NOTICIAS DESTACADAS

Cascavel conquista su primer título en la CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Cascavel conquista su primer título en la CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Independiente del Valle, bicampeón de la CONMEBOL Sudamericana
Independiente del Valle, bicampeón de la CONMEBOL Sudamericana
A 50 días del Mundial: Ecuador quiere hacer historia
A 50 días del Mundial: Ecuador quiere hacer historia

Eliminatorias Rusia 2018: Noel Sanvicente dio a conocer su lista de convocados

El seleccionador nacional de Venezuela Noel Sanvicente conovocó a sus jugadores para los partidos ante Perú y Chile, correspondientes a la quinta y sexta jornada de las Eliminatorias Suramericanas camino a Rusia 2018, a jugarse el 24 y 29 de marzo respectivamente.

El seleccionador nacional de Venezuela Noel Sanvicente conovocó a sus jugadores para los partidos ante Perú y Chile, correspondientes a la quinta y sexta jornada de las Eliminatorias Suramericanas camino a Rusia 2018, a jugarse el 24 y 29 de marzo respectivamente.

El cuerpo técnico se concentrará en las instalaciones del Centro Nacional de Alto Rendimiento, en los Robles, Nueva Esparta, el próximo 14 de marzo y se espera que los convocados estén arribando a partir del 17.

Convocatoria:

Porteros:
– Alain Baroja (AEK FC/Grecia)
– José David Contreras (Dvo Táchira)
– Wuilker Faríñez (Caracas FC/Venezuela)

Defensores:
– Roberto Rosales (Málaga CF/España)
– Ángel Faría (Zamora FC)
– Víctor García (FC Porto/Portugal)
– Oswaldo Vizcarrondo (FC Nantes/Francia)
– José Manuel Velázquez (FC Arouca/Portugual)
– Daniel Benítez (Dvo La Guaira)
– Wilker Ángel (Dvo Táchira)
– Rubert Quijada (Caracas FC)
– Mikel Villanueva (Atlético Malagueño/España)

Mediocampistas:
– Tomás Rincón (Genoa/Italia)
– Luis Manuel Seijas (Independiente Santa Fe/Colombia)
– Arquímedes Figuera (Dvo La Guaira)
– Arles Flores (Zamora FC)
– Carlos Cermeño (Dvo Táchira/Venezuela)
– Rómulo Otero (C.D Huachipato/Chile)
– Juan Pablo Añor (Málaga CF/España)
– Yeferson Soteldo (Zamora FC)
– Jhon Murillo (CD Tondela/Portugal)

Delanteros:
– Salomón Rondón (West Brohmwich Albion/Inglaterra)
– Mario Rondón (Shijiazhuang/China)
– Richard Blanco (Mineros de Guayana)
– Josef Martínez (Torino FC/Italia)
– Adalberto Peñaranda (Granada/España)

 

Cuerpo Técnico:

– Noel Sanvicente, Seleccionador Nacional.

– Maurizio Lazzaro, Asistente Técnico.

– José Manuel Rey, Asistente Técnico.

– Rodolfo Paladini, Preparador Físico.

– Gilberto Angelucci, Preparador de Arqueros.

– Javier Peralta, Médico.

– Manaure Renzitti, Fisioterapeuta.

– Mariana Iglesias, Nutricionista.

– Alexis González, Psicólogo.

– Carlos Rojas, Analista.

– José Luis Armada, Analista de Videos.

– Ignacio Benedetti, Jefe de Prensa.

– Luis Santos, Utilero.

– Jesús Santos, Utilero.

– Jesús Berardinelli, Jefe de Delegación FVF

– Napoleón Centeno, Coordinador.

 

 

 

Fuente: FVF

Últimas Noticias