NOTICIA DESTACADA

Los números y estadísticas previas al inicio de la CONMEBOL Copa América Femenina 2022
Los números y estadísticas previas al inicio de la CONMEBOL Copa América Femenina 2022
Sustitución de árbitro VAR en partido Unión vs. Nacional
Sustitución de árbitro VAR en partido Unión vs. Nacional
Designación de árbitros para los desquites de los Octavos de Final – CONMEBOL Sudamericana
Designación de árbitros para los desquites de los Octavos de Final – CONMEBOL Sudamericana

Lista de convocadas en las selecciones de Brasil Femenino Sub 17 y 20

Las categorías juveniles Sub 17 y 20 de la Selección Brasileña Femenina tendrán una etapa de trabajo de cara al Sudamericano de 2018 de ambas categorías, competición clasificatoria para la Copa del Mundo Sub 17 y 20. Los técnicos Doriva Bueno, de la Sub 20, y Luiz Antônio Ribeiro, de la Sub 17, convocaron a 24 atletas cada uno, para empezar con los entrenamientos.

Según informó la CBF, las dos delegaciones entrenarán en la Granja Comary, en Teresópolis, del 18 al 30 de julio.

Lista del técnico Luiz Antônio Ribeiro, Sub 17:

Goleras

Alice – União Desportiva Alagona

Lucilene – Audax

Mayara – Sem Limites Fut 7

Laterales

Isabela – São José

Katheen – São José

Vitória Kaissa – Colégio Ateneu

Gissele – Tiger/ Luso Brasileiro

Zagueras

Vitória Nunes – Centro Olímpico

Lauren – São Paulo

Isadora – Internacional

Vitória Bruna – São José

Volantes

Maria Eduarda – São José

Miriam – São Paulo

Dayane – Centro Olímpico

Vitória Ferreira – São Paulo

Mediocampistas

Rafaela – Esporte Clube Mundo Novo

Maria Luiza – Santos

Gabriela – Centro Olímpico

Atacantes

Jheniffer – Tiger/ Luso Brasileiro

Mariza – São José

Maria Vitória – São José

Ana Carolina – Sociedade C.I.M.Celeste Marambaia

Amanda – Vila Guarani Futebol Feminino

Queila – Bonfim-Campinas/SP

 

Lista del técnico Doriva, de Sub 20:

Goleras

Stefane – Vitória/PE

Kemilly – Iranduba

Jully – Kindermann

Laterales

Isabela Fernandes – Ponte Preta

Monalisa – Iranduba

Francisca – XV de Piracicaba

Thais Reis – Escolinha Coxa-Abranches

Zagueras

Ingryd – Grêmio Osasco Audax

Thais Regina – Iranduba

Tainara – São Francisco

Lorena – Tuna Luso

Volantes

Juliana – Ferroviária

Angelina – Santos

Isabela Silva – Ceilândia

Luana – Ferroviária

Mediocampistas

Ana Vitória – Corinthians/Audax

Victória Albuquerque – Minas Brasília

Laissa – Minas Brasília

Micaely – Iranduba

Atacantes

Geyse – Corinthians/Audax

Kerolin – Ponte Preta

Vitória Almeida – Iranduba

Nycole Raysla – Ceilândia

Luana Karolina – Chapecoense

 

 

CBF

Ultimas Noticias