNGA COLOMBIA vs. PERU
    19:10 LATACUNGA ECUADOR vs. URUGUAY
 
SABADO 20-sep 14:00 AZOGUES PARAGUAY vs. CHILE
    16:10 AZOGUES BRASIL vs. ARGENTINA
 
FASE FINAL
DÍA   HORA SEDE                            PARTIDO  
MIERCOLES

 
16:00 QUITO 1A vs. 2B
18:10 QUITO 1B vs. 2A
 
VIERNES

 
16:00 QUITO 1A vs. 2A
18:10 QUITO 1B vs. 2B
 
DOMINGO
 
10:00 QUITO 2B vs. 2A
12:10 QUITO 1A vs. 1B

 

 

CONMEBOL.com