Cree en grande.
CONMEBOL

Magnífico sorteo de la Copa Sudamericana, 47 equipos lucharán por la otra mitad de la gloria

Magnífico sorteo de la Copa Sudamericana, 47 equipos lucharán por la otra mitad de la gloria

Se realizó el sorteo de la Copa Sudamericana y quedaron definidos los primeros cruces del certamen, donde quedaron definidos importantes encuentros, por ejemplo, se destacan los encuentro entre River Plate y San Lorenzo, además del duelo de Cobreloa contra Peñarol..

En el sorteo estuvieron presentes las máximas autoridades de la Confederación Sudamericana de Fútbol; como tambien los presidentes y delegados de los clubes que participarán de la edición 2013.

Bolivia, Uruguay, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio.

El formato de la Copa

Los equipos de las zonas norte y sur se medirán entre ellos en la primera ronda y de cada zona saldrán ocho equipos para la segunda fase, en la que ingresan los equipos brasileños y argentinos a jugar entre ellos.

En resumen, en segunda fase estarán los ocho ganadores de la zona norte, ocho de la zona sur, seis equipos argentinos y ocho brasileños.

En tanto, a los octavos de final clasificarán los ocho ganadores de las llaves norte-sur, tres argentinos y cuatro brasileños además del Sao Paulo.

El campeón de la Copa se clasificará a la próxima Copa Libertadores. Además, disputará la Recopa ante el campeón de la Libertadores; como así también jugará la Copa Suruga Bank ante el campeón de la Liga Profesional Japonesa.

A continuación le mostramos como quedaron los grupos:

PRIMERA FASE - Zona Sur

Montevideo Wanderers (URU) vs. Libertad (PAR)
Cobreloa (CHI) vs. Peñarol (URU)
Real Potosí (BOL) vs U. de Chile (CHI)
Guaraní (PAR) vs. Oriente Petrolero (BOL)
El Tanque Sisley (URU) vs. Colo Colo (CHI)
Blooming (BOL) vs. River Plate (URU)
U. Católica vs. Cerro Porteño
Nacional (PAR) vs. The Strongest (BOL)

PRIMERA FASE - Zona Norte

Inti Gas (PER) vs. Atlético Nacional (COL)
Mineros (VEN) vs. Barcelona (ECU)
Independiente del Valle (ECU) vs. Anzoátegui (VEN)
Itagüi FC (COL) vs. Juan Aurich (PER)
Sport Huanyaco (PER) vs. Emelec (ECU)
Dep. Pasto (COL) vs. FBC Melgar (PER)
Trujillano (VEN) vs. La Equidad (COL)
Liga de Loja (ECU) vs. Deportivo Lara (VEN)

ZONA ARGENTINA

Belgrano vs. Vélez Sarsfied
Racing vs. Lanús
San Lorenzo vs. River Plate

ZONA BRASIL

BRASIL 1 vs. BRASIL 8
BRASIL 2 vs. BRASIL 7
BRASIL 3 vs. BRASIL 6
BRASIL 4 vs. BRASIL 5