NOTICIAS DESTACADAS

Uruguay está a un paso de la final en el Mundial Sub20
Uruguay está a un paso de la final en el Mundial Sub20
EA SPORTS™ y CONMEBOL refuerzan su compromiso con el deporte al anunciar la renovación multianual de su alianza
EA SPORTS™ y CONMEBOL refuerzan su compromiso con el deporte al anunciar la renovación multianual de su alianza
Fecha 3: Victorias en la CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina
Fecha 3: Victorias en la CONMEBOL Libertadores Futsal Femenina

Las semifinales de la Total Sudamericana ya tienen a sus árbitros

La Comisión de Árbitros de la CONMEBOL, dio a conocer los árbitros y árbitros asistentes que actuarán en los partidos de ida y vuelta de las semifinales de la Copa Total Sudamericana 2014.

 

Roddy Zambrano (Sao Paulo – Atlético Nacional)

Será su partido internacional de clubes número 12. Hasta aquí ha dirigido 5 de Copa Libertadores y 6 de Copa Sudamericana, desde su debut el 30 de julio de 2013 en Trujillanos 0 – La Equidad 1.

Los 11 encuentros se dividen en 6 triunfos locales, 2 empates y 3 victorias visitantes.

Sólo en una ocasión tuvo a su cargo un match entre equipos brasileños y colombianos. Fue en los octavos de final de la Copa Sudamericana del año pasado, cuando Atlético Nacional superó a Bahía 1-0.

 

Germán Delfino (River Plate – Boca Juniors)

Ha dirigido siete partidos internacionales de clubes, desde su debut el 30 de agosto de 2012: Tigre 4 – Argentinos Juniors 1, por Copa Sudamericana. Éste es el detalle

Tigre 4 – Argentinos 1 (Copa Sudamericana 2012)

Fluminense 1 – Huachipato 1 (Copa Libertadores 2013)

Newell´s 0 – Boca Juniors 0 (Copa Libertadores 2013)

Racing 1 – Lanús 2 (Copa Sudamericna 2013)

Santa Fe 3 – Nacional 1 (Copa Libertadores 2014)

Universidad de Chile 0 – Cruzeiro 2 (Copa Libertadores 2014)

Danubio 2 – Deportivo Capiatá 2 (Copa Sudamericana 2014)

En torneos locales, dirigió dos veces el superclásico, ambos en el año 2013. En cancha de Boca Juniors igualaron en un tanto (Manuel Lanzini y Santiago Silva) y en el estadio Monumental fue victoria de los visitantes 1-0 (Emmanuel Gigliotti).

 

Semifinales Ida

NO. FECHA HORA L. CIUDAD  PARTIDO ARBITRO ARB. ASIST. 1 ARB. ASIST.  2 PAIS 4° ARBITRO PAIS ASESOR DE ARBITROS PAIS
1 19-nov 19:00 Medellin ATLETICO NACIONAL (COL) vs SAO PAULO FC (BRA) DANIEL FEDORCZUK CARLOS PASTORINO GABRIEL POPOVITS URU CHRISTIAN FERREYRA URU OTALVARO POLANCO COL
2 20-nov 20:45 Buenos Aires BOCA JUNIORS (ARG) vs RIVER PLATE (ARG)  SILVIO TRUCCO JUAN P. BELATTI GUSTAVO ROSSI ARG DIEGO ABAL ARG ABEL GNECCO ARG

 

 

Semifinales Vuelta

NO. FECHA HORA L. CIUDAD  PARTIDO ARBITRO ARB. ASIST. 1 ARB. ASIST.  2 PAIS 4° ARBITRO PAIS ASESOR DE ARBITROS PAIS
1 26-nov 22:00 Sao Paulo SAO PAULO FC (BRA) vs ATLETICO NACIONAL (COL) RODDY ZAMBRANO  CHRISTIAN LESCANO BYRON ROMERO ECU OMAR PONCE  ECU WILSON SENEME BRA
2 27-nov 20:45 Buenos Aires RIVER PLATE (ARG) vs BOCA JUNIORS (ARG) GERMAN DELFINO HERNAN MAIDANA IVAN NUÑEZ ARG SAUL LAVERNI ARG CARLOS CORADINA ARG

 

 

CONMEBOL.com

Últimas Noticias