Página inicio CONMEBOL

NOTICIAS DESTACADAS

Museo Conmebol
Cree en Grande
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Última semana de grupos en la Gran Conquista



  • La Fase de Grupos de la CONMEBOL Sudamericana 2024 se cierra esta semana.

  • Conoceremos a los clasificados para los Octavos de Final.



Entre estos martes 28, miércoles 29 y jueves 30 de mayo, se disputará la última jornada de Fase de Grupos en la CONMEBOL Sudamericana 2024, en la que tendremos confirmaciones de clasificados para Octavos de Final y para los Play-off de Octavos.

A continuación, todos los datos y antecedentes de los partidos por la Fecha 6.




– Martes 28 de mayo:


En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) vs. Nacional (PAR) – Grupo F                                                             

Estadio: Diego Armando Maradona

Hora: 19:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: José Cabero (CHI)

VAR: Francisco Gilabert (CHI)

Antecedentes:

  • Argentinos Juniors nunca ha recibido a rivales paraguayos en competiciones CONMEBOL. El equipo está invicto en casa ante equipos de cinco naciones diferentes en torneos continentales y buscará sumar a Paraguay a esta lista junto a Bolivia, Ecuador, México, Perú y Venezuela.

  • Nacional no visita Argentina en CONMEBOL Sudamericana desde la edición de 2017, cuando realizó dos viajes a dicho país, ganando en el primero ante Estudiantes por 1-0 pero cayendo por 0-2 ante Independiente.



En São Paulo: Corinthians (BRA) vs. Racing (URU) – Grupo F

Estadio: Neo Química Arena

Hora: 19:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Roberto Pérez (PER)

VAR: Nicolás Gallo (COL)

Antecedentes:

  • Corinthians atraviesa su mejor racha histórica sin derrotas como local en CONMEBOL Sudamericana (7V 1E). En este periodo, solo han concedido dos anotaciones en casa entre los ocho partidos disputados.

  • Racing ha conseguido marcar en cada uno de los seis partidos de CONMEBOL Sudamericana que ha diputado este año (incluyendo primera ronda), su mejor racha marcando en torneos continentales, promediando dos tantos a favor por juego en esta edición.



En Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) vs. Red Bull Bragantino (BRA) – Grupo H

Estadio: Municipal Francisco Sánchez Rumoroso

Hora: 20:30h (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Alex Cajas (ECU)

VAR: Andrés Cunha (URU)

Antecedentes:

  • Coquimbo Unido cayó en su último partido en casa en la actual CONMEBOL Sudamericana (1-2 vs Racing), pero no sufren derrotas consecutivas como local en competiciones CONMEBOL desde marzo – abril de 1992 (2D).

  • Red Bull Bragantino tiene tres victorias consecutivas en la actual CONMEBOL Sudamericana 2024. La última vez que encadenó cuatro triunfos en la competencia, fue en la edición de 2021, cuando alcanzaron la final.



En Buenos Aires: Racing Club (ARG) vs. Sportivo Luqueño (PAR) – Grupo H

Estadio: Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro)

Hora: 21:30h (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Bismark Santiago (COL)

VAR: Leonard Mosquera (COL)

Antecedentes:

  • Racing no pierde como local recibiendo a rivales de Paraguay en competiciones CONMEBOL desde 1990 (0-3 vs Olimpia). Por otro lado, el último triunfo que consiguió en casa ante equipos de dicho país fue en 2015 (4-1 vs Club Guaraní).

  • Sportivo Luqueño no perdió en su última y única visita a Argentina en CONMEBOL Sudamericana (1-1 vs Defensa y Justicia en 2020) y buscarán juegos consecutivos sin caer en este país en torneos continentales por primera vez en su historia.



En Barueri: Internacional (BRA) vs. Belgrano (ARG) – Grupo C

Estadio: Arena Barueri

Hora: 21:30h (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Alexis Herrera (VEN)

VAR: Fernando Vejar (CHI)

Antecedentes:

  • Internacional nunca ha perdido como local ante rivales argentinos en CONMEBOL Sudamericana (2V 3E), sin nunca haber concedido más de un gol por partido recibiendo a equipos de dicho país.

  • Belgrano atraviesa su mejor racha invicta fuera de casa en CONMEBOL Sudamericana (2V 1E), secuencia que inició en la edición de 2016 visitando precisamente Brasil (2-1 vs Coritiba).



En Manta: Delfín (ECU) vs. Real Tomayapo (BOL) – Grupo C

Estadio: Jocay

Hora: 19:30h (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Edwin Ordoñez (PER)

VAR: Diego Haro (PER)

Antecedentes:

  • Delfín promedia dos goles por partido en la actual CONMEBOL Sudamericana (2V 2E 1D, incluyendo primera ronda). Es el mejor promedio goleador de su historia en un mismo torneo de competiciones CONMEBOL.
  • Real Tomayapo buscará ser el primer equipo de Bolivia en conseguir la victoria visitando Ecuador en CONMEBOL Sudamericana desde que The Strongest lo consiguiera enfrentando a LDU Quito en 2005.




– Miércoles 29 de mayo:



En Buenos Aires: Lanús (ARG) vs. Cuiabá (BRA) – Grupo G

Estadio: Ciudad de Lanús

Hora: 19:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Gery Vargas (BOL)

VAR: Bryan Loayza (ECU)

Antecedentes:

  • Lanús tiene cuatro victorias consecutivas en la actual CONMEBOL Sudamericana, siendo su mejor racha de triunfos seguidos en el siglo XXI en competiciones CONMEBOL, igualada con una que consiguió entre mayo de 2012 y septiembre de 2013 (4V).

  • Luego de perder tres de cuatro juegos como visitante en CONMEBOL Sudamericana (1V), Cuiabá no perdió en sus dos juegos más recientes fuera de casa en la competencia (1V 1E).



En Caracas: Metropolitanos (VEN) vs. Deportivo Garcilaso (PER) – Grupo G

Estadio: Olímpico U.C.V

Hora: 18:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Alberto J. Feres (URU)

VAR: Frankling Congo (ECU)

Antecedentes:

  • Los equipos venezolanos han perdido solo uno de los últimos nueve partidos cuando han recibido a equipos de Perú en competiciones CONMEBOL (7V 1E).

  • Deportivo Garcilaso ha conseguido solo una victoria entre los seis partidos de CONMEBOL Sudamericana que ha disputado en esta edición (1V 3E 2D, incluyendo primera fase). Ese triunfo fue precisamente ante Metropolitanos en la primera fecha de la fase de grupos (3-2).



En Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) vs. Universidad César Vallejo (PER) – Grupo A

Estadio: Norberto Tito Tomaghello

Hora: 21:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Bruno Arleu (BRA)

VAR: Francisco Gilarbert (CHI)

Antecedentes:

  • Defensa y Justicia atraviesa una racha invicta de ocho partidos como local en CONMEBOL Sudamericana (5V 3D). Sin embargo, no ha podido ganar en los tres últimos juegos que disputó en casa (3E).

  • Los equipos de Perú tienen un récord equilibrado enfrentando a rivales de Argentina en CONMEBOL Sudamericana en sus últimos 11 cruces (cuatro victorias por bando y tres empates).



En Medellín: Independiente Medellín (COL) vs. Always Ready (BOL) – Grupo A

Estadio: Atanasio Girardot

Hora: 19:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Gustavo Tejera (URU)

VAR: Christian Ferreyra (URU)

Antecedentes:

  • De no caer ante Always Ready, Independiente Medellín estaría llegando a cinco partidos invicto en CONMEBOL Sudamericana, lo que significaría su mejor racha invicta en la competencia.

  • Always Ready atraviesa su mejor racha histórica sin derrotas en competiciones CONMEBOL (3V 2E). Como visitante no perdió en los dos partidos que ha disputado en esta edición de CONMEBOL Sudamericana (2E), consiguiendo juegos consecutivos sin caer fuera de casa por primera vez en torneos continentales.



En Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) vs. Nacional Potosí (BOL) – Grupo D

Estadio: Alberto J. Armando (La Bombonera)

Hora: 21:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Cristian Garay (CHI)

VAR: Rodrigo Carvajal (CHI)

Antecedentes:

  • Boca Juniors nunca perdió como local ante rivales de Bolivia en competiciones CONMEBOL (13V 3E), incluyendo una racha activa de nueve triunfos en casa ante equipos de dicho país.

  • De ganar ante Boca Juniors, Nacional Potosí estaría consiguiendo tres victorias consecutivas en competiciones CONMEBOL por primera vez en su historia.



En Fortaleza: Fortaleza (BRA) vs. Sportivo Trinidense (PAR) – Grupo D

Estadio: Arena Castelão

Hora: 21:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Augusto Aragón (ECU)

VAR: Juan Andrade (ECU)

Antecedentes:

  • Fortaleza promedia más de tres goles por partido como local en su historia en CONMEBOL Sudamericana (3.2). El equipo aún no conoce la derrota jugando en casa en la competencia (8V 1E).

  • Sportivo Trinidense buscará ser el cuarto equipo paraguayo en conseguir la victoria en Brasil en CONMEBOL Sudamericana, tras Cerro Porteño (2009), Libertad (2013) y Sol de América (2020).





– Jueves 29 de mayo:



En Curitiba: Athletico Paranense (BRA) vs. Sportivo Ameliano (PAR) – Grupo E

Estadio: Ligga Arena

Hora: 19:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Leandro Rey (ARG)

VAR: Francisco Gilabert (CHI)

Antecedentes:

  • Athletico Paranaense nunca perdió como local ante equipos de Paraguay en CONMEBOL Sudamericana (6V 1E). Sportivo Ameliano será el quinto equipo distinto que reciba proveniente de dicho país en la competencia.

  • Sportivo Ameliano solamente ha concedido un gol entre sus últimos cuatro partidos en CONMEBOL Sudamericana (3V 1E), aunque la última vez que concedió más de un gol por juego fue precisamente ante Athletico Paranaense en la fecha dos de la fase de grupos (1D, 1-4).



En Montevideo: Danubio (URU) vs. Rayo Zuliano (VEN) – Grupo E

Estadio: Centenario

Hora: 19:00h (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Manuel Vergara (CHI)

VAR: Juan Lara (CHI)

Antecedentes:

  • Danubio ha mantenido su arco invicto en dos de los últimos tres partidos que jugó como local en CONMEBOL Sudamericana (1V 1E 1D). Rayo Zuliano será el primer equipo de Venezuela que reciba en la competencia.

  • Rayo Zuliano buscará ser el primer equipo de Venezuela en ganar visitando Uruguay en CONMEBOL Sudamericana. Serán el quinto equipo venezolano en visitar dicho país en la competencia (Zamora FC, Caracas FC, Llaneros de Guanare y Metropolitanos).



En Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) vs. Universidad Católica (ECU) – Grupo B

Estadio: Mineirão

Hora: 21:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Maximiliano Ramírez (ARG)

VAR: Antonio García (URU)

Antecedentes:

  • Cruzeiro atraviesa una racha invicta de seis partidos como local en CONMEBOL Sudamericana (5V 1E). El equipo nunca ha caído en casa en la competencia contra equipos que no sean de Brasil (3V 1E).

  • Universidad Católica solamente ha concedido un gol en seis partidos que ha disputado en la presente CONMEBOL Sudamericana (4V 2E), además de haber ganado los tres encuentros que ha jugado fuera de casa esta edición, su mejor marca como visitante en su historia en competiciones CONMEBOL.



En Concepción: Unión La Calera (CHI) vs. Alianza FC (COL) – Grupo B

Estadio: Estadio Ester Roa Rebolledo

Hora: 20:00h (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Christian Aleman (BOL)

VAR: Andrés Cunha (URU)

Antecedentes:

  • Unión La Calera ganó sus dos últimos juegos cuando enfrentó a equipos de Colombia en CONMEBOL Sudamericana. De no caer ante Alianza, sería su racha más larga sin perder ante rivales de dicho país en la competencia.

  • Alianza no ha perdido como visitante en la presente CONMEBOL Sudamericana (2E). En contraste, el equipo cayó en tres de los cuatro juegos que ha disputado en casa en la actual edición de la competencia (1V).




CONMEBOL.com / OPTA

Ultimas Noticias