Cree en grande.
CONMEBOL

La Selección Sub-15 de Colombia reanuda sus entrenamientos

La Selección Sub-15 de Colombia reanuda sus entrenamientos

La Selección Colombia Sub-15 iniciará trabajos este sábado 18 de octubre en Bogotá con miras a su participación en el Mundialito Tahuichi Aguilera Paz y Unidad, que se cumplirá el próximo mes de enero en Bolivia.

El profesor Jorge Serna empleará una base de 30 jugadores durante este primer microciclo de trabajo de cara a este prestigioso torneo que se celebra desde 1996 y en el que Colombia ha obtenido el título en 2011 y 2013.

El plantel nacional estará concentrado en el hotel Factory Inn del municipio de Funza entre el 18 y el 27 de octubre. Esta es la nómina de jugadores y cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Sub-15:

JUGADORES

DEIBER JAIR CAICEDO MIDEROS, Asociación Deportivo Cali

JHONIER VALENCIA CÓRDOBA, Corporación Club Deportivo Tuluá
ANDRES FELIPE BALANTA CIFUENTES, C.D. Atlético Boca Juniors (Liga Valle)
JUAN JOSÉ PEREA MENDOZA, Club Escotupfer (Liga Bogotá)
MAIKEL DAVID HERNÁNDEZ VELASCO, Club Inter Vallecas (Liga Valle)
JUAN SEBASTIÁN LUCUMÍ BARONA, C. Futuro Campeones Tejada (Liga Cauca)
JUAN DAVID MARTÍNEZ SÁNCHEZ, Club Boca Juniors Pto. Tejada (Liga Cauca)
JUAN PABLO VÁSQUEZ HERNÁNDEZ, Club Javerianos Pasto (Liga Nariño)
JADER DARÍO RIVADENEIRA VIVAS, Club Nibsport Tumaco (Liga Nariño)
KEVIN EDUARDO VILLA ARDILA, Club La Tebaida (Liga Quindío)
JUAN PABLO ORTÍZ CAICEDO, C. Estudiantes del Otún (L. Risaralda)
DIEGO ALEJANDRO BONILLA GARCÍA, Club Nuevo Tolima (Liga Tolima)
CARLOS EDUARDO CRUZ LEÓN, Club Nuevo Tolima (Liga Tolima)
RICHARD JAVIER CUARTAS CÁRDENAS, Club Atlético Galicia (Liga Tolima)
JUAN JOSÉ CHÍA REYES, Club Tigres R&T (Liga Bogotá)
OMAR NICOLÁS BOHÓRQUEZ FLOREZ, Club Slakesis (Liga Cundinamarca)
MARLON CAMILO TUNJANO ROJAS , C. Semillano Villavicencio (Liga Meta)
SAMUEL ALEJANDRO MORALES S., Club Real Academia (Liga Meta)
LUIS FELIPE VELÁSQUEZ VELÁSQUEZ, Arcos Zaragoza (Liga Meta)
PATRIC JORDAN MOSQUERA, Club Guaviare F.C. (Liga Guaviare)
SEBASTIAN NAVARRO OTÁLVARO, Club River Plate (Liga Santander)
JULIÁN ALEXIS CORZO MEDINA, C. Quinta Oriental (L. Norte Santander)
THOMAS GUTIÉRREZ SERNA, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
JOSHUA VERGARA BETANCUR, Club Estudiantil (Liga Antioquia)
EDWIN LÓPEZ MORELO, C. Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)
LEONARDO IRIARTE CORREA, Club Nuevo Bosque (Liga Bolívar)
DIEGO MAURICIO MONCADA ARRIETA, Club Valledupar (Liga Cesar)
RICHARD AL DAHIR PÉREZ VIDAL, C.D. Área Chica (Liga Córdoba)
BRAYAN ANDRÉS VEGA CUELLO, Club Semillero Sucreño (Liga Sucre)
YILMAR ZAMIR CELEDÓN SALAS, Club Talento Guajiro (Liga Guajira)

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO, Director Técnico
ORLANDO BETANCOURT GODOY, Asistente Técnico
MAURICIO ORTIZ GARCIA, Preparador Físico
CARLOS ALBERTO OSORIO, Médico
LEONARDO RINCÓN, Entrenador de Arqueros
HEINAR YADIR ZORRILLA MANZANO, Kinesiólogo
ORLANDO CHARRY ZAMORA, Utilero

 

 

Fuente: FCF