NOTICIA DESTACADA

Charlas educativas sobre antidopaje en la previa a la CONMEBOL Copa América Fútbol Playa 2022
Charlas educativas sobre antidopaje en la previa a la CONMEBOL Copa América Fútbol Playa 2022
Árbitros designados para la sexta fecha
Árbitros designados para la sexta fecha
Los árbitros para la última fecha de la Fase de Grupos
Los árbitros para la última fecha de la Fase de Grupos

Tercera jornada del Torneo de Desarrollo de la CBF y CONMEBOL

Este sábado se realizó la tercera jornada del Torneo de Desarrollo del Fútbol CBF- CONMEBOL, ​​en la Granja Comary, sede de entrenamientos de la selección brasileña y que cuenta con la participación de equipo juveniles de la Sub 13 hasta la sub 16 de diversos Estados del Brasil.

El campeonato, que se organiza en el marco del Programa Evolución, se juega en las modalidades masculino y femenino en las categorías Sub 13, hasta la 16,

La CBF entiende que esta iniciativa es muy importante para el desarrollo del fútbol brasileño. Muchos niños salieron de sus ciudades por primera vez, viajaron y pueden jugar, en la casa de la selección brasileña.

Tercera fecha:

El tercer día del Torneo de Desarrollo del Fútbol en la Granja Comary, en Teresópolis (RJ), mantuvo el estándar: muchos goles y buen fútbol. Como en los otros días, durante la Primera Fase, hubo 12 juegos – esta vez fueron 30 bolas en el fondo de las redes-.

 

Sub-13 masculino

Grupo A

Palmeiras/SP (clasificado)

Seleção do Maranhão/MA (clasificado)

São Paulo/AP

EC Jacuipense/BA

Grupo B

Internacional/RS (clasificado)

Criciúma/SC (clasificado)

Seleção de Ouro/TO

SERC/MS

Sub-14 feminino

Grupo A

Tiger/SP (classificado)

EC Mundo Novo/RS (clasificado)

SAAD EC/MS

COAFF/DF

Grupo B

Internacional/RS (clasificado)

Chapecoense/SC (clasificado)

Daminhas da Bola/RJ

Imperial/PR

Sub-16 feminino

Grupo A

São Paulo/SP (clasificado)

Aliança/GO (clasificado)

AA Ponte Preta/Valinhos / SP

Menina Olímpica/CE

Grupo B

Chapecoense/SC (clasificado)

Internacional/RS (clasificado)

SAAD EC/MS

Imperial/PR

Sub-13 masculino

São Paulo/AP 0 x 2 Seleção do Maranhão/MA

Seleção de Ouro/TO 1 x 0 SERC/MS

Internacional/RS 0 x 0 Criciúma/SC

Palmeiras/SP 2 x 1 EC Jacuipense/BA

Sub-14 feminino

Chapecoense/SC 5 x 0 Imperial/PR

COAFF/DF 0 x 4 EC Mundo Novo/RS

Tiger/SP 1 x 0 SAAD EC/MS

Internacional/RS 1 x 0 Daminhas da Bola/RJ

Sub-16 feminino

AA Ponte Preta/Valinhos / SP 0 x 1 Aliança/GO

Chapecoense/SC 6 x 0 Imperial/PR

São Paulo FC/SP 3 x 0 Menina Olímpica/CE

Internacional/RS 2 x 1 SAAD EC/MS

 

 

 

CBF

Ultimas Noticias