Cree en grande.
CONMEBOL

El 19 de noviembre se sortea la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa

El 19 de noviembre se sortea la CONMEBOL Libertadores de Fútbol Playa

El fútbol de arena vuelve con la CONMEBOL Libertadores de Fútbol y para dar forma a la competición se realizará el sorteo el próximo lunes 19 de noviembre a las 19:00 horas en la Confederación Brasileña de Fútbol en la ciudad de Río de Janeiro (Avenida Luis Carlos Prestes N° 130, Tijuca). El torneo se desarrollará del 26 de noviembre al 2 de diciembre en el Parque Olímpico de Barra da Tijuca.

La tercera edición de este torneo se disputará en 2 fases: Preliminar (Fase de Grupos) y Final (Cuartos de Final, Semifinales y Final), todas las fases de jugarán a una sola rueda de partidos.

La Fase Preliminar la disputan los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos. Clasificarán para Cuartos de Final, los equipos que ocupen las dos primeras posiciones en cada grupo, más los mejores terceros colocados teniendo en cuenta los tres grupos (1A, 1B, 1C ,2A, 2B, 2C y los dos mejores 3° colocados).

Los clubes que conocerán su destino este lunes son:

Metodología del Sorteo:

▪ Los cabezas de serie de cada grupo CONMEBOL Libertadores de Futbol Playa 2018 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1) - Campeón de la última edición CONMEBOL Libertadores de Futbol Playa que automáticamente ocupará esa posición (CR Vasco da Gama – Brasil 1).

Grupos B y C (Posiciones B1 y C1) – El equipo campeón de Brasil (Brasil 2) y el equipo representante de la Asociación Nacional mejor ubicada en el ranking (de acuerdo con la edición anterior del torneo), serán sorteador para definir qué equipo será cabeza de serie y de que grupo (Brasil 2 y Uruguay).

En el Bolillero 1 estarán el equipo anfitrión y el equipo representante de la Asociación Nacional mejor ubicada en el ranking (de acuerdo con la edición anterior del torneo) que serán sorteados
para definir las cabezas de serie del Grupo B y Grupo C(Brasil 2 y Uruguay). La primera bolilla sorteada corresponderá al cabeza de serie del Grupo B y la segunda bolilla a la cabeza de serie del
Grupo C.

En el Bolillero 2 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ranking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos
representantes de Paraguay, Venezuela y Bolivia). La primera bolilla sorteada será la posición A2, la segunda bolilla B2 y la tercera bolilla C2.

En el Bolillero 3 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros mejores ubicadas subsecuentes en el ránking - clasificación final de la edición anterior del torneo (equipos
representantes de Argentina, Ecuador y Chile). La primera bolilla sorteada será la posición A3, la segunda bolilla B3 y la tercera bolilla C3.

En el Bolillero 4 estarán los equipos representativos de las Asociaciones Miembros, y el equipo adicional de Brasil como país anfitrión (Brasil 3) y mejores ubicados subsecuentes en el ranking -
clasificación final de la edición anterior del torneo (Brasil 3, Perú y Colombia). La primera bolilla sorteada será la posición A4, la segunda bolilla B4 y la tercera bolilla C4.

▪ En esa fase, dentro de un mismo grupo no podrá haber dos equipos de un mismo país, y por lo tanto, si así resultan sorteados, pasará a ocupar el siguiente grupo y será nuevamente sorteado
otro equipo para dicho grupo.

 

 

 

CONMEBOL.com