Cree en grande.
CONMEBOL

Sorteio da Copa Bridgestone Libertadores: vem aí o grande encontro!

Sorteio da Copa Bridgestone Libertadores: vem aí o grande encontro!

Em uma noite de gala que promete fortes emoções a Confederação Sul-Americana de Futebol se apresta a realizar o sorteio da Copa Bridgestone Libertadores da América 2016.

O evento será terça-feira, 22 de dezembro, a partir das 20:30 (hora local), no Centro de Convenções da CONMEBOL na cidade de Luque. Ademais do sorteio mencionado na ocasião será homenageada uma dinastia campeã: Juan Carlos Nino Corazzo, Pablo Justo Forlán e Diego Forlán,

A habitual cerimônia implica o conhecimento de todos os protagonistas de 2016. Aqui compartilhamos a lista dos classificados confirmados até o momento, por suas respectivas Associações Nacionais:

 

Argentina (6 vagas):

Club Atlético River Plate – classificado segunda fase

Club Altético Boca Juniors - classificado segunda fase

Club Atlético San Lorenzo de Almagro - classificado segunda fase

Club Atlético Rosario Central - classificado segunda fase

Racing Club – classificado primera fase

Club Atlético Huracán - classificado primera fase

Bolivia (3 vagas):

Club Bolívar - classificado segunda fase

Club The Strongest - classificado segunda fase

Club Deportivo Oriente Petrolero - classificado primeira fase

Brasil (5 vagas)

Sport Club Corinthians Paulista - classificado segunda fase

Sociedade Esportiva Palmeiras - classificado segunda fase

Clube Atlético Mineiro - classificado segunda fase

Gremio Foot-Ball Porto Alegrense - classificado segunda fase

Sao Paulo Futebol Clube - classificado primeira fase

Chile (3 vagas)

Club Cobresal - classificado segunda fase

Club Colo Colo - classificado segunda fase

Club Universidad de Chile - classificado primeira fase

Colombia (3 vagas)

Asociación Deportivo Cali - classificado segunda fase

Júnior de Barranquilla o Club Atlético Nacional - classificado segunda fase

Independiente de Santa Fe - clasisficado primeira fase

Ecuador (3 vagas)

Club Liga Deportiva Universitaria de Quito (a definir posto) - classificado segunda fase

Club Sport Emelec (a definir posto) - classificado segunda fase

Club Independiente del Valle - classificado segunda fase

Paraguay (3 vagas)

Club Cerro Porteño - classificado segunda fase

Club Olimpia - classificado segunda fase

Club Guaraní - classificado primeira fase

Peru (3 vagas)

Club Melgar - classificado segunda fase

Club Sporting Cristal - classificado segunda fase

U. César Vallejo Club de Fútbol - classificado primeira fase

Uruguai (3 vagas)

Club Nacional de Football - classificado segunda fase

Club Atlético Peñarol - classificado segunda fase

Club Atlético River Plate - classificado primeira fase

Venezuela (3 vagas)

Deportivo Táchira Fútbol Club - classificado segunda fase

Trujillanos Fútbol Club - classificado segunda fase

Caracas Fútbol Club - classificado a primeira fase

México (3 vagas)

Club Deportivo Toluca - classificado segunda fase

Club Universidad Nacional - classificado segunda fase

Puebla Fútbol Club - classificado primeira fase

 

 

CONMEBOL.com