NOTICIAS DESTACADAS

Brasil y Colombia se abren paso en el Mundial Sub 20 Femenino
Brasil y Colombia se abren paso en el Mundial Sub 20 Femenino
Workshop de Preparación de Césped de cara a la Final de la CONMEBOL Libertadores 2022
Workshop de Preparación de Césped de cara a la Final de la CONMEBOL Libertadores 2022
La CONMEBOL Sudamericana ingresa a su etapa definitoria
La CONMEBOL Sudamericana ingresa a su etapa definitoria

Arrancó el camino hacia La Gloria

photo5051295390715980005

Las brasileñas del Corinthians y del Avai Kindermann junto con las colombinas de América de Cali se estrenaron con goleada, mientras que Boca Juniors de Argentina y Santiago Morning de Chile igualaron, en el comienzo de la CONMEBOL Libertadores Femenina en su edición 2020, que se disputa en Buenos Aires.

En el estreno del Grupo A, que se disputa en el estadio Francisco Urbano del Deportivo Morón, el Corinthians se impuso por un contundente 16-0 ante El Nacional de Ecuador con los tantos de Victoria (3), Gabriela (3), Grazielle (3), Giovanna Crivelari (2), Pardal, Tamires, Poliana, Gabriela Zanotti y Maga.

Las vigentes campeonas de la CONMEBOL Libertadores Femenina, de esta manera, lidera su zona junto con el América de Cali de Colombia, que se impuso por 5-0 ante Universitario de Deportes de Perú con los goles de Manuela González (3), Daniela Arias y Joemar Guarecuco.

En la Zona B, en el estadio José Amalfitani del club Vélez Sarsfield, el brasileño Avai Kindermann goleó por 8-0 al Deportivo Trópico de Bolivia con goles de Lele (4), Larissa (2), Camila y Vilma.

Las brasileñas quedaron como líderes de esta zona ya que en el segundo encuentro el Boca Juniors argentino igualó 1-1 con el Santiago Morning de Chile tras los tantos de Florencia Quiñones para las locales y Su Helen Galaz para las monarcas chilenas.

-Próximos partidos-

Este sábado el certamen continental continuará con el comienzo de las Zonas C y D con la siguiente programación de encuentros:

Grupo C:

  • Independiente Santa Fe de Colombia ante Atlético SC de Venezuela – 17:00 hora local
  • River Plate de Argentina frente a Sol de América de Paraguay – 19:30 hora local

Grupo D:

  • Ferroviaria de Brasil contra Libertad Limpeño de Paraguay – 17:00 hora local
  • Peñarol de Uruguay se medirá con Universidad de Chile – 19:30 hora local

 

 

EFE/CONMEBOL.com

Fotos: AFA

Últimas Noticias