Cree en grande.
CONMEBOL

CONMEBOL Sul-Americano Sub-15 definiu seus grupos por sorteio

×

Menssagem de erro

Notice: Undefined index: und em eval() (linha 1 de /data/www.conmebol.com/public_html/sites/all/modules/views/plugins/views_plugin_argument_default_php.inc(66) : eval()'d code).
CONMEBOL Sul-Americano Sub-15 definiu seus grupos por sorteio
  • O torneio será realizado nas cidades de Santa Cruz e Warnes.
  • Argentina, campeã da última edição, e a Bolívia, país anfitrião, são as cabeças de série.

Com o sorteio das duas chaves foi dado o pontapé inicial no torneio CONMEBOL Sul-Americano Sub-15 em Santa Cruz de la Sierra, de 23 de novembro a 8 de dezembro. 

Bolívia foi confirmada como cabeça do grupo A onde estão as seleções do Brasil, Colômbia, Peru, Venezuela e a Bélgica como convidada.

Pelo grupo B foram contempladas Argentina, como cabeça, e as seleções do Uruguai, Chile, Paraguai, Equador e a Polônia como convidada.

O ex-campeão mundial Juan Manuel Peña e o treinador colombiano Francisco Maturana foram os encarregados de fazer o sorteio para confirmar os diversos grupos.

Hugo Figueredo, Diretor de Competições de Seleções da CONMEBOL, foi o encarregado do sorteio: “Queremos agradecer a oportunidade de contar com esse torneio em terras bolivianas, estamos certos de que teremos êxito no dia 8 de dezembro com um luzente campeão neste torneio, desejando muito sucesso a todas as seleções com esse sorteio, que será o pontapé inicial do campeonato”, declarou.

Figueredo confirmou a presença das equipes convidadas da UEFA, Bélgica e Polônia, equipes que darão realce ao sul-americano.

Marco Rodríguez, Vice-presidente da Federação Boliviana de Futebol, disse que “este torneio, pela quarta vez feito na Bolívia, nos dá direito de que mais adiante a Bolívia possa ter a oportunidade de organizar uma Copa América, pelo tipo de organização que estamos realizando; agradecemos a Hugo (Figueredo) por sua presença, pelo interesse em trabalhar conosco para que este torneio seja levado adiante com tranquilidade”.

Os grupos ficaram assim:

- Grupo A

Bolívia

Brasil

Colômbia

Peru

Bélgica

Venezuela

- Grupo B

Argentina

Uruguai

Chile

Polônia

Paraguai

Equador

 

 

 

FBF/CONMEBOL.com