Cree en grande.
CONMEBOL

Son 44 equipos los que confirmaron su presencia en la disputa de la otra mitad de la gloria

Son 44 equipos los que confirmaron su presencia en la disputa de la otra mitad de la gloria

La Copa Sudamericana 2017 ya conoce a sus 44 equipos participantes de las 10 asociaciones miembro de la CONMEBOL. La denominada otra mitad de la gloria arrancará en febrero, un torneo continental que ganó preponderancia y prestigio entre los clubes, a través de los años.

La Dirección de Competiciones de la CONMEBOL confirmó que el torneo comenzará el 28 de febrero y se extenderá hasta el 13 de diciembre, 44 clubes ya inscribieron su nombre, faltando conocer los conjuntos que saldrán de las fases de la CONMEBOL LIBERTADORES 2017.

Las Asociaciones de Argentina y Brasil contarán con 6 representantes cada uno, mientras que los demás países tienen 4 participantes cada uno.

Los dos mejores perdedores de la tercera fase de la CONMEBOL LIBERTADORES 2017 y los equipos que culminen en el tercer puesto en sus respectivos grupos, ingresarán a participar de la Sudamericana 2017.

El sorteo de llaves se realizará en Uruguay, el lunes 30 de enero del 2017.

-Cómo se juega y distribuyen-

Esta Primera Fase estará conformada por veintidós llaves de dos equipos cada una, definidas mediante sorteo. Los equipos disputarán partidos de ida y vuelta.

Los ganadores clasificarán a la Segunda Fase del Torneo, conformada por los veintidós equipos clasificados de la Primera Fase, a los que se sumarán diez equipos procedentes de la Copa CONMEBOL LIBERTADORES 2017.

Estos serán: –de los cuatro equipos eliminados de la Fase 3 de la Libertadores, los dos de mejor performance; y –los ocho equipos que hayan ocupado el tercer lugar de sus respectivos grupos de la Libertadores; quedando así los treinta y dos equipos.

En esta etapa, siguiendo el sistema copa (mata-mata), los equipos se enfrentarán en 16 emparejamientos que disputarán los partidos de ida y vuelta, avanzando los ganadores.

La ronda siguiente, de octavos de final, enfrentará a los 16 clasificados en 8 emparejamientos, con similar sistema de ida y vuelta, dando lugar a sus ganadores a avanzar a la fase de cuartos de final.

De los cuatro choques de cuartos avanzan sus ganadores a las semifinales y de estas surgirán los finalistas.

Panorama de clasificación

CONMEBOL LIBERTADORES 2017

*Clasificados como mejores perdedores de la tercera fase (2)

*Terceros de cada grupo (8)

Argentina:

1-Independiente de Avellaneda

2- Defensa y Justicia

3- Arsenal

4- Racing

5- Gimnasia y Esgrima de la Plata

6- Huracán

Brasil:

1-Corinthians

2- San Pablo

3- Ponte Preta

4- Cruzeiro

5- Fluminense

6- Sport Recife

Bolivia:

1- Bolívar

2- Oriente Petrolero

3- Nacional de Potosí

4- Petrolero

Chile:

1- Everton

2- Palestino

3- Universidad de Chile

4- O’Higgins

Colombia:

1-Deportivo Cali

2- Patriotas

3- Rionegro Águilas

4- Deportes Tolima

Ecuador:

1- Liga de Quito

2- Deportivo Cuenca

3- Universidad Católica

4- Fuerza Amarilla

Perú:

1- Alianza Lima

2- Comerciantes Unidos  

3- Sport Huancayo

4- Juan Aurich

Paraguay:

1- Cerro Porteño

2- Sol de América

3- Sportivo Luqueño

4- Nacional

Uruguay:

1- Danubio

2- Defensor Sporting

3- Liverpool

4- Boston River

Venezuela:

1- Caracas FC

2- Deportivo Anzoátegui

3- Atlético Venezuela

4- Estudiantes de Caracas

 

 

 

CONMEBOL.com