Néstor Pitana (River Plate – Estudiantes)
Será su tercer partido en la presente edición de la Copa Sudamericana, tras Cerro Porteño 0 – Rentistas 1 y Estudiantes 0 – Gimnasia 0. En total en este certamen dirigió 10 encuentros, con 6 empates y 2 triunfos cada uno entre locales y visitantes.
Las últimas cuatro confrontaciones entre equipos argentinos que dirigió por este torneo terminaron 0-0.
Partidos entre argentinos por Copa Sudamericana
Vélez Sarsfield 0 – Banfield 1 (2010)
Argentinos Juniors 1 – Independiente 1 (2010)
Godoy Cruz 0 – Lanús 0 (2011)
Independiente 0 – Boca Juniors 0 (2012)
River Plate 0 – San Lorenzo 0 (2013)
Estudiantes 0 – Gimnasia 0 (2014)
Martín Vázquez (Cerro Porteño – Boca Juniors)
Para este árbitro uruguayo será su partido número 19 en la historia de la Copa Sudamericana, donde ha habido mayoría de triunfos locales (12), por sobre las victorias visitantes (3) y los empates (3).
A excepción de 2012, ha dirigido en todas las ediciones de la Copa Sudamericana, desde su inicio en 2012. Nunca tuvo a su cargo en este certamen, un encuentro entre equipos paraguayos y argentinos
Dirigiendo equipos paraguayos en Copa Sudamericana (4-0-1)
La Paz 1 – Cerro Porteño 2 (2009)
Olimpia 2 – The Strongest 0 (2011)
Cerro Porteño 4 – O’Higgins 0 (2012)
Tigre 4 – Cerro Porteño 2 (2012)
Libertad 3 – Nacional Potosí 0 (2014)
Dirigiendo equipos argentinos en Copa Sudamericana (1-2-1)
Corinthians 0 – River Plate 0 (2005)
Internacional 1 – Rosario Central 1 (2005)
River Plate 0 – Atlético Paranaense 1 (2006)
Newell´s 6 – San José 0 (2010)
IDA
NO. | FECHA | HORA L. | CIUDAD | PARTIDO | ARBITRO | ARB. ASIST. 1 | ARB. ASIST. 2 | PAIS | 4° ARBITRO | PAIS | ASESOR DE ARBITROS | PAIS | ||
1 | 29-oct | 20:15 | La Plata | ESTUDIANTES (ARG) | vs | RIVER PLATE (ARG) | DIEGO ABAL | ERNESTO UZIGA | EZEQUIEL BRAILOVSKY | ARG | GERMAN DELFINO | ARG | ABEL GNECCO | ARG |
2 | 29-oct | 20:30 | Medellín | ATLÉTICO NACIONAL (COL) | vs | U. CESAR VALLEJO (PER) | HEBER LOPES | MARCELO VAN GASSE | KLEBER LUCIO GIL | BRA | PERICLES CORTEZ | BRA | CARLOS BETANCOURT | COL |
3 | 30-oct | 20:15 | Sao Paulo | SAO PAULO (BRA) | vs | EMELEC (ECU) | ENRIQUE CACERES | CARLOS CACERES | MILCIADES SALDIVAR | PAR | JULIO QUINTANA | PAR | WILSON SENEME | BRA |
4 | 30-oct | 21:30 | Buenos Aires | BOCA JUNIORS (ARG) | vs | CERRO PORTEÑO (PAR) | VICTOR H. CARRILLO | CESAR ESCANO | RAUL LOPEZ CRUZ | PER | HENRY GAMBETTA | PER | CARLOS CORADINA | ARG |
VUELTA
NO. | FECHA | HORA L. | CIUDAD | PARTIDO | ARBITRO | ARB. ASIST. 1 | ARB. ASIST. 2 | PAIS | 4° ARBITRO | PAIS | ASESOR DE ARBITROS | PAIS | ||
1 | 05-nov | 19:00 | Guayaquil | EMELEC (ECU) | vs | SAO PAULO (BRA) | ENRIQUE OSSES | FRANCISCO MONDRIA | SERGIO ROMÁN | CHI | JORGE OSORIO | CHI | ROGGER ZAMBRANO | BRA |
2 | 05-nov | 21:30 | Trujillo | U. CESAR VALLEJO (PER) | vs | ATLÉTICO NACIONAL (COL) | MAURO VIGLIANO | GUSTAVO ROSSI | IVAN NUÑEZ | ARG | SAUL LAVERNI | ARG | GILBERTO HIDALGO | PER |
3 | 06-nov | 21:30 | Buenos Aires | RIVER PLATE (ARG) | vs | ESTUDIANTES (ARG) | NESTOR PITANA | HERNAN MAIDANA | JUAN PABLO BELATTI | ARG | SILVIO TRUCCO | ARG | LUIS PASTURENZI | ARG |
4 | 06-nov | 19:00 | Asunción | CERRO PORTEÑO (PAR) | vs | BOCA JUNIORS (ARG) | MARTIN VAZQUEZ | MAURICIO ESPINOSA | NICOLAS TARAN | URU | ANDRES CUNHA | URU | UBALDO AQUINO | PAR |
CONMEBOL.com