NOTICIAS DESTACADAS

Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur

Libertadores Femenina: victorias contundentes de Colo Colo y Formas Intimas

Este viernes 30 de octubre se cumplió otra fecha de la VII Copa América Libertadores Femenina Colombia 2015. El Polideportivo Sur – Envigado y el Atanasio Girardot fueron los escenarios.

Puntualmente a las 12:00 hs en Envigado se enfrentaron Colo Colo de Chile y San Martin de Porres de Bolivia.

A través de Olga Sandoval en el minuto 12 se puso en ventaja el equipo boliviano, sin embargo Gloria Villamayor de penal lo igualó y a los 26’ la misma Villamayor le daba la victoria parcial de 2-1 al conjunto chileno y con ese resultado fueron al entretiempo.

En la segunda etapa Yanara Aedo (65’), Camila Saez (71’) y Carla Guerrero (90'+2') sentenciaron el marcador final de 5-1.

Posteriormente, desde las 15:00 hs en el Atanasio Girardot, Formas Intimas recibió a Universitario de Perú por la tercera fecha del torneo.

Las de Colombia desde los 3’ se pusieron al frente mediante Manuela Castaño, en un partido cargado de goles Yisela Cuesta y Catalina Usme demostraron su potencial y calidad futbolística al convertir 4 goles cada una, Jenifer Peñaloza tampoco se quedó atrás e hizo 2 de los 11 tantos del partido.

De esta manera nuevamente Formas Intimas ganó con contundencia a su rival de turno (11-0) y se afianza cada vez más en el campeonato continental que se disputa en su ciudad, Medellín.

El domingo 01 de noviembre, el Grupo C culmina la fase clasificatoria con los siguientes partidos:

Formas Intimas vs Colo Colo, en el Atanasio Girardot y Universitario vs San Martin de Porres en el Polideportivo Sur – Envigado, ambos se disputaran a las 12:00 hs.

 

Árbitras designadas para el sábado 31 de octubre:

HORA LUGAR PARTIDO ÁRBITRA ARB. ASIST. 1 PAIS  ARB.ASIST. 2 4TA ARBITRA PAIS ASESOR ARBITRAS PAIS DELEGADO PAIS
09:00 Girardota FERROVIARIA vs COLON YEIMI MARTINEZ LUZ AMALIA RUIZ COL NILDA GAMARRA ZULMA QUIÑONEZ PAR MIGUEL A. SCIME  ARG JAIME ROBLEDO COL
12:00 Girardota UAI URQUIZA vs ESPUCE PAOLA BARRIA MARCIA CASTILLO CHI CARMEN RETUERTO MELANY BERMEJO PER MIGUEL A. SCIME  ARG ALBERTO CASTILLO VEN
12:00 Cincuentenario REAL PASION vs ESTUDIANTES DE GUARICO JANETTE VERA CLAUDIA MOLLINEDO BOL DAIANA MILONE MARIA  LAURA FORTUNATO ARG ANA PEREZ PER ENRIQUE MAYOR  PER
15:30 Cincuentenario SAO JOSE vs CERRO PORTEÑO  CLAUDIA UMPIERREZ LUCIANA MASCARAÑA URU DAYANA PAREDES JOHANA HARO ECU ANA PEREZ ARG ENRIQUE MAYOR  PER

 

 

 

 

 

CONMEBOL.com

Últimas Noticias