Cree en grande.
CONMEBOL

Modificação da data do sorteio da CONMEBOL Libertadores Feminina

Modificação da data do sorteio da CONMEBOL Libertadores Feminina

A CONMEBOL Libertadores Feminina, sediada em Manaus, Brasil, tem nova data de sorteio dos grupos: quarta-feira 07 novembro às 19:00 no Palco de Honra do Governador na Arena Amazonas.

Em princípio, o sorteio aconteceria no sábado, 3 de novembro.

-Pautas do sorteio

A CONMEBOL Libertadores Feminina - Brasil 2018 será disputada em 2 fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) e FASE FINAL (Semifinais e Final).

A Fase Preliminar é disputada pelas 12 equipes classificadas, divididas em 3 grupos.

Vai ser classificado para SEMIFINAL, a equipe que ocupa a primeira posição em cada grupo e o melhor segundo colocado tendo em conta os três grupos (1A, 1B, 1C e 2º Melhor).

Os clubes classificados são:

-Método do Sorteio

Os líderes de cada grupo da CONMEBOL Libertadores Feminina 2018 serão definidos da seguinte maneira:

Grupo A (Posição A1) - Campeão da última edição CONMEBOL Libertadores Feminina que ocupará automaticamente essa posição (Grêmio Osasco Audax Esporte Clube).
Os grupos B e C (Posições B1 e C1) - Os dois melhores times seguidos no Ranking (de acordo com a edição anterior da competição), serão sorteados para definir qual equipe será líder no grupo.

No Grupo 1 estarão presentes as duas equipes representativas das Associações Membros melhores localizadas no Ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes do Chile e Argentina) que serão sorteadas para definir os líderes do Grupo B e Grupo C. A primeira bola sorteada corresponderá à cabeça da série do Grupo B e a segunda bola à cabeça da série do Grupo C.

No Grupo 2 estarão as equipes representativas das Associações Membros as seguintes melhores localizadas no Ranking- classificação final da edição anterior do torneio (equipes do Paraguai e Equador) e o representante 1 do Brasil que compõem a posição 2 de cada grupo. A primeira bola a ser sorteada será a posição A2, a segunda bola B2 e a terceira bola C2.

No Grupo 3 estarão as equipes representativas das Associações Membros melhores posicionadas posteriormente no Ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes da Colômbia, Venezuela e Peru) que compõem a posição 3 de cada grupo. A primeira bola sorteada será para a  posição A3, a segunda bola B3 e a terceira bola C3.

No Grupo 4 estarão presentes as equipes representativas das Associações Membros melhores localizadas seguidamente no Ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes do Uruguai e Bolívia) e o representante 2 do Brasil que compõem a posição 4 de cada grupo. A primeira bola sorteada será a posição A4, a segunda bola B4 e a terceira bola C4

Nesta fase, dentro do mesmo grupo não pode haver duas equipes do mesmo país e, portanto, se forem sorteadas, ocuparão o próximo grupo e outra equipe será sorteada novamente para aquele grupo.

-Grupos-

GRUPO 1

Colo Colo (CHI) – UAI Urquiza (ARG)

GRUPO 2

Cerro Porteño (PAR) – Union Española (EQU) – Santos Futebol Clube (BRA)

GRUPO 3

Huila (COL) – Flor de Patria (VEN) – Sport Girls (PER)

GRUPO 4

Peñarol (URU) – Deportivo Ita (BOL) – Esporte Clube Iranduba da Amazônia (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com