NOTICIAS DESTACADAS

Cascavel conquista su primer título en la CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Cascavel conquista su primer título en la CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Independiente del Valle, bicampeón de la CONMEBOL Sudamericana
Independiente del Valle, bicampeón de la CONMEBOL Sudamericana
A 50 días del Mundial: Ecuador quiere hacer historia
A 50 días del Mundial: Ecuador quiere hacer historia

Eliminatorias Rusia 2018: Ramón Díaz llama a 27 jugadores para el combo Ecuador-Brasil

De cara a los enfrentamientos contra Ecuador y Brasil por las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018, el director técnico de la Selección Paraguaya Ramón Díaz convocó a sus 27 jugadores.

De cara a los enfrentamientos contra Ecuador y Brasil por las Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Rusia 2018, el director técnico de la Selección Paraguaya Ramón Díaz convocó a sus 27 jugadores. Juan Manuel Iturbe y Antonio Sanabria son las principales novedades en la nómina de la Albirroja.

Paraguay enfrentará de visitante a Ecuador el jueves 24 de marzo a las 16.00 (18.00 de Paraguay), en el Estadio Atahualpa de Quito (Ecuador), por la 5ª fecha de las eliminatorias. Luego, el martes 29 de marzo recibirá a Brasil por la 6ª fecha, en el Estadio Defensores del Chaco (Asunción), el lance iniciará a las 20.45.

La nómina del DT Ramón Díaz:

Arqueros:

Justo Wilmar Villar (Colo Colo – Chile)

Alfredo Aguilar (Guaraní – Paraguay)

Anthony Domingo Silva (Cerro Porteño – Paraguay)

Defensores:

Paulo César Da Silva (Toluca – México)

Gustavo Gómez (Lanús – Argentina)

Pablo César Aguilar (América – México)

Fabián Cornelio Balbuena (Corinthians – Brasil)

Iván Rodrigo Piris (Udinese – Italia)

Bruno Amílcar Valdez (Cerro Porteño – Paraguay)

Miguel Ángel Samudio (América – México)

Blas Riveros (Olimpia – Paraguay)

Juan Gabriel Patiño (Guaraní – Paraguay)

Volantes:

Richard Ortiz (Toluca – México)

Celso Ortiz (AZ Alkmaar – Holanda)

Rodrigo Rojas (Cerro Porteño – Paraguay)

Osvaldo Martínez (América – México)

Néstor Ortigoza (San Lorenzo de Almagro – Argentina)

Oscar Romero (Racing – Argentina)

Delanteros:

Roque Santa Cruz (Málaga – España)

Jorge Benítez (Cruz Azul – México)

Darío Lezcano (FC Ingolstadt – Alemania)

Arnaldo Antonio Sanabria (Real Sporting de Gijón – España)

Lucas Ramón Barrios (Palmeiras – Brasil)

Derlis González (FC Dynamo – Ucrania)

Hernán Arsenio Pérez (R. C. D. Español  – España)

Juan Manuel Iturbe (AFC Bournemouth – Inglaterra)

Edgar Milciades Benítez (Querétaro – México)

Últimas Noticias