NOTICIAS DESTACADAS

Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Ecuador quiere seguir haciendo historia en la Copa Mundial – Catar 2022  
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Con un encendido Richarlison, Brasil consigue su primer triunfo
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur
Uruguay se estrena con un empate ante Corea del Sur

Seis equipos festejan en el inicio de la CONMEBOL Libertadores Futsal 2022

  • Este sábado 24 de septiembre se puso en marcha la apasionante CONMEBOL Libertadores Futsal 2022, con una jornada llena de goles y emociones.

  • En la primera fecha, disputada en el Polideportivo Arena Malvinas Argentinas en la ciudad de Buenos Aires, se disputaron seis partidos, dos por cada grupo.

San Lorenzo de Almagro, Cerro Porteño(PAR), Cascavel Futsal de Brasil, Peñarol (URU), San Martín de Porres de Bolivia y Deportivo Meta de Colombia festejaron en el debut, en su respectivas zonas.

Grupo A

-San Lorenzo 3 – 1 S.S. Bocca-

En el inicio del Grupo A, San Lorenzo de Almagro derrotó 3-1 al S.S. Bocca de Ecuador. Los vigentes campeones anotaron a través de Echavarría, Stazzone y Araya para sumar sus primeros tres puntos.

-Cerro Porteño 5 – 1 U. de Chile-

El ‘Ciclón’ de Barrio Obrero goleó 5-1 a Universidad de Chile, con los tantos marcados por J. Espinoza; J. Díaz ‘Yuyo’ (x2); Pedro Pascotinni y Báez para quedar, junto con San Lorenzo, en la cima del Grupo A.

Grupo B

-Cascavel Futsal 1 – 4 Boca Juniors-

Por el Grupo B, Cascavel Futsal de Brasil se impuso 4-1 ante Boca Juniors. El primer gol de la Tricolor fue obra de Claudinho, ampliando la ventaja Jorginho, Gessé y Dieguinho, el descuento del ‘Xeneize’ llegó a través de Ninotti.

-Dep. Panta Walon 2 – 3 Peñarol-

Peñarol comenzó con el pie derecho en el Grupo B, al derrotar 3-2 al Deportivo Panta Walon en un parejo duelo.

Los goles para los uruguayos llegaron a través de A. Aunchayna, B. Díaz y W. Cabarcas, descontando para los peruanos J. Bastidas y X. Taveras.

Grupo C

-Barracas Central 1 – 3 San Martín de Porres-

En el Grupo C, el San Martín de Porres venció 3-1 a Barracas Central, con doblete del ‘cafetero’ José Tangarife y un tanto de Roberto Guerrero, descontando para los locales Van de Casteele.

-Bucaneros de la Guaira 1 –  2 Deportivo Meta-

Deportivo Meta de Colombia cerró la jornada de la fecha 1 con triunfo sobre Bucaneros de Venezuela, los goles para el equipo colombiano los convirtieron J. Baquero y Y. Duke. Para el equipo venezolano G. Terán Marcó el solitario tanto del descuento.

San Martín de Porres y Deportivo Meta lideran el Grupo C, ambos con 3 puntos.

Tabla de Posiciones

Partidos y Designaciones Arbitrales de la Fecha 2

Grupo B

Peñarol (URU) vs. Cascavcel Futsal (BRA)

Hora local: 10:00h.

Árbitro: Bill Villalba (PAR).

Árbitro 2: Nilson Noreña (COL).

Árbitro 3: Rodolfo Vera(CHI).

Dep. Panta Walon (PER) vs. Boca Juniors (ARG)

Hora local: 12:00h.

Árbitro: Junior Patiño (VEN).

Árbitro 2: Félix Rumbos(VEN).

Árbitro 3: Jaime Jativa (ECU).

Grupo C

Deportivo Meta (COL) vs. Barracas Central (ARG)

Hora local: 14:00h.

Árbitro: Christian Espíndola (CHI).

Árbitro 2: Ricardo Messa (BRA).

Árbitro 3: Andrés Martínez (URU).

Bucaneros (VEN) vs. San Martín de Porres (BOL)

Hora local: 16:00h.

Árbitro: Rolly Rojas (PER).

Árbitro 2:  Daniel Villacis(ECU).

Árbitro 3: Astrid Mendoza (PAR).

Grupo A

Univ. de chile (CHI) vs. San lorenzo (ARG)

Hora local: 18:00h.

Árbitro: Henrry Gutiérrez (BOL).

Árbitro 2: Alberto Ríos (BOL).

Árbitro 3: Ulises Ureta (PER).

Cerro Porteño (PAR) vs. S.S.Bocca (ECU)

Hora local: 20:00h.

Árbitro: Daniel Rodríguez (URU).

Árbitro 2: Yuri García (COL).

Árbitro 3: Anelize Schulz (BRA).

CONMEBOL.com

Ultimas Noticias