Cree en grande.
CONMEBOL

Chuva de gols invade o início da Copa Libertadores Feminina

Chuva de gols invade o início da Copa Libertadores Feminina

Com um total de 14 gols marcados, nesta quarta-feira 28 de outubro, começou a VII Copa Libertadores Feminina Colômbia 2015.

O dia de abertura começou no Polideportivo Sur - Envigado onde Colo Colo do Chile derrotou por 4-0 o Universitario de Deportes do Peru.

Os gols foram marcados por Claudia Soto, duas vezes (12 'e 67'), Gloria Villamayor (48 ') e Carla Guerrero (79').

O segundo jogo do dia foi protagonizado pela atual vice-campeã do torneio, Formas Íntimas da Colômbia e o boliviano San Martin de Porres. A equipe da casa goleou as visitantes com um placar final de 9-1.

As autoras dos gols da Formas íntimas foram: Yisela Cuesta (3’), Oriánica Velásquez (12’), Catalina Usme (15’, 71’, 77’ e 90’), Tatiana Castañeda (23’), Geraldine Cardona (48’) e Jenifer Peñaloza (73'), o gol do desconto foi de Yanina López (65’).

Formas Intimas demonstrou um grande trabalho em conjunto e também individual, com a figura destacada de sua número 10 Catalina Usme, autora de 4 dos 9 tantos marcados.

Na sexta, 30 de outubro, Colo Colo se medirá com San Martin de Porres, em Envigado e Formas Intimas receberá no Atanasio Girardot o time Universitario.

 

Segunda Jornada

Para esta quinta-feira 29 estão marcados 4 jogos, dois no estádio Municipal Girardota: Ferroviaria vs Espuce, às 09:00 h e UAI Urquiza vs Colón, às 12:00 h. E os outros dois serão no estádio Cincuentenario: Real Pasión vs Cerro Porteño, às 14:00 h e São José vs Estudiantes De Guárico desde as 16:00 h.

 

Árbitras designadas para 29 de outubro

09:00 

FERROVIARIA 

vs 

ESPUCE 

12:00 

UAI URQUIZA 

vs 

COLÓN 

- See more at: http://serv1.conmebol.com/es/27102015-1034/en-colombia-se-da-inicio-la-c...

 

HORA LUGAR PARTIDO ÁRBITRA ARB. ASIST. 1 PAIS  ARB.ASIST. 2 4TA ARBITRA PAIS ASESOR ARBITRAS PAIS DELEGADO PAIS
09:00 GIRARDOTA FERROVIARIA (BRA) vs ESPUCE (ECU) EYARLITZ ESCALONA YOLEIDA LARA VEN PAOLA BARRIA MARCIA CASTILLO CHI PEREZ ANA PER JAIME ROBLEDO  COL
12:00 GIRARDOTA UAI URQUIZA (ARG) vs COLON (URU) ZULMA QUIÑONEZ NILDA GAMARRA PAR CLAUDIA MOLLINEDO JANETTE VERA BOL PEREZ ANA PER JAIME ROBLEDO  COL
14:00 CINCUENTENARIO REAL PASION (COL) vs CERRO PORTEÑO (PAR) MARIA  LAURA FORTUNATO DAIANA MILONE ARG DAYANA PAREDES JOHANA HARO ECU SCIME MIGUEL A. ARG ALBERTO CASTILLO VEN
16:00 CINCUENTENARIO SAO JOSE (BRA) vs ESTUDIANTES GUARICO (VEN) MELANY BERMEJO CARMEN RETUERTO PER LUCIANA MASCRAÑA CLAUDIA UMPIERREZ URU SCIME MIGUEL A. ARG ALBERTO CASTILLO VEN

 

 

CONMEBOL.com