Cree en grande.
CONMEBOL

El camino al Mundial de Fútbol Playa pasa por Paraguay

El camino al Mundial de Fútbol Playa pasa por Paraguay

La hora de la verdad ha llegado para los equipos de Sudamérica. Las plazas a la Copa del Mundo de Fútbol Playa de la FIFA Bahamas 2017 se ponen en juego.

Entre los próximos 5 a 12 de febrero, Paraguay, Lambare, Gran Asunción acogerá las Eliminatorias CONMEBOL al Mundial de Fútbol Playa de la FIFA – Asunción 2017, donde las diez selecciones del continente lucharán por uno de los tres billetes a la gran cita mundial, que tendrá lugar en Bahamas el próximo Abril.

Paraguay vibrará con el mejor fútbol playa internacional, y con diez conjuntos nacionales que dejarán todo en la arena del Yatch & Golf Club Paraguayo por una de las plazas mundialistas.

Entre los máximos favoritos se encuentra, cómo no la campeonísima Brasil, invicto desde 2015, y actual campeón de la Copa América de Fútbol Playa.

Por supuesto, la anfitriona Paraguay, actual subcampeona continental, también se encuentra entre las máximas aspirantes al título, y además de su enorme potencial futbolístico contará, también, con el apoyo de su afición.

Además, grandes nombres del panorama sudamericano tampoco faltarán a la cita, como la campeona suramericana de 2013, Argentina, o otros equipos de gran calidad, dispuestos a arrebatar los puestos de honor en la competición, como Chile, Uruguay, Ecuador, Colombia, Perú, Bolivia y Venezuela. 

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

Grupo A: Paraguay, Argentina, Uruguay, Chile, Bolivia Grupo B: Brazil, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela

HORARIO DE PARTIDOS - Horario local

Domingo 05.02.17

17.00 – Ecuador v Colombia (Grupo B)

18.15 – Argentina v Chile (Grupo A)

19.30 – Venezuela v Brasil (Grupo B)

20.45 – Bolivia v Paraguay (Grupo A)

Lunes 06.02.17

17.00 – Colombia v Venezuela (Grupo B) 18.15 – Chile v Bolivia (Grupo A)
19.30 – Ecuador v Perú (Grupo B)
20.45 – Argentina v Uruguay (Grupo A)

Martes 07.02.17

17.00 – Perú v Venezuela (Grupo B)

18.15 – Uruguay v Bolivia (Grupo A)

19.30 – Brasil v Colombia (Grupo B)

20.45 – Paraguay v Chile (Grupo A)

Miércoles 08.02.17

17.00 – Ecuador v Venezuela (Grupo B)

18.15 – Argentina v Bolivia (Grupo A)

19.30 – Brasil v Perú (Grupo B)

20.45 – Paraguay v Uruguay (Grupo A)

Jueves 09.02.17

17.00 – Perú v Colombia (Grupo B)

18.15 – Uruguay v Chile (Grupo A)

19.30 – Brasil v Ecuador (Grupo B)

20.45 – Paraguay v Argentina (Grupo A)

Viernes 10.02.17

18.15 – 5o Grupo A v 5o Grupo B (Partido por el 9o puesto)

19.30 – 4o Grupo A v 4o Grupo B (play-off por el 5o puesto)

20.45 – 3o Grupo A v 3o Grupo B (play-off por el 5o puesto)

Sábado 11.02.17

18.15 – Partido por el 7o puesto

19.30 – 1o Grupo B v 2o Grupo A (semifinal)*

20.45 – 1o Grupo A v 2o Grupo B (semifinal)*

Domingo 12.02.17

18.15 – Partido por el 5o puesto

19.30 – Partido por el tercer lugar*

20.45 – FINAL

*El vencedor de este partido se clasifica para la Copa Mundial de Fútbol Playa de la FIFA Bahamas 2017 

 

 

CONMEBOL.com/ www.beachsoccer.com