Cree en grande.
CONMEBOL

Libertadores Feminina: Colo Colo no topo, Universitario e San Martin se despedem

Libertadores Feminina: Colo Colo no topo, Universitario e San Martin se despedem

No domingo 1 de novembro foi realizada outra jornada da VII Copa Libertadores da América Colômbia 2015, sendo palcos os seguintes estádios: o Atanasio Girardot e o Polideportivo Sur-Envigado.

Na jornada que encerrou as eliminatórias para partidas simultâneas no Grupo C, enfrentaram-se Colo Colo versus Formas Intimaa em Medellín e Universitario versus San Martin de Porres em Envigado.

Colo Colo bateu os anfitriões com dois gols de sua melhor jogadora, Gloria Villamayor, que aos 6 minutos de jogo abriu o placar para sua equipe com um jogo de ida e volta e vários ataques.

Na segunda metade (57'), novamente Villamayor aumenta a vantagem para o time do Chile, as jogadores da equipe colombiana não puderam reverter o placar que lhe permitiu que Colo Colo liderasse o grupo com pontuação perfeita e assegurar seu passe às semifinais.

Em Envigado, Universitario do Peru e San Martin de Porres da Bolívia se despediram do campeonato com triunfo de San Martin por 6 gols a 2.

 

Anotaram para a equipe boliviana: Yanina López (15’, 71’, 85’), Patricia Cárdenas (17’) e Olga Sandoval (45’, 53’), descontaram para o Universitario Emily Flores (56’) e Rocío Fernández (90’).

São José do Brasil goleia Cerro Porteño do Paraguai 5-0

No jogo reanudado entre São José e Cerro Porteno no domingo 1 de Novembro, suspenso por uma chuva pesada de ontem, culminou com a vitória por 5-0 a favor das atuais campeãs do torneio, ocupando assim o primeiro lugar em seu grupo por diferença de gols com Estudiantes de Guárico com igual número de pontos, na falta de uma jornada para jogar.

Converteram os gols: Rita de Cassia (7 ', 65', 67 '(pênalti), Michele Gomes (14') e Ludmila da Silva (90 '+ 2').

Nesta segunda-feira, 2 de novembro, o time do São José receberá o Real Pasion no Centenário e o Cerro Porteño em Girardota irá jogar com Estudiantes de Guarico, ambos os jogos estão agendados para 23:00h (hora local).

Árbitras designadas aos jogos de 02 de novembro:

 

HORA LUGAR PARTIDA ÁRBITRA ARB. ASSIST. 1 PAÍS  ARB.ASIST. 2 PAIS 4TA ÁRBITRA PAÍS ASSESSOR ÁRBITRAS PAÍS DELEGADO PAÍS
11:00 Girardota CERRO PORTEÑO vs ESTUDIANTES DE GUÁRICO PAOLA BARRIA MARCIA CASTILLO CHI CLAUDIA MOLLINEDO BOL JANETTE VERA BOL ANA PEREZ PER JAIME ROBLEDO  COL
11:00 Cincuentenario  SAO JOSÉ vs REAL PASIÓN JOHANA HARO DAYANA PAREDES ECU YOLEIDA LARA VEN M. LAURA FORTUNATO ARG MIGUEL A. SCIME  ARG ENRIQUE MAYOR PER
14:00 Cincuentenario ESPUCE vs COLÓN MELANY BERMEJO CARMEN RETUERTO PER LUZ AMALIA RUIZ COL Eryelitz ESCALONA VEN MIGUEL A. SCIME  ARG ENRIQUE MAYOR PER
14:00 Girardota UAI URQUIZA vs  FERROVIARIA ZULMA QUIÑONEZ NILDA GAMARRA PAR LUCIANA MASCARAÑA URU CLAUDIA UMPIERREZ URU ANA PEREZ PER ALBERTO CASTILLO VEN

 

 

 

CONMEBOL.com