Cree en grande.
CONMEBOL

A CONMEBOL Copa América Feminina de Futsal já começou

A CONMEBOL Copa América Feminina de Futsal já começou

 

Foi lançada a CONMEBOL Copa América Feminina de Futsal, em sua edição de 2019. O país anfitrião é o Paraguai e os jogos da primeira jornada foram realizados no Comitê Olímpico Paraguaio, onde 29 gols já foram marcados só na primeira rodada.

No primeiro turno do Grupo B, Argentina derrotou por 9 a 0 o Equador, que não pôde contra a contundente albiceleste. No segundo jogo da mesma série, Brasil venceu de goleada o Chile por 11-0.

No grupo A, a Bolívia deu o golpe ao derrotar o Peru por 4-2 e, finalmente, coube ao Paraguai fazer sua estreia em sua primeira apresentação e derrotar a Venezuela por 2-1.

 

-Fichas técnicas-

Grupo B

Partida 1: Equador 0–9 Argentina

Estádio: Poliesportivo do Comitê Olímpico Paraguaio. Árbitra principal: Anelize Schulz. Árbitra auxiliar: Rosa Carvalho. Anotadora: Katiucia Meneguzzi. Cronometrista: Katherine Rodríguez. Árbitra de reserva: Tayana Moreno. Delegado COL: Napoleón Centeno. Gols: Cecilia López (2), Becha Núñez, Alejandra Giménez, Sofía Florentín, Alejandra Argento, Silvina Nava, Delfina Fernández e Victoria Vélez (A).

Escalações:

Equador: Iniciantes: Gabriela Malave; Ingrid Rodriguez, Iris Reyes, Joselyn Espinales e Angélica Pachito. Alternantes: Andrea Morán, Sonia Ferrín, Rocío Mora, Evelyn Campoverde, Jessenia Valdez, Viviana Bonilla, Josselyn Valdez, Adriana Barre e Andrea Ochoa. DT: Luis Castro.

Argentina: Iniciantes: Luciana Lera; María Vélez, Julia Dupuy, Alejandra Gayoso e Paula Chiesa. Alternantes: Silvina Espinazo, Evangelina Testa, Silvina Nava, Sofía Florentín, Delfina Fernández, Carina Núñez, Cintia López, Tamara Arario e Alejandra Argento. DT: Matías Lucuix.

Partida 2: Brasil 11–0 Chile

Estádio: Poliesportivo do Comitê Olímpico Paraguaio. Árbitra principal: Analía Da Rosa. Árbitra auxiliar: Nohely Méndez. Anotadora: Nelly Cabrera. Cronista: Nelly Cabrera. Cronometrista: Tayana Moreno. Árbitra de reserva: Lorena Sánchez. Delegado COL: Alejandro Hernández. Gols: Lucileia Renner (3), Cilene Pereira (2), Amanda De Oliveira, Simine Da Costa, Luisa Da Silva, Gabriela Machado, Ana Almeida e Caroline Da Silva (B).

Escalações:

Brasil: Iniciantes: Regiane Silva; Cilene Pereira, Luana Verucia, Lucileia Renner e Amanda De Oliveira. Alternantes: Bianca Castagnaro, Camila Gadeia, Leidiane Marcolan, Luisa Da Silva, Diana Santos de Oliveira, Gabriela Machado, Caroline Da Silva, Simone Da Costa e Ana Almeida. DT: Marcio Bica Coelho.

Chile: Iniciantes: Valeria Rojas; Ivette Olivares, Valentina Lucero, Nicol Sanhueza e Lorenza Marchant. Alternantes: Florencia Pérez, Kiara Jert, Daniela Panguinao, Ninoska Burgos, Génesis Fonseca, Nicol Munita, Franchesca Caniguán, Mariel Padilla e Katherine Urrea. DT: Vicente De Luise.

Grupo A:

Partida 3: Bolívia 4–2 Peru

Estádio: Poliesportivo do Comitê Olímpico Paraguaio. Árbitra principal: Aline Santos. Árbitra auxiliar: Gema Villavicencio. Anotadora: Alexandra Chicharrón. Cronometrista: Bettina Cingari. Árbitro de reserva: Lorena Sánchez. Delegada COL: Noelia Barrios. Gols: Janeth Morón (2), María Galvez e Yoselin Miranda (c/s/v) (B); Stephannie Vásquez e Aranxa Vega (P).

Escalações:

Bolívia: Iniciantes: Daniela Salguero; Ana Huanca, Janeth Morón, Karla Ticona e Ivonne Nina. Alternantes: Mónica Ballón, Patricia Fuentes, Jimena Palma, Lourdes Ricaldi, María Salazar, María Galvez e Dayana Jiménez. DT: Ángel Reyes.

Peru: Iniciantes: Karla López; Aranxa Vega, Rosa Castro, Stephannie Vasquez e Xioczana Canales. Alternantes: Annie Del Carpio, Karla Santana, Yoselin Miranda, Erika Pérez, Xiomara Canales, Kimberly Lazo, Geralodine Cisneros, Nancy Rivas e Angie Orosco. DT: Gian Zárate.

Partida 4: Paraguai 2–1 Venezuela

Estádio: Poliesportivo do Comitê Olímpico Paraguaio. Árbitra principal: Valeria Palma. Árbitra auxiliar: Liz Arellano. Anotadora: Estefanía Pinto. Cronometrista: Karen Barco. Árbitra de reserva: Alexandra Chicharrón. Delegado COL: Alejandro Hernández. Gols: Angélica Vázquez e Liz Karina Sosa (P); Bárbara Sánchez (V).

Escalações:

Paraguai: Iniciantes: Vanessa Da Veiga; Diana Gómez, Claudia Romero, Paola Brítez e Angélica Vazquez. Alternantes: Ruth Pérez, Joana Galeano, Lorena Brítez, Paola Genes, Damia Cortaza, Liz Karina Sosa, Griselda Garay, Mara Rolón e Marta Agüero. DT: Nadia Rodas.

Venezuela: Iniciantes: Emily Brito; Bárbara Sánchez, Lavinia Antequera, Yilvi Conde e Cinthia Zarabia. Alternantes: Eliarsi Rivas, Marinel Arguizones, Alexandra Pinillos, Francheska Palencia, Luinyelis Angulo, Halianny Revilla, Kathleen Rosales, Angreylis Benavente e Roraima Vielma. DT: Detzi Rondón.