NOTICIAS DESTACADAS

Con la ilusión intacta, Argentina buscará su recuperación ante México
Con la ilusión intacta, Argentina buscará su recuperación ante México
Valencia acerca a Ecuador a los Octavos de Final
Valencia acerca a Ecuador a los Octavos de Final
“Diego inmortal”, el grito desde el CONMEBOL Tree Of Dreams a dos años de su partida
“Diego inmortal”, el grito desde el CONMEBOL Tree Of Dreams a dos años de su partida

Ocho equipos inician pelea en la CONMEBOL Sudamericana

sudamericana-750px-17-3

La vigésima edición de la CONMEBOL Sudamericana trae otros encuentros para este miércoles 17 de marzo. Aquí los detalles de los cuatro partidos para la jornada:

-Guabirá y Nacional Potosí inician pelea-

Los bolivianos Guabirá y Nacional Potosí inician el miércoles su pelea en la CONMEBOL Sudamericana, al enfrentarse en Santa Cruz (este) en partido de ida de la Primera Fase, con ambos equipos enfocados en el certamen internacional. 

-Datos-

Estadio: Gilberto Parada

Hora: 18H15 locales (22H15 GMT)

Árbitro: Luis Yrusta (BOL)

-Antecedentes-

  • Guabirá y Nacional Potosí se enfrentarán por primera vez en competencias CONMEBOL.
  • Será la tercera vez que Guabirá enfrente a un equipo de Bolivia en competencias CONMEBOL; ya jugó ante Bolívar en la Libertadores 1976 (1V 1D) y San José en la Libertadores 1996 (1V 1D).
  • Será la primera vez que Nacional Potosí enfrente a un equipo de Bolivia en competencias CONMEBOL; jugó ante equipos de Paraguay, Perú, Argentina, Brasil y Venezuela.
  • Guabirá jugará la CONMEBOL Sudamericana por tercera vez en su historia, todas de manera consecutiva (2018, 2019 y 2020); nunca superó la Primera Ronda.
  • Nacional Potosí jugará la CONMEBOL Sudamericana por sexta vez en su historia; su mejor actuación fue en 2017, cuando cayó en Segunda Ronda ante Estudiantes de La Plata.

 

-Peruanos UTC y Huancayo miden fuerzas-

Los clubes peruanos Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) y Sport Huancayo miden fuerzas este miércoles en partido de ida por la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana 2021, a disputarse en Lima por las restricciones de la pandemia del coronavirus.

-Datos-

Estadio: Monumental de Lima.

Hora:19H30 locales (00H30 GMT del jueves)

Árbitro: Augusto Menéndez (PER)

-Antecedentes-

    • UTC Cajamarca y Sport Huancayo se enfrentarán por primera vez en competencias CONMEBOL.
    • Será la segunda vez que UTC Cajamarca enfrente a un equipo de Perú en competencias CONMEBOL; ya jugó ante Universitario en la Libertadores 1986 (2D).
    • Sport Huancayo enfrentará a un equipo de Perú por primera vez en competencias CONMEBOL, jugó ante conjuntos de Uruguay, Argentina, Ecuador, Venezuela, Paraguay, Bolivia y Chile.
    • UTC jugará la CONMEBOL Sudamericana por cuarta vez en su historia; nunca superó la Primera Ronda.
    • Sport Huancayo jugará la CONMEBOL Sudamericana por octava vez en su historia; su mejor actuación fue en la pasada edición, cuando cayó ante Coquimbo Unido en Octavos de Final.

     

    -Jorge Wilstermann recibe al novato Atlético Palmaflor-

    Será un choque entre bolivianos. El experimentado Wilstermann recibirá el miércoles en su patio de la ciudad de Cochabamba (centro) al novato Palmaflor, en partido de ida de la Primera Fase de la CONMEBOL Sudamericana.

    -Datos-

    Estadio: Félix Capriles

    Hora: 20H30 locales (00H30 GMT del jueves)

    Árbitro: Dilio Rodríguez (BOL)

    -Antecedentes-

    • Jorge Wilstermann y Atlético Palmaflor se enfrentarán por primera vez en competencias CONMEBOL.
    • Será la primera vez que Jorge Wilstermann enfrente a un equipo de Bolivia en CONMEBOL Sudamericana; por Libertadores, jugó 25 partidos (9V 6E 10D).
    • Atlético Palmaflor debutará en competiciones CONMEBOL.
    • Jorge Wilstermann jugará la CONMEBOL Sudamericana por quinta vez en su historia; nunca superó una fase eliminatoria.
    • Atlético Palmaflor será el 16° equipo de Bolivia en disputar la CONMEBOL Sudamericana.

     

    -Aragua y Mineros por cupo de Venezuela-

    Aragua y Mineros de Guayana abren este miércoles su cruce de primera ronda de la CONMEBOL Sudamericana 2021, para definir una de las dos plazas de Venezuela en la nueva fase de grupos del torneo.

    -Datos-

    Estadio: Estadio Olímpico de la Universidad Central

    Hora: 20H30 locales (00H30 GMT del jueves)

    Árbitro: Orlando Bracamonte (VEN)

    -Antecedentes-

    • Aragua y Mineros de Guayana se enfrentarán por primera vez en competencias CONMEBOL.
    • Aragua enfrentará a un equipo de Venezuela por primera vez en competencias CONMEBOL, jugó ante conjuntos de México y Chile.
    • Mineros de Guayana enfrentará a un equipo de Venezuela por novena vez en su historia en competencias CONMEBOL; por Sudamericana superó una fase, su cruce más reciente (ante Carabobo, en la Primera Ronda de la edición 2006).
    • Aragua jugará la CONMEBOL Sudamericana por tercera vez en su historia; cayó en Primera Ronda en sus dos anteriores participaciones (en 2008 ante Chivas de México y en 2020 ante Coquimbo Unido).
    • Mineros de Guayana jugará la CONMEBOL Sudamericana por octava vez en su historia; su mejor participación fue en 2006, 2012 y 2013, cuando cayó en Segunda Ronda ante Deportes Tolima, Cerro Porteño y Libertad respectivamente.

     

     

    AFP/OPTA

    CONMEBOL.com

    Últimas Noticias