Página inicio CONMEBOL

NOTICIAS DESTACADAS

Paraguay avanza a la Fase Final con puntaje perfecto
Paraguay avanza a la Fase Final con puntaje perfecto
Calendarios de partidos – Fase de Grupos
Calendarios de partidos – Fase de Grupos
Designación de árbitras para la CONMEBOL Sub20 Femenina
Designación de árbitras para la CONMEBOL Sub20 Femenina
Museo Conmebol
Cree en Grande

La CONMEBOL Sub17 – 2023 conocerá a sus grupos

  • Las 10 selecciones participantes de la CONMEBOL Sub17 – 2023 conocerán a sus rivales este viernes 24 de febrero.

  • El torneo se disputará en Ecuador del 30 de marzo al 23 de abril.


La Dirección de Competiciones y Operaciones anunció que el sorteo para la Fase de Grupos de la CONMEBOL Sub17 – 2023 se llevará a cabo el 24 de febrero, a las 12:00 (horario de Paraguay), en la sede de la CONMEBOL, en Luque. El sorteo podrá verse en vivo a través del canal oficial de YouTube de la CONMEBOL.

La CONMEBOL Sub17 – 2023 se disputará desde el jueves 30 de marzo hasta el domingo 23 de abril en las ciudades de Guayaquil y Quito, Ecuador, con la participación de las 10 selecciones de las asociaciones miembros de la CONMEBOL.

– Sistema de disputa –

La CONMEBOL Sub17 2023 se disputará en 2 fases: Fase Preliminar (Fase de Grupos) y Fase Final (las 6 selecciones clasificadas de la Fase Preliminar participarán de esta Fase, con el mismo sistema de juego todos contra todos). Todas las Fases se jugarán en una sola rueda de partidos. La Fase Preliminar la disputan los 10 equipos, distribuidos en 2 grupos de 5 equipos cada uno.

Clasificarán para la Fase Final, los equipos que ocupen las tres primeras posiciones en cada grupo.


– Metodología –

Las cabezas de serie de cada grupo de la CONMEBOL Sub17 – 2023 se definen de la siguiente manera:

Grupo A (Posición A1): La selección anfitriona se ubicará como cabeza de serie del Grupo A (Ecuador).

Grupo B (Posición B1): El vigente campeón del torneo se ubicará como cabeza de serie del Grupo B (Argentina).

En los cuatro bolilleros estarán ubicadas las selecciones con mejor ranking, de acuerdo a la posición del último torneo.

  • Bolillero 1: Chile (Subcampeón) – Paraguay (Tercer puesto). La primera bolilla sorteada será la posición A2 y la segunda bolilla B2;
  • Bolillero 2: Perú (Quinto puesto) – Uruguay (Sexto puesto). La primera bolilla sorteada será la posición A3 y la segunda bolilla B3;
  • Bolillero 3: Brasil (Séptimo puesto) – Venezuela (Octavo puesto). La primera bolilla sorteada será la posición A4 y la segunda bolilla B4;
  • Bolillero 4: Colombia (Noveno puesto) – Bolivia (Décimo puesto) La primera bolilla sorteada será la posición A5 y la segunda bolilla B5.


CONMEBOL.com

ÚLTIMAS NOTICIAS