Cree en grande.
CONMEBOL

Sub-20 do Equador começa microciclo em Quito

Sub-20 do Equador começa microciclo em Quito

Com 27 jogadores convocados, o técnico da Seleção Sub-20 do Equador, Javier Rodriguez, começará seu primeiro microciclo de atividades deste ano, preparando-se para o que será o Sul-Americano Sub-20 "Juventude da América Equador 2017".

Os jogadores convocados se concentrarão nesta segunda-feira (22 de fevereiro), às 08h00, na Casa da Seleção Nacional em Quito e permanecerão até quarta-feira (24) deste mês.

Para este microciclo foram chamados alguns dos jogadores nascidos em 1998 e que formaram parte da TRI, que se classificou à final e agora se unem todos os juvenis de 1997.

O conjunto equatoriano buscará estar em boas condições e vai trabalhar duro este ano, já que o Sul-Americano será classificatório para o Mundial da Coreia do Sul 2017.

 

 

Nômina de convocados

Arqueiros

1. Cevallos Enríquez José Gabriel (Liga de Quito)

2. Chalá Ayoví Leodan Raúl (El Nacional)

3. Terreros Palacios Giancarlos (Barcelona S.C)

Defesas

4. Bravo Sellan Jonnathan Ariel (River Plate)

5. Castillo Segura Byron David (S.D. Aucas)

6. Cortez Quiñónez Gustavo Orlando (U. Católica)

7. Flor Blanco José Ignacio (El Nacional)

8. Minda Ruales Kevin Andrés (Liga de Quito)

9. Montezuma Ordoñez Jhonner Joel (S.D. Aucas)

10. Prado Lerma Haminto Leiner (U. Católica)

11. Quintero Loor Dennis Fabián (C.S. Emelec)

12. Rodríguez Fontecilla Luis Raúl (C.S. Emelec)

13. Segovia Vega Luis Geovanny (El Nacional)

Volantes

14. Erreyes Vasquez William Ricardo (Barcelona S.C)

15. Lino Pluas Herlin Hernán (Barcelona S.C)

16. Muñoz Cervantes Adolfo Alejandro (El Nacional)

17. Nazareno Izquierdo Juan Enrique (Independiente del Valle)

18. Pachito Porozo Ruddy Endudi (A.D. Nueve de Octubre)

19. Quiñónez Ruiz Jhonny Raúl (S.D. Aucas)

20. Rojas López Joao Joshimar (S.D. Aucas)

21. Sierra Flores Jordan Steeven (Delfín S.C)

22. Villamar Mazon Aaron Jesus (C.S. Emelec)

23. Vivar Estrella Janus Guillermo (S.D. Aucas)

Atacantes

24. Batalla Carreño Hancel Javier (Liga de Quito)

25. Caicedo Medina Jordy Josue (U. Católica)

26. Celly Viñan Edgar David (Liga de Loja)

27. Naula Cumbicus Anderson Alexander (Liga de Loja)

 

 

Fonte: FEF