NOTICIA DESTACADA

CONMEBOL entrega Licencia Honorífica de Entrenadores a campeones del mundo
CONMEBOL entrega Licencia Honorífica de Entrenadores a campeones del mundo
La visita del presidente de la UEFA, Aleksander Čeferin, a la CONMEBOL fortalece la alianza entre las dos confederaciones
La visita del presidente de la UEFA, Aleksander Čeferin, a la CONMEBOL fortalece la alianza entre las dos confederaciones
CONMEBOL fomenta la capacitación arbitral para fortalecer la justicia deportiva en el campo de juego
CONMEBOL fomenta la capacitación arbitral para fortalecer la justicia deportiva en el campo de juego

Brasil asegura la clasificación por el Grupo A

4c00c02b-0fed-a0b3-495b-86ac9e843bee

Por el grupo A del Sudamericano Sub 15 – Paraguay 2019, la selección de Brasil superó este viernes 3-0 a su par de Perú y aseguró su boleto para las semifinales del torneo.

Brasil, en la cancha de CONMEBOL, venció 3-0 a Perú, para instalarse en la otra rionda, con 10 unidades, dejando segundos con 7 unidades a los ‘cafeteros’.

Estadio: CONMEBOL. Árbitro: Angelo Hermosilla (CHI). Asistentes: José Retamal (CHI) y Edson Cisternas (CHI). Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina (ARG), Goles: 15’ Nascimiento De Paula, 20’ y 45’ Savio Moreira (B). Amonestados: 38’ Jeffrey Cabello, 40’ Robert Alarcón y 77’ Gerardo Quiroz (P).

PERÚ: Benji Quispe; Robert Alarcón (47’ Gerardo Quiroz), Jeffrey Cabellos, Quembol Guadalupe y Leonardo Díaz; Jack Carhuallanqui (71’ Jonny Milla), Fred Zamalloa, Jorge Del Castillo (65’ Adriel Trelles) y Jorge Tandazo; Carlos Maguiña (49’ Enzo Borletti) y Alessandro Méndez (65’ Josmar Murillo). DT: Édgar Teixeira.

BRASIL: Mycael Pontes; Vinicius Tobías (56’ Leonardo De Oliveira), Romulo Pereira, Kaiky Fernandes (71’ Renato Santos) y Kaue Pessanha; Guilherme Mafra, Savio Moreira (56’ Daniel Da Silva), Luiz Lucio e Freitas y Matheu Nascimiento De Paula (65’ Emerson Correia); Arthur Wenderrosky (73’ Rodrigo Almeida) y Angelo Borges. DT: Paulo Rodrigues.

Colombia se acerca a la otra fase tras vencer, en el estadio del Club General Díaz de Luque, 1-0 a Bélgica, que acumula 6 unidades.

Árbitro: Franklin Congo (ECU). Asistentes: Dennys Guerrero y Juan Rafael Aguiar (ECU). Cuarto árbitro: Andrés Matonte (URU). Gol: 16’ Ricardo Caraballo (C). Amonestados: 19’ Jhon Solís, 26’ Ronaldo Royero y 57’ Juan Mina (C); 69’ Kamiel Van De Perre (B).

COLOMBIA: Santiago Asprilla; Malcom Palacios, Daniel Pedrozo, Pedro Bravo y Luis Carlos Segura (73’ Nicolás Alcázar); Ricardo Caraballo (78’ Jhon Pájaro), Jhon Solís (66’ Ferney Angulo), Juan David Rubio y Erike Preciado; Juan José Mina y Ronaldo Royero (40’ Sebastián Girado). DT: Jorge Serna.

BÉLGICA: Kjell Peersman; Kamiel Van De Perre, Bram Lagae, Thiado Paulo Da Silva y Sami Sakkali; Nolan Martens, Bilal El Khannous (71’ Anas Hammas), Mathis Servais y Richie Sagrado (67’ Luca Berten); Sofiane Et Taibi (40’ Milan Govaers) y Leandre Kuavita (40’ Raf Smekens). DT: Bob Browaeys.

El encuentro de fondo fue el de Bolivia y Venezuela, que finalizó con un triunfo para la vinotinto por el marcador de 0-2, culminando con una nueva jornada del certamen que tiene fecha final este 8 de diciembre.

Estadio: Adrián Jara. Árbitro: Augusto Aragón (ECU). Asistentes: Ródney Aquino y José Cuevas (PAR). Cuarto árbitro: José Méndez (PAR). Goles: 61’ Alex Custodio y 80’ Deivi Teguez (V). Amonestados: 52’ Schneider Peña y 72’ Fernando Nava (B); 72’ Sebastián Parra (V).

BOLIVIA: Juan Veizaga; Gustavo Mendoza, Alan Sánchez (41’ Arnold Cuasase), Evin Vaca y Enzo Monteiro; Fernando Nava (72’ Marco Salazar), Miguel Terceros, Fernando Kuqui (41’ Schneider Peña) y Sergio Gómez; Josué Castillo y Raúl Rocabado (59’ Marcelo Somoya). DT: Christian Ocampo.

VENEZUELA: Frankarlos Benítez; Alex Custodio, Adrián Palacios, Nicolás Granadino y Aaron Rodríguez; César Da Silva (81’ Miguel González), Carlos Subero (70’ Deivi Teguez), Sebastián Parra y Carlos Rojas; Santiago Maldonado (41’ Jesús Castellano) y Lewuis Peña (72’ Klinsmann Yendis). DT: Frank Piedrahita.

Este sábado prosigue la competencia, con la cuarta fecha del grupo B, en el estadio Luis Alfonso Giagni, del Club Sol de América de Villa Elisa. A las 18:00 hora local, Argentina enfrenta a Ecuador, mientras que a las 20:30 hora local, la selección paraguaya mide a Chile.

 

 

 

 

 

Con información de la APF

Ultimas Noticias