Cree en grande.
CONMEBOL

Sorteio da CONMEBOL Libertadores Feminina será em 03 de novembro

Sorteio da CONMEBOL Libertadores Feminina será em 03 de novembro

A CONMEBOL Libertadores Feminina, sediada no Brasil, tem data de sorteio dos grupos: sábado, 03 de novembro, às 20h00, no Palco de Honra do Governador, na Arena Amazonas.

-Pautas do Sorteio-

A CONMEBOL Libertadores Feminina – Brasil 2018 será disputada em duas fases: FASE PRELIMINAR (Fase de Grupos) e FASE FINAL (Semifinais e Final).

A Fase Preliminar será disputada pelas 12 equipes classificadas, distribuidas em três grupos.

Será classificada para a SEMIFINAL a equipe que ocupe a primeira posição em cada grupo, mais a melhor segunda colocada tendo em conta os três grupos (1A, 1B, 1C e a melhor 2ª colocada).

Clubes classificados:

-Metodologia do Sorteio-

  • Os cabeças de série de cada grupo CONMEBOL Libertadores Feminina 2018 se definem da seguinte maneira:

Grupo A (Posição A1) - Campeão da última edição CONMEBOL Libertadores Feminina que automaticamente ocupará essa posição (Grêmio Osasco Audax Esporte Clube).
Grupos B e C (Posições B1 e C1) - As duas melhores equipes posteriores do ranking (de acordo com a edição anterior do torneio), serão sorteadas para definir qual equipe será cabeça de série e em qual grupo.

  • No Pote 1 estarão as equipes representantes das Associações Membro melhor posicionadas no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes representantes do Chile e da Argentina) que serão sorteadas para definir os cabeças de série dos Grupos B e C. A primeira bolinha sorteada corresponderá ao Grupo B e a segunda ao Grupo C.
  • No Pote 2 estarão as equipes representantes das Associações Membro melhor posicionadas subsequente no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes representantes do Paraguai e do Equador) e o representante 1 do Brasil que compõem a posição 2 de cada grupo. A primeira bolinha sorteada será a posição A2, a segunda bolinha B2 e a terceira bolinha C2.
  • No Pote 3 estarão as equipes representantes das Associações Membro melhor localizadas subsequente no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes representantes da Colômbia, da Venezuela e do Peru) que compõem a posição 3 de cada grupo. A primeira bolinha sorteada será a posição A3, a segunda bolinha B3 e a terceira bolinha C3.
  • No Pote 4 estarão as equipes representantes das Associações Membro melhor localizadas subsequente no ranking - classificação final da edição anterior do torneio (equipes representantes do Uruguai e Bolívia) e o representante 2 do Brasil que compõem a posição 4 de cada grupo. A primeira bolinha sorteada será a posição A4, a segunda bolinha B4 e a terceira bolinha C4.
  •  Nessa fase, dentro de um mesmo grupo, não poderá haver duas equipes do mesmo país, por tanto, se forem sorteadas, passarão a ocupar o seguinte grupo e será sorteada novamente outra equipe para esse grupo.

-Potes-

POTE 1
Colo Colo (CHI) - UAI Urquiza (ARG)
POTE 2
Cerro Porteño (PAR) – Unión Española (EQU) - Santos Futebol Clube (BRA)
POTE 3
Huila (COL) – Flor de Patria (VEN) – Sport Girls (PER)
POTE 4
Peñarol (URU) – Deportivo Ita (BOL) – Esporte Clube Iranduba da Amazônia (BRA)

 

 

 

CONMEBOL.com