NOTICIA DESTACADA

Charlas educativas sobre antidopaje en la previa a la CONMEBOL Copa América Fútbol Playa 2022
Charlas educativas sobre antidopaje en la previa a la CONMEBOL Copa América Fútbol Playa 2022
Árbitros designados para la sexta fecha
Árbitros designados para la sexta fecha
Los árbitros para la última fecha de la Fase de Grupos
Los árbitros para la última fecha de la Fase de Grupos

Brasileiras levam vantagem e continuam série triunfal

nuevo_proyecto_-_2021-11-04t233741

Corinthians, o terceiro representante do Brasil, celebrou nesta quinta-feira seu primeiro triunfo na CONMEBOL Libertadores Feminina, após derrotar o San Lorenzo da Argentina por 2-0 e com isso soma-se a seus compatriotas Ferroviária e Avaí Kindermann como vencedores nas primeiras duas jornadas do certame disputado no Paraguai.

Grupo D

Corinthians, vencedor do último campeonato feminino brasileiro, estreou com vitória sobre o argentino San Lorenzo por 2-0 com gols de Érika e Yasmim.

Com este resultado, todas as equipes do Brasil somaram 3 pontos em seu primeiro encontro, após os triunfos do Ferroviária e Avaí Kindermann no dia anterior.

Em um dos primeiros jogos desta jornada, o conjunto dirigido por Artur Elias tomou a vantagem aos 45 minutos de jogo e sentenciou o duelo aos 64’.

Desta forma, ficou como um dos líderes do Grupo D junto com o Nacional do Uruguai, que goleou o Deportivo Capiatá do Paraguai por 3-0.

A atacante Esperanza Pizarro, autora de dois gols, foi a grande estrela do encontro.

Antonela Ferradans fechou o placar marcando o terceiro gol para os dirigidos por Diego Testas.

Grupo C

No Grupo C, o colombiano Deportivo Cali derrotou por 2-0 o peruano Alianza Lima com um gol de Tatiana Ariza Díaz aos 36 minutos e outro de Farlyn Fernanda Caicedo aos 66’.

Universidad de Chile, por outro lado, goleou o Real Tomayapo da Bolívia por 6-0 com três gols de Rebeca Fernández.

Além dela, Claudia Soto, Yessenia López e Denisse Orellana também marcaram.

Próxima jornada:

Terminada a primeira jornada de cada zona, no sábado retornará a disputa dos jogos.

No Grupo A, Ferroviária do Brasil confrontará o equatoriano Deportivo Cuenca, enquanto Sol de América do Paraguai receberá o colombiano Santa Fe.

Por outro lado, no Grupo B, o paraguaio Cerro Porteño enfrentará o Yaracuyanos da Venezuela, e Santiago Morning do Chile jogará contra o Avaí Kindermann do Brasil.

 

 

 

 

Com informação da EFE

Ultimas Noticias