Cree en grande.
CONMEBOL

19 de novembro será o sorteio da CONMEBOL Libertadores de Futebol de Praia

19 de novembro será o sorteio da CONMEBOL Libertadores de Futebol de Praia

O futebol de areia volta com a CONMEBOL Libertadores de Futebol e, para dar forma na competição, será realizado o sorteio na próxima segunda, 19 de novembro, às 19:00 horas, na Confederação Brasileira de Futebol, no Rio de Janeiro (Avenida Luis Carlos Prestes N° 130, Tijuca). O torneio será de 26 de novembro a 2 de dezembro, no Parque Olímpico da Barra da Tijuca.

A terceira edição deste torneio se disputará em 2 fases: Preliminar (Fase de Grupos) e Final (Quartas de Final, Semifinais e Final), todas as fases serão de uma só rodada de partidas.

A Fase Preliminar será disputada pelas 12 equipes classificadas, distribuídas em 3 grupos. Classificam para as Quartas de Final, as equipes que ocuparem as duas primeiras posições em cada grupo, mais os melhores terceiros colocados tendo em conta os três grupos (1A, 1B, 1C ,2A, 2B, 2C e os dois melhores 3° colocados).

Os clubes que conhecerão seu destino na próxima segunda-feira são:

Metodologia do Sorteio:

▪ Os cabeças de série de cada grupo CONMEBOL Libertadores de Futebol de Praia 2018 se definem da seguinte maneira:

Grupo A (Posição A1) - Campeão da última edição CONMEBOL Libertadores de Futebol de Praia que automaticamente ocupará essa posição (CR Vasco da Gama – Brasil 1).

Grupos B e C (Posições B1 e C1) – A equipe campeã do Brasil (Brasil 2) e a equipe representante da Associação Nacional melhor posicionada no ranking (de acordo com a edição anterior do torneio), serão sorteadas para definir qual equipe será cabeça de série e de que grupo (Brasil 2 e Uruguai).

▪ No Pote 1 estarão a equipe anfitriã e a equipe representante da Associação Nacional melhor situada no ranking (de acordo com a edição anterior do torneio) que serão sorteadas
para definir as cabeças de série do Grupo B e Grupo C (Brasil 2 e Uruguai). A primeira bolinha sorteada corresponderá ao cabeça de série do Grupo B e a segunda bolinha para o cabeça de série do
Grupo C.

▪ No Pote 2 estarão as equipes representativas das Associações Membros melhores colocadas subsequentes no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes
representantes do Paraguai, Venezuela e Bolívia). A primeira bolinha sorteada será a posição A2, a segunda bolinha B2 e a terceira bolinha C2.

▪ No Pote 3 estarão as equipes representativas das Associações Membros melhores colocadas subsequentes no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes
representantes da Argentina, Equador e Chile). A primeira bolinha sorteada será a posição A3, a segunda B3 e a terceira C3.

▪ No Pote 4 estarão as equipes representativas das Associações Membros, e a equipe adicional do Brasil como país anfitrão (Brasil 3) e melhores situados subsequentes no ranking -
classificação final da edição anterior do torneio (Brasil 3, Peru e Colômbia). A primeira bola sorteada será a de posição A4, a segunda B4 e terceira C4.

▪ Nessa fase, dentro de um mesmo grupo não poderá haver duas equipes de um mesmo país, portanto se assim resultar sorteadas, passará a ocupar o seguinte grupo e outra equipe será novamente sorteada para dito grupo.

 

 

 

CONMEBOL.com