Cree en grande.
CONMEBOL

Pautas e formato de sorteio da Bridgestone Libertadores 2016

Pautas e formato de sorteio da Bridgestone Libertadores 2016

PRIMEIRA FASE - ELIMINATÓRIA 12 EQUIPES

Os 12 clubes classificados para esta Fase estão localizadas nos dois potes a fim de estabelecer as chaves de disputa.

Em um pote (A) estarão os 6 clubes que, entre os 12 classificados a esta desta etapa, tenham um melhor posicionamento no Ranking de Clubes da Conmebol. O outro pote (B) estão localizados as 6 restantes equipes classificadas, de acordo ao mesmo critério do Ranking.

Conforme ao estabelecido, os potes estarão integrados da seguinte maneira:

POTE A:

SÃO PAULO – UNIV. DE CHILE – INDEPENDIENTE STA. FE - GUARANI - RACING - CARACAS

POTE B:

ORIENTE PETROLERO – HURACAN – INDEPENDIENTE DEL VALLE - CESAR VALLEJO – RIVER PLATE (URU) – PUEBLA (MEX).

 

Primeiramente será realizado o sorteio de todo o Pote B, cujas equipes estão localizadas no lado esquerdo de maneira seguida do G1 ao G6.

Posteriormente será sorteado o Pote A para proceder a armar as chaves respectivas, os que serão localizados de cima para baixo (G1 a G6) por ordem de aparição. Em caso de que em uma das chaves coincidam duas equipes do mesmo país, a última equipe passará a integrar a seguinte linha a fim de evitar isto, voltando a sortear a equipe para a chave precedente, conforme ao estabelecido no Art. 3.2, inc. d do Regulamento.

                                                 PRIMEIRA FASE

POTE B                            POTE A

A condição de local para o primeiro jogo corresponderá as equipes do Pote B, conforme a melhor performance no ranking das equipes do Pote A.

As equipes classificadas desta fase serão denominadas G1, G2, G3, G4, G5 e G6 e integrarão o pote 4 para o sorteio da Fase de Grupos.

 

SEGUNDA FASE – FASE DE GRUPOS 

Para a Fase de Grupos, a equipe do River Plate da Argentina, por sua condição de Campeão vigente da Copa Bridgestone Libertadores 2015, integra diretamente o Grupo 1 como Cabeça de Série.

O Pote 1 estará integrado pelas 7 equipes restantes cabeças de série, posição adquirida em base a localização dos mesmos no Ranking de Clubes da CONMEBOL.

O Pote 1 estará integrado por:

POTE 1

RIVER PLATE (Grupo 1) - BOCA JRS.- PEÑAROL- NACIONAL - OLIMPIA - CORINTHIANS – ATLÉTICO MINEIRO – SAN LORENZO

O Pote 2 estará conformado por 8 equipes seguintes de acordo a localização dos mesmos no Ranking de Clubes da CONMEBOL. Estas equipes integrarão a linha dois de cada Grupo

Dito pote será conformado por:

POTE 2

GRÊMIO - EMELEC – CERRO PORTEÑO - ATL. NACIONAL - BOLÍVAR - COLO COLO  - PALMEIRAS -  THE STRONGEST

O Pote 3 esatrá integrado pelas 8 equipes seguintes nas posições do Ranking de Clubes da CONMEBOL. Os clubes que provenham deste pote, passarão a formar parte da linha 3 de cada grupo. O pote 3 será conformado por:

POTE 3

LDU QUITO -  SPORTING CRISTAL – DEP. CALI - DEP. TÁCHIRA - ROSARIO CENTRAL - MELGAR - COBRESAL - TRUJILLANOS

Finalmente o Pote 4 estará conformado pelas duas equipes do México mais os 6 Ganhadores provenientes da Primeira Fase (G1 ao G6).

Os clubes que sejam sorteados do Pote 4 integrarão a quarta linha dos Grupos. Os mesmos são:

POTE 4

PUMAS UNAM – TOLUCA - G 1 - G 2 - G 3 - G 4 - G 5 - G 6

METODOLOGIA DO SORTEIO

1.- Será sorteado o Pote 1 com as equipes que passarão a ocupar a primeira linha dos grupos 2 ao 8 que serão os cabeças de série em cada um dos grupos.

2.- Logo será sorteado o Pote 2 que por ordem de aparição irão completando os grupos do 1 ao 8 respectivamente.

Deixa-se constância que dentro de um mesmo grupo não poderá haver duas equipes de um mesmo país, portanto se forem sorteados, passarão a ocupar a seguinte linha e se sorteará novamente outra equipe para dito grupo.

3.- A seguir serão extraídas as equipes do pote 3, que completarão a terceira linha de cada grupo por ordem de aparição. Igualmente, para o sorteio desta linha 3, fica estabelecido que as equipes tampouco poderão integrar grupos com clubes de seu mesmo país, portanto, se é que o sorteio assim o determina, a equipe sorteada passará a ocupar  a seguinte linha e se sorteará novamente outra equipe para dito grupo.

4.- Por último será sorteado o pote 4, cujas equipes ocuparão a última linha em cada um dos grupos do 1 ao 8 respectivamente.

Estabelece um programa de partidas válido para todos os grupos:

FIXTURE

INÍCIO DA COPA BRIDGESTONE LIBERTADORES: 2 de Fevereiro de 2016