NOTICIA DESTACADA

Workshop de Oficiales de Partidos 2022: Todo listo para una intensa y maravillosa temporada
Workshop de Oficiales de Partidos 2022: Todo listo para una intensa y maravillosa temporada
Designación de árbitros para las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias
Designación de árbitros para las fechas 15 y 16 de las Eliminatorias
CONMEBOL fortalece su alianza con WADA para impulsar el juego limpio
CONMEBOL fortalece su alianza con WADA para impulsar el juego limpio

Con una fecha de anticipación, hay tres semifinalistas de la Sub-14 Femenina

1

El Parque Guasú se llenó de goles en la categoría Sub-14 Femenino de la Fiesta Evolución para dejar casi todo definido de cara a las semifinales que se disputarán el próximo sábado 1 de febrero.

En el Grupo A, el resultado elegido fue 4-0. Centro Olímpico (BRA) goleó a Rentistas (URU) y Ñeembucú (PAR) hizo lo propio ante Fedeguayas (ECU). De esta manera, la definición de los clasificados se postergó para mañana, según indican las matemáticas. 

Brasileñas y paraguayas se encuentran con siete puntos y el partido clave será este jueves 30 de enero cuando se enfrenten Vallecaucana (COL), ya clasificado, contra el conjunto paulista. Repasamos las opciones para la definición:

  • Si Centro Olímpico vence a Vallecaucana, las brasileñas serán primeras y las colombianas segundas.
  • Si Centro Olímpico y Vallecaucana empatan, las colombianas serán primeras y las brasileñas segundas.
  • Si Vallecaucana gana por 2 o menos goles, las colombianas serán primeras y las brasileñas segundas.
  • Si Vallecaucana gana por 4 o más goles, las colombianas serán primeras y Ñeembucú se meterá en semifinales como el segundo mejor equipo del grupo, por diferencia de gol.
  • Si Vallecaucana gana 3-0, Ñeembucú será segundo por cantidad de goles a favor.
  • Si Vallecaucana gana 4-1, el empate entre Ñeembucú y C. Olímpico será total (puntos, diferencia de gol, goles a favor y partido entre sí), por lo tanto se definirá con sorteo.
  • Si el triunfo de Vallecaucana es 5-2, 6-3, 7-4, etc, la ventaja de goles a favor será para Centro Olímpico en la segunda posición.

En el Grupo B, River (ARG) venció con autoridad a Academia Tahuichi (BOL) en un partido decisivo. El resultado final fue 4-1 y las argentinas se aseguraron un lugar en semifinales. A su vez, Boston (CHI) también quedó automáticamente clasificado y solo resta definir quién será primero de grupo, en la última jornada de fase de grupos. 

-Resultados-

River (ARG) 4-1 Academia Tahuichi (BOL)

Centro Olímpico (Bra) 4-0 San Jacinto Rentistas (URU)

Fedeguayas Renace (ECU) 0-4 Vallecaucana (COL)

Mañana, 30 de enero, se disputará la último jornada de fase de grupos, con los cuatro clasificados pensando en las semifinales del próximo sábado, 1 de febrero.

7:45 – Parque Guasú Metropolitano:

  • Sporting Cristal (PER) vs Boston (CHI)
  • Vallecaucana (COL) vs Centro Olímpico (BRA)
  • San Jacinto Rentistas (URU) vs Fedeguayas Renace (ECU)

 

 

 

 

CONMEBOL.com

Ultimas Noticias