NOTICIA DESTACADA

Partidos y antecedentes de la sexta fecha de la Fase de Grupos de la CONMEBOL Sudamericana
Partidos y antecedentes de la sexta fecha de la Fase de Grupos de la CONMEBOL Sudamericana
Partidos y antecedentes de la última fecha de la Fase de Grupos
Partidos y antecedentes de la última fecha de la Fase de Grupos
Chile y Venezuela cantan victoria en la tercera fecha
Chile y Venezuela cantan victoria en la tercera fecha

Listo el calendario de partidos para la Primera Fase de la Copa Sudamericana

the_placard_with_the_playing_teams_during_the_draw_ceremony_for_the_next_copa_sudamericana_football_tournament_in_buenos_aires_on_july_3

Conmebol.com le acerca el fixture correspondiente a la Primera Fase de la Copa Sudamericana, edición 2013. Los encuentros se disputarán desde el 30 de julio al 8 de agosto…

La undécima edición de la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol, contará con la participación de 47 equipos.

Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio.

 

A continuación el calendario completo:

FECHA HORA LOCAL EQUIPO   EQUIPO LLAVE
30-jul 02:00:00 p.m. INTIGAS vs. ATL. NACIONAL G 9
30-jul 02:00:00 p.m. LIGA DE LOJA vs. DEP. LARA G 16
30-jul 07:30:00 p.m. NACIONAL (PAR) vs. THE STRONGEST G8
30-jul 04:15:00 p.m. ITAGUI vs. JUAN AURICH G12
30-jul 07:30:00 p.m. REAL POTOSI vs. U. DE CHILE G 3
30-jul 09:20:00 p.m. TRUJILLANOS vs. LA EQUIDAD G15
31-jul 02:00:00 p.m. SPORT HUANCAYO vs. EMELEC G13
31-jul 07:30:00 p.m. BLOOMING vs. RIVER PLATE (URU) G 6
31-jul 08:30:00 p.m. EL TANQUE SISLEY vs. COLO COLO G 5
31-jul 08:50:00 p.m. DEP. PASTO vs. FBC MELGAR G14
31-jul 09:50:00 p.m. U. CATOLICA vs. CERRO PORTEÑO G 7
01-ago 02:00:00 p.m. INDEP. DEL VALLE vs. DEP. ANZOATEGUI G 11
01-ago 06:15:00 p.m. WANDERERS (URU) vs. LIBERTAD G 1
01-ago 07:30:00 p.m. COBRELOA vs. PEÑAROL G2
01-ago 07:00:00 p.m. MINEROS vs. BARCELONA G10
01-ago 09:50:00 p.m. GUARANÍ vs. 0. PETROLERO G4
          LLAVE
06-ago 05:45:00 p.m. RIVER PLATE (URU) vs. BLOOMING G6
06-ago 03:45:00 p.m. FBC MELGAR vs. DEP. PASTO G 14
06-ago 06:45:00 p.m. DEP. LARA vs. LIGA DE LOJA G16
06-ago 07:15:00 p.m. U. DE CHILE vs. REAL POTOSI G 3
06-ago 08:45:00 p.m. ATL. NACIONAL vs. INTIGAS G 9
07-ago 04:45:00 p.m. THE STRONGEST vs. NACIONAL (PAR) G 8
07-ago 03:45:00 p.m. JUAN AURICH vs. ITAGUI G 12
07-ago 06:15:00 p.m. EMELEC vs. SPORT HUANCAYO G13
07-ago 07:15:00 p.m. CERRO PORTEÑO vs. U. CATOLICA G 7
07-ago 08:45:00 p.m. LA EQUIDAD vs. TRUJILLANOS G 15
07-ago 09:45:00 p.m. COLO COLO vs. EL TANQUE SISLEY GS
08-ago 07:15:00 p.m. 0. PETROLERO vs. GUARANI G4
08-ago 08:15:00 p.m. PEÑAROL vs. COBRELOA G2
08-ago 06:45:00 p.m. DEP. ANZOATEGUI vs. INDEP. DEL VALLE G 11
08-ago 09:45:00 p.m. LIBERTAD vs. WANDERERS G 1
08-ago 08:45:00 p.m. BARCELONA vs. MINEROS G10
          LLAVE
13-ago 07:30:00 p.m. BELGRANO vs. VELEZ SARSFIELD 6
14-ago 09:15:00 p.m. RACING vs. LANÚS 10
22-ago 07:30:00 p.m. SAN LORENZO vs. RIVER PLATE (ARG) 2
          LLAVE
28-ago 07:30:00 p.m. LANÚS vs. RACING 10
29-ago 09:50:00 p.m. VELEZ SARSFIELD vs. BELGRANO 6
05-sep 09:15:00 p.m. RIVER PLATE (ARG) vs. SAN LORENZO 2

*Una vez finalizada la Primera Fase, el 9 de agosto se programarán los partidos para la Segunda Fase.

Las fechas previstas para los partidos de Segunda Fase son: semana del 20 y del 27 de agosto.

*Los partidos correspondientes a la Fase de Brasil, se establecerán el 25 de julio.

Las fechas previstas para estos partidos son: semana del 20 al 27 de agosto.

 

Conmebol.com

Ultimas Noticias