NOTICIA DESTACADA

Brasil y Argentina campeones del Mundo en el mismo día
Brasil y Argentina campeones del Mundo en el mismo día
Situación de análisis VAR CONMEBOL Sudamericana: Colo Colo vs. Internacional
Situación de análisis VAR CONMEBOL Sudamericana: Colo Colo vs. Internacional
La cancha de la CONMEBOL un espacio para los clubes y selecciones
La cancha de la CONMEBOL un espacio para los clubes y selecciones

AFA trabaja con el desarrollo del Futsal

La Asociación Argentina de Fútbol informó que las selecciones de Futsal de Mayores; Sub 19 y Femenino retornarán este martes a los entrenamientos en el predio Ezeiza, poniendo en relieve el desarrollo de esta disciplina.

La selección Mayor Albiceleste retoma los entrenamientos

El DT Diego Giustozzi citó a 16 jugadores para reanudar el trabajo después de la disputa de la Copa América el pasado mes de abril en la Ciudad de San Juan. Los entrenamientos serán los martes y miércoles.

Los jugadores que comenzarán con los entrenamientos son: Guido Mosenson, Lucas Farach, Matías Starna, Gonzalo Abdala, Kevin Arrieta, Gastón Broggia, Oscar Arrieta, Nicolás Rolón, Juan Pablo Cuello, Juan Rodríguez, Matías Edelstein, Gerardo Menseguez, Eduardo Villalva, Pablo Vidal, Gabriel Ramírez y Ángel Claudino.

Los juveniles de Argentina Sub 19 suman a Andrés Geraghty

El martes, en horas dela tarde, comenzará a entrenar una selección juvenil argentina Sub19.

Los citados por Matías Lucuix para los entrenamientos son: Marcos Ferreyra, Federico Gonzales, Nahuel Urriza, Alan de Candia, Facundo Gassmann, Joaquín Hernández, Brian Panigo, Agustín Raggiati, Ezequiel Nicolás Ramírez, Santiago Rufino , Nicolás Silvestre, Lucas Aravena, Matías Coronel, Rodrigo Ascenso y, ahora también, Andrés Geraghty.

La selección Femenina empieza su preparación para la Copa América en diciembre

Este martes arranca el trabajo de la Selección Argentina Femenina, con Nicolás Noriega a cargo de la dirección técnica.

El entrenador dio a conocer la lista de jugadoras que comenzarán a trabajar: Ailyn Rodríguez (Racing Club), María Trinidad D’Andrea (Kimberley AC), Evelyn Flores (Sportivo Barracas), Micaela Turek (Bomberos La Matanza), Dalila Belén Ippolito (River Plate), Emilia Mendieta (Racing Club), Eliana Andrea Medina (San Lorenzo), Flavia Benítez (Kimberley AC), Julia Paz Dupuy (Sportivo Barracas), Araceli Candela Cejas (Sportivo Barracas), Débora Vanesa Molina (San Lorenzo), Daiana Erika Mangafas (San Lorenzo), Sofía Alejandra Florentín (All Boys), Natalia Gatti (Comunicaciones), Delfina Fernández (Comunicaciones), María Sol Domínguez (Racing Club), Carmen Brusca (Racing Club) y Julia Bartolucci (Huracán).

 

 

 

 

AFA

Ultimas Noticias