NOTICIA DESTACADA

Los números y estadísticas previas al inicio de la CONMEBOL Copa América Femenina 2022
Los números y estadísticas previas al inicio de la CONMEBOL Copa América Femenina 2022
Sustitución de árbitro VAR en partido Unión vs. Nacional
Sustitución de árbitro VAR en partido Unión vs. Nacional
Designación de árbitros para los desquites de los Octavos de Final – CONMEBOL Sudamericana
Designación de árbitros para los desquites de los Octavos de Final – CONMEBOL Sudamericana

¡Rueda el balón en la CONMEBOL Fiesta Evolución!

  • Con una docena de apasionantes partidos en los que no faltaron las emociones, este sábado, en Paraguay, se levantó el telón de la Fiesta Evolución 2022.-
  • El certamen organizado por la Dirección de Desarrollo CONMEBOL y reúne por diez días, en tres categorías, a más de 700 chicos y chicas de toda Sudamérica, en una competencia sana, de aprendizaje y mucha diversión.

La cuarta edición de la CONMEBOL Fiesta Evolución comenzó esta sábado y se extenderá hasta el 19 de junio, en los complejos Centro de Competiciones Formativas (Parque Guasú Metropolitano), Comité Olímpico Paraguayo y la Cancha CONMEBOL de la Ciudad de Luque.

Como premio, los primeros dos equipos de cada categoría viajarán a Orlando, Estados Unidos, para participar de una competición de desarrollo internacional.

Resultados de la Fecha 1:

SUB 13 MASCULINO

-Olimpia 2-0 Tahuichi Aguilera | Grupo B

Goles: Johannes Van Der Low y Mauricio Orue (O)

-Liga AUFI 0-2 Caracas | Grupo A

Goles: José Urbina y Derwin Azuaje ©

-Vallecaucana 4-0 Protraining | Grupo A

Goles: Mateo Gómez, Kevin Angulo, Julián Ocoro y Miguel Rojas (V)

-Barcelona de Chiclayo 2-2 Independiente del Valle | Grupo B

Goles: Farid Vega y Ariel Bedoya (B); Juan Riquelme Angulo y Justin Lerma (IdV)

SUB 14 FEMENINO

-Internacional 3-0 Olimpia | Grupo A

Goles: Cecilia Pimentel, Alicia De Souza Reis y Clara Rodrigues (I)

-Liverpool 2-1 Deportivo Lara | Grupo B

Goles: Morena Delgado -x2- (L); Joselyn Leal (L)

-Alianza Lima 0-5 Bogotá | Grupo A

Goles: Andrea Rodríguez -x2-, Sara Malaver, Ana Clavijo e Isabella Amado (B)

-Platense 3-2 Lo Prado | Grupo B

Goles: Morena Lomba, Irupe Ruanova y Lola Velázquez (P); María Sánchez y María Sandoval (L)

SUB 16 FEMENINO

-Ferroviária 1-0 Vallecaucana | Grupo B

Goles: Geovanna Ferreira (F)

-Sport Kuetuvy 0-2 Deportivo Trópico | Grupo B

Goles: Karen Mamani y Belinda Moreira (T)

-River Plate 3-1 Liverpool | Grupo A

Goles: Rocío Figueredo, Juana Cangaro y María Altgelt (RP); Luciana Petrosino (L)

-Sporting Cristal 1-2 Leones del Norte  | Grupo A

Goles: Guadalupe Seminario (SC); Rosa Flores -x-2 (LN)

Tabla General:

Ultimas Noticias