NOTICIAS DESTACADAS

Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur

Boca Juniors y Santiago Morning avanzan a cuartos de final

1

Boca Juniors y Santiago Morning aseguraron su pasaporte a los cuartos de final de la CONMEBOL Libertadores Femenina, y eliminaron al Avai Kindermann brasileño, por el Grupo B del certamen.

En la última jornada de esta zona, Boca Juniors derrotó por 1-0 al Avai Kidermannn en el duelo argentino-brasileño gracias al solitario tanto convertido por Yamila Rodríguez.

Con este triunfo, Boca Juniors quedó líder con siete unidades gracias a dos triunfos y un empate, mientras que el chileno Santiago Morning se quedó con el segundo lugar y el cupo a cuartos de final tras golear por 9-0 al Deportivo Trópico boliviano.

Paola Villamizar (2), Nicole Fajre (2), Ámbar Andrea Soruco (2), Angelina Hix, Karen Araya y Daniela Pardo convirtieron los goles ante un rival que terminó su participación en el torneo.

También se disputaron dos partidos del Grupo A, que ya tenía definido a sus clasificados a cuartos de final.

El Corinthians brasileño se impuso por 3-0 al América de Cali colombiano con los goles de Giovanna Crivelari, Adriana Leal y Giovanna Campiolo, mientras que El Nacional ecuatoriano y el Universitario peruano igualaron 1-1 con las conquistas de Karen Villa y Xioczana Canales, respectivamente.

Con estos resultados, el Corinthians brasileño terminó líder con nueve unidades, el América de Cali colombiano acumuló seis puntos, mientras que el Universitario peruano y el Nacional ecuatoriano sumaron un entero.

Este viernes se completarán los clasificados a los cuartos de final con la definición de las Zonas C y D.

-Cruces definidos-

Por el Grupo C, el Atlético SC de Venezuela jugará ante el River Plate argentino y el Sol de América paraguayo cruzará con el Independiente Santa Fe colombiano; mientras que por el D el Libertad-Limpeño paraguayo se medirá con el Peñarol uruguayo y la Universidad de Chile irá ante Ferroviaria de Brasil.

 

 

EFE/CONMEBOL.com

Últimas Noticias