Página inicio CONMEBOL

NOTICIAS DESTACADAS

¡Brasil avanza a Semifinales en el Mundial de Fútbol Playa!
¡Brasil avanza a Semifinales en el Mundial de Fútbol Playa!
Colombia y Brasil debutan con victoria en la W Gold Cup
Colombia y Brasil debutan con victoria en la W Gold Cup
Liga de Quito vs. Fluminense: Los datos de la ida en la CONMEBOL Recopa
Liga de Quito vs. Fluminense: Los datos de la ida en la CONMEBOL Recopa

Pautas de sorteo para la CONMEBOL Libertadores y Sudamericana 2024


  • Los cruces de Fases Preliminares se definirán el próximo martes 19 de diciembre de 2023.

  • El sorteo para ambas competiciones podrá verse en vivo a través de YouTube.


La Dirección de Competiciones y Operaciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol informó que el sorteo para las Fases Preliminares de la CONMEBOL Libertadores 2024 y CONMEBOL Sudamericana 2024 se realizará este martes 19 de diciembre de 2023, desde las 12:00h (hora de Paraguay), de forma virtual.

El sorteo podrá verse en vivo en toda Sudamérica y el mundo a través del canal de YouTube de la CONMEBOL Libertadores y en el canal de la CONMEBOL Sudamericana.




– Pautas de Sorteo COMEBOL Libertadores 2024 – 


FASE 1:

La FASE 1 del torneo se disputará de la siguiente manera:

De los 47 equipos clasificados, 6 comenzarán la Fase 1, en la cual se disputarán 3 plazas para la Fase 2. Los 3 clubes que surjan como clasificados de esta Fase 1 completarán la composición de 16 equipos para la Fase 2.

La Fase 1 la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (1), Ecuador (1), Paraguay (1), Perú (1), Uruguay (1) y Venezuela (1) en llaves determinadas por sorteo.

Los 3 equipos ganadores de sus respectivas llaves clasifican a la Fase 2 como E1, E2 y E3.


 Bolillero 1Bolillero 2
1ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*4ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
2ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*5ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
3ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*6ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
 * Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.


Metodología del Sorteo:

  • Los equipos que conformarán cada bolillero estarán distribuidos de acuerdo a sus ubicaciones en el Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.
  • En el bolillero 2 estarán los equipos con menor posición en el ranking, y dichos equipos serán locales en el primer partido.
  • En el bolillero 1 estarán los de mejor posicionamiento en dicho ranking, y serán locales en el partido de vuelta.
  • El primer equipo a sortear del bolillero 2 conformará la llave E1 y será local en el primer partido. El segundo equipo, proveniente del bolillero 1, será su rival, definiendo éste como local en el partido de vuelta.
  • Se utilizará el mismo sistema para establecer las llaves E2 y E3. Los ganadores de estas llaves clasificarán para la Fase 2, los que tendrán por nombre E1, E2 y E3.


EQUIPOS BOLILLERO 1EQUIPOS BOLILLERO 2
Melgar (PER) (44º)Aucas (ECU) (88º)
Defensor Sporting (URU) (66º)A. Puerto Cabello (VEN) (162º)
Nacional (PAR) (84º)BOLIVIA 4


FASE 2:

La FASE 2 del torneo se disputará de la siguiente manera:

a) Esta fase la disputarán los 3 equipos provenientes de la fase previa, más 13 equipos clasificados establecidos de la siguiente manera: Brasil (2), Colombia (2), Chile (2) y 1 equipo de las restantes 7 Asociaciones.

b) Los 16 equipos disputarán partidos de ida y vuelta, distribuidos en 8 llaves, establecidas mediante sorteo, y cuyas ubicaciones en los bolilleros han sido definidas en base al criterio del Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.


Bolillero 1Bolillero 2
1ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*9ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
2ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*10ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
3ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*11ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
4ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*12ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
5ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*13ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*
6ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*E1
7ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*E2
8ª Mejor ubicación en el Ranking de Clubes CONMEBOL*E3
* Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.

Nota: equipos de una misma Asociación Miembro no se enfrentarán en esta fase de la competición (excepto que sea un equipo proveniente de la Fase 1 y que sea desconocido al momento del sorteo).


Metodología del Sorteo:

  • A fin de determinar las llaves se ubicarán al momento del sorteo, de los 16 equipos clasificados para disputar esta Fase, por un lado, los 8 equipos de mejor ubicación en el Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023 y por otro lado los 3 equipos provenientes de la Fase 1, más los 5 equipos restantes de acuerdo al citado Ranking.
  • Serán locales en el primer partido los clubes con menor ubicación en el Ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023 y los equipos E1, E2 y E3 (bolillero 2).
  • El primer equipo a sortear del bolillero 2 conformará la llave C1 y será local en el primer partido. El segundo equipo a sortear, del bolillero 1 será su rival, definiendo éste como local en el partido de vuelta.
  • Se utilizará el mismo sistema para establecer las demás llaves. Los ganadores de estas llaves clasificarán para la Fase 3, los que tendrán por nombre C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7 y C8.
  • En caso de que dos equipos de una misma Asociación Miembro se ubiquen en bolilleros distintos, estos no podrán enfrentarse entre sí (excepto que sea un equipo proveniente de la Fase 1 y que sea desconocido al momento del sorteo); en caso de que el sorteo así lo determine, y para evitar que se crucen en la misma llave, el último equipo sorteado pasará a integrar la siguiente línea, sorteándose nuevamente el rival para el primer equipo.
  • Los equipos Clasificados de esta fase disputarán la Fase 3, y clasifican como C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7 y C8.


EQUIPOS BOLILLERO 1EQUIPOS BOLILLERO 2
Nacional (URU) (5º)Godoy Cruz (ARG) (72º)
Atlético Nacional (COL) (21º)Always Ready (BOL) (74º)
Colo-Colo (CHI) (26º)Portuguesa (VEN) (119º)
Sporting Cristal (PER) (34º)Águilas Doradas (COL) (187º)
Red Bull Bragantino (BRA) (41º)Sportivo Trinidense (PAR) (S/R)
Botafogo (BRA) (49º)E1
Palestino (CHI) (62º)E2
El Nacional (ECU) (68º)E3


FASE 3:

Los 8 clubes clasificados en la FASE 2 disputarán la FASE 3 del torneo de la siguiente forma:

a) Los ganadores de la FASE 2 disputan partidos de ida y vuelta en llaves predeterminadas:


C1vsC8G1
C2vsC7G2
C3vsC6G3
C4vsC5G4

b) Los cuatro equipos vencedores de esa fase se clasifican para la FASE DE GRUPOS como G1, G2, G3 y G4.

c) Jugarán como locales en el primer partido, los equipos que tienen menor ubicación en el ranking de CLUBES CONMEBOL al 18 de diciembre de 2023.

Nota: Los 4 equipos eliminados de la Fase 3, clasificarán a la FASE DE GRUPOS de la CONMEBOL Sudamericana 2024.




– Pautas de sorteo CONMEBOL Sudamericana 2024 –


PRIMERA FASE:

La PRIMERA FASE del torneo (Fase Preliminar) se disputará de la siguiente manera:

De los 44 equipos clasificados, 32 equipos comenzarán la Primera Fase que será disputada entre equipos del mismo país, en una fase nacional a partido único.

La Primera Fase la disputarán los equipos clasificados de: Bolivia (4), Chile (4), Colombia (4), Ecuador (4), Paraguay (4), Perú (4), Uruguay (4) y Venezuela (4).

Para determinar los cruces de la Primera Fase será realizado un sorteo entre los 4 representantes de cada país para definir los cruces nacionales.

La localía se definirá por sorteo y corresponderá al primer equipo sorteado para la definición de cada cruce.

Los dos equipos ganadores de los cruces nacionales de cada país clasifican a la Fase de Grupos.


 Equipo local (primer sorteado en la definición de los cruces)Equipo visitante (segundo sorteado en la definición de los cruces)
BOLIVIA
Bolivia 1VsBolivia 2BOL 1
Bolivia 3VsBolivia 4BOL 2
CHILE
Chile 1VsChile 2CHI 1
Chile 3VsChile 4CHI 2
COLOMBIA
Colombia 1VsColombia 2COL 1
Colombia 3VsColombia 4COL 2
ECUADOR
Ecuador 1VsEcuador 2ECU 1
Ecuador 3VsEcuador 4ECU 2
PARAGUAY
Paraguay 1VsParaguay 2PAR 1
Paraguay 3VsParaguay 4PAR 2
PERÚ
Perú 1VsPerú 2PER 1
Perú 3VsPerú 4PER 2
URUGUAY
Uruguay 1VsUruguay 2URU 1
Uruguay 3VsUruguay 4URU 2
VENEZUELA
Venezuela 1VsVenezuela 2VEN 1
Venezuela 3VsVenezuela 4VEN 2

Metodología del Sorteo:

  • Las bolillas estarán ubicadas en bolilleros distintos por cada país.
  • Los 4 equipos representantes de cada país estarán en el mismo bolillero.

Para las definiciones de los cruces de cada país, se seguirá la siguiente metodología:

El sorteo se iniciará sorteando una bolilla que será el equipo 1 en el primer cruce nacional (equipo que jugará de local en el partido) y seguidamente será sorteado su rival que será el equipo 2 (equipo visitante). El ganador de ese cruce recibirá la designación de equipo 1 del país en la Fase de Grupos (BOL 1, CHI 1, COL 1, ECU 1, PAR 1, PER 1, URU 1 y VEN 1).

La siguiente bolilla a ser sorteada será el equipo 3 en el segundo cruce nacional (equipo que jugará de local en el partido) y seguidamente será sorteado su rival que será el equipo 4 (equipo visitante). El ganador de ese cruce recibirá la designación de equipo 2 del país en la Fase de Grupos (BOL 2, CHI 2, COL 2, ECU 2, PAR 2, PER 2, URU 2 y VEN 2).


BOLIVIAPARAGUAY
BOLIVIA 1Guaraní
Nacional PotosíOlimpia
Real TomayapoSportivo Ameliano
UniversitarioSportivo Luqueño
CHILEPERÚ
Coquimbo UnidoSport Huancayo
EvertonAsociación Deportiva Tarma
Universidad CatólicaDeportivo Garcilaso
Unión La CaleraUniversidad César Vallejo
COLOMBIAURUGUAY
Independiente MedellínMontevideo Wanderers
América de CaliRacing
Deportes TolimaCerro Largo
Alianza PetroleraDanubio
ECUADORVENEZUELA
DelfínCarabobo
Universidad CatólicaDeportivo La Guaira
Técnico UniversitarioMetropolitanos
Deportivo CuencaRayo Zuliano




CONMEBOL.com

Últimas Noticias