Cree en grande.
CONMEBOL

Listo el calendario de partidos para la Primera Fase de la Copa Sudamericana

Listo el calendario de partidos para la Primera Fase de la Copa Sudamericana

La undécima edición de la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol, contará con la participación de 47 equipos.

Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio.

 

A continuación el calendario completo:

FECHA HORA LOCAL EQUIPO   EQUIPO LLAVE
30-jul 02:00:00 p.m. INTIGAS vs. ATL. NACIONAL G 9
30-jul 02:00:00 p.m. LIGA DE LOJA vs. DEP. LARA G 16
30-jul 07:30:00 p.m. NACIONAL (PAR) vs. THE STRONGEST G8
30-jul 04:15:00 p.m. ITAGUI vs. JUAN AURICH G12
30-jul 07:30:00 p.m. REAL POTOSI vs. U. DE CHILE G 3
30-jul 09:20:00 p.m. TRUJILLANOS vs. LA EQUIDAD G15
31-jul 02:00:00 p.m. SPORT HUANCAYO vs. EMELEC G13
31-jul 07:30:00 p.m. BLOOMING vs. RIVER PLATE (URU) G 6
31-jul 08:30:00 p.m. EL TANQUE SISLEY vs. COLO COLO G 5
31-jul 08:50:00 p.m. DEP. PASTO vs. FBC MELGAR G14
31-jul 09:50:00 p.m. U. CATOLICA vs. CERRO PORTEÑO G 7
01-ago 02:00:00 p.m. INDEP. DEL VALLE vs. DEP. ANZOATEGUI G 11
01-ago 06:15:00 p.m. WANDERERS (URU) vs. LIBERTAD G 1
01-ago 07:30:00 p.m. COBRELOA vs. PEÑAROL G2
01-ago 07:00:00 p.m. MINEROS vs. BARCELONA G10
01-ago 09:50:00 p.m. GUARANÍ vs. 0. PETROLERO G4
          LLAVE
06-ago 05:45:00 p.m. RIVER PLATE (URU) vs. BLOOMING G6
06-ago 03:45:00 p.m. FBC MELGAR vs. DEP. PASTO G 14
06-ago 06:45:00 p.m. DEP. LARA vs. LIGA DE LOJA G16
06-ago 07:15:00 p.m. U. DE CHILE vs. REAL POTOSI G 3
06-ago 08:45:00 p.m. ATL. NACIONAL vs. INTIGAS G 9
07-ago 04:45:00 p.m. THE STRONGEST vs. NACIONAL (PAR) G 8
07-ago 03:45:00 p.m. JUAN AURICH vs. ITAGUI G 12
07-ago 06:15:00 p.m. EMELEC vs. SPORT HUANCAYO G13
07-ago 07:15:00 p.m. CERRO PORTEÑO vs. U. CATOLICA G 7
07-ago 08:45:00 p.m. LA EQUIDAD vs. TRUJILLANOS G 15
07-ago 09:45:00 p.m. COLO COLO vs. EL TANQUE SISLEY GS
08-ago 07:15:00 p.m. 0. PETROLERO vs. GUARANI G4
08-ago 08:15:00 p.m. PEÑAROL vs. COBRELOA G2
08-ago 06:45:00 p.m. DEP. ANZOATEGUI vs. INDEP. DEL VALLE G 11
08-ago 09:45:00 p.m. LIBERTAD vs. WANDERERS G 1
08-ago 08:45:00 p.m. BARCELONA vs. MINEROS G10
          LLAVE
13-ago 07:30:00 p.m. BELGRANO vs. VELEZ SARSFIELD 6
14-ago 09:15:00 p.m. RACING vs. LANÚS 10
22-ago 07:30:00 p.m. SAN LORENZO vs. RIVER PLATE (ARG) 2
          LLAVE
28-ago 07:30:00 p.m. LANÚS vs. RACING 10
29-ago 09:50:00 p.m. VELEZ SARSFIELD vs. BELGRANO 6
05-sep 09:15:00 p.m. RIVER PLATE (ARG) vs. SAN LORENZO 2

*Una vez finalizada la Primera Fase, el 9 de agosto se programarán los partidos para la Segunda Fase.

Las fechas previstas para los partidos de Segunda Fase son: semana del 20 y del 27 de agosto.

*Los partidos correspondientes a la Fase de Brasil, se establecerán el 25 de julio.

Las fechas previstas para estos partidos son: semana del 20 al 27 de agosto.

 

Conmebol.com