Cree en grande.
CONMEBOL

El Juventud de América Uruguay 2015 ya tiene su calendario

El Juventud de América Uruguay 2015 ya tiene su calendario

Con la asistencia del Presidente de la CSF Lic. Juan Ángel Napout y el anfitrión Escribano Wilmar Valdez, titular de la Asociación Uruguaya de Fútbol se realizó este lunes 29 de setiembre la ceremonia del sorteo del XXVII Campeonato Sudamericano “Juventud de América” que se jugará en Uruguay desde el 14 de enero hasta el 7 de febrero del año 2015.

En el Grupo A, que se jugará en el departamento de Colonia (sudoeste) estarán: Argentina (cabeza de serie), Bolivia, Ecuador, Paraguay y Perú.

El Grupo B, que se disputará en Maldonado (sudeste), quedó conformado por Brasil (cabeza de serie), Colombia, Chile, Uruguay y Venezuela.

En el acto, se presentó la mascota del torneo: un perro cimarrón bautizado Batú.

En la primera rueda las selecciones de cada grupo jugarán entre sí. Los tres primeros países de cada grupo clasifican a un hexagonal final que se jugará a partir del 26 de enero en Montevideo.

Las selecciones que culminen en las cuatro primeras posiciones clasificarán al Mundial Sub-20 de Nueva Zelanda, que se jugará del 30 de mayo al 20 de junio de 2015.

El campeón sudamericano clasificará además directamente al Torneo de Fútbol Masculino de los Juegos Olímpicos de Río (3 al 19 de agosto de 2016) y el segundo jugará 'play off' intercontinental con el tercero clasificado del Preolímpico de la CONCACAF, para lograr el otro cupo a los Juegos Olímpicos.

Brasil es el país sudamericano que más ha ganado este torneo sub 20, que se disputa desde 1954, conquistando el trofeo en 11 oportunidades.

En el último certamen, disputado en Argentina en el 2013, el ganador fue Colombia.

Aqui el fixture del torneo:

PRIMERA FASE - CLASIFICATORIA
GRUPO PARTIDOS FECHA HORA SEDE
A Argentina vs Ecuador 14/01/2015 20:00 Colonia
A Paraguay vs Bolivia 22:00
B Uruguay vs Colombia 15/01/2015 20:00 Maldonado
B Brasil vs Chile 22:00
A Argentina vs Paraguay 16/01/2015 20:00 Colonia
A Ecuador vs Perú 22:00
B Brasil vs Uruguay 17/01/2015 20:00 Maldonado
B Chile vs Venezuela 22:00
A Argentina vs Perú 18/01/2015 20:00 Colonia
A Ecuador vs Bolivia 22:00
B Chile vs Colombia 19/01/2015 20:00 Maldonado
B Brasil vs Venezuela 22:00
A Paraguay vs Ecuador 20/01/2015 20:00 Colonia
A Bolivia vs Perú 22:00
B Uruguay vs Chile 21/01/2015 20:00 Maldonado
B Colombia vs Venezuela 22:00
A Argentina vs Bolivia 22/01/2015 20:00 Colonia
A Paraguay vs Perú 22:00
B Uruguay vs Venezuela 23/01/2015 20:00 Maldonado
B Brasil vs Colombia 22:00

 

 

FASE FINAL
PARTIDOS FECHA HORA SEDE
1° Grupo A vs 3° Grupo A 26/01/2015 * Montevideo
1° Grupo B vs 2° Grupo B
2° Grupo A vs 3° Grupo B
1° Grupo A vs 3° Grupo B 29/01/2015
1° Grupo B vs 3° Grupo A
2° Grupo A vs 2° Grupo B
1° Grupo A vs 2° Grupo B 01/02/2015
1° Grupo B vs 2° Grupo A
3° Grupo A vs 3° Grupo B
1° Grupo A vs 2° Grupo A 04/02/2015
1° Grupo B vs 3° Grupo B
3° Grupo A vs 2° Grupo B
1° Grupo A vs 1° Grupo B 07/02/2015
2° Grupo A vs 3° Grupo A
2° Grupo B vs 3° Grupo B

 

* El orden y horario de los partidos de la triple jornada de la rueda final, se determinará en la reunión técnica que se realizará al concluir la fase de grupos.

 

CONMEBOL.com