La Bridgestone Libertadores tiene calendario establecido

×

Mensaje de error

Notice: Undefined index: und en eval() (línea 1 de /data/www.conmebol.com/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_argument_default_php.inc(53) : eval()'d code).
Imprimir
La Bridgestone Libertadores tiene calendario establecido

Tras el magnífico sorteo de la 55 edición de la Copa Bridgestone Libertadores, se conocen los grupos de los 38 clubes, que a partir de esta noche, sueñan con hallar el camino que los lleve a la gloria en el año 2014.

El bolillero comenzó a rodar a partir de las 21:00 horas. en una emotiva ceremonia en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en la ciudad de Luque – Gran Asunción.

Con la presencia de las más altas autoridades del fútbol continental: dirigentes, exestrellas y representantes de todos los equipos que disputarán el torneo.

Así también estuvo presente el presidente de la República de Paraguay, Horacio Cartes, expresidente del club Libertad de la primera división de Paraguay, hasta hace unos meses atrás.

El certamen, que arrancará en enero, incluye a seis equipos de Brasil (incluyendo al último campeón del torneo, el Atlético Mineiro) cinco equipos de Argentina, y tres de Bolivia, Colombia, Chile, Ecuador, México, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Estos son los emparejamientos de la primera fase y de la segunda fase (fase de grupos):

Primera fase:

Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Chile 3 - Guaraní (PAR)

Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Morelia (MEX) - Sante FE (COL)

Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Segunda fase (fase de grupos):

Grupo 1

Vélez Sarsfield (ARG)

Bolivia 2

Perú 1

Ganador de Sporting Cristal (PER) - Atlético Paranaense (BRA)

Grupo 2

Unión Española (CHI)

Argentina 3

Independiente José Terán (ECU)

Ganador de Deportivo Quito (ECU) - Botafogo (BRA)

Grupo 3

Cerro Porteño (PAR)

O'Higgins (CHI)

Deportivo Cali (COL)

Ganador de Caracas FC (VEN) - Argentina 5

Grupo 4

Atlético Mineiro (BRA)

Nacional (PAR)

Zamora (VEN)

Ganador de Morelia (MEX) - Santa Fe (COL)

Grupo 5

Cruzeiro (BRA)

Defensor Sporting (URU)

Perú 2

Ganador de Chile 3 - Guaraní (PAR)

Grupo 6

Newell's old Boys (ARG)

Gremio (BRA)

Atlético Nacional (COL)

Ganador de Oriente Petrolero (BOL) - Nacional (URU)

Grupo 7

Bolívar (BOL)

Flamengo (BRA)

Emelec (ECU)

León (MEX)

Grupo 8

Peñarol (URU)

Arsenal (ARG)

Deportivo Anzoategui (VEN)

Santos Laguna (MEX)