O DT Gustavo Quinteros anunciou oficialmente a lista de 29 jogadores convocados para as partidas contra Paraguai e Colômbia, pela quinta e sexta rodada das Eliminatórias Sul-Americanas rumo ao Mundial da FIFA Rússia 2018.
O DT Gustavo Quinteros anunciou oficialmente a lista de 29 jogadores convocados para as partidas contra Paraguai e Colômbia, pela quinta e sexta rodada das Eliminatórias Sul-Americanas rumo ao Mundial da FIFA Rússia 2018.
Os jogadores convocados se concentrarão a partir de sábado 19 de março na Casa de la Selección. Os primeiro em atender a chamada serão os jogadores participam no Campeonato Equatoriano. Nas horas posteriores começarão a chegar ao país os jogadores que militam no exterior.
O jogo contra o Paraguai será na quinta-feira, 24 de março, às 16h00, no Estádio Olímpico de Atahualpa, com a arbitragem do uruguaio Daniel Fedorzuck, auxiliado por compatriotas Nicolas Taran Mendez (Assistente 1), Richard Trinidad Diaz Mendez (Assistente 2) e Jonhatan Fuentes Garin (Quarto Árbitro). O boliviano Hebert Aguilera Quiroga será o assessor de árbitros e o peruano Javier Quintana Arraiza o delegado.
Após o encontro, a delegação tricolor vai viajar para a Colômbia no domingo 27 de março, onde 29 vão enfrentar o time "cafeteiro".
O Equador é o líder das Eliminatórias Sul-Americanas com 12 unidades, graças a quatro vitórias contra Argentina, Bolívia, Uruguai e Venezuela.
Esta é a lista completa:
Arqueiros:
1- Alexander Domínguez (L.D.U. Quito)
2- Esteban Dreer (C.S. Emelec)
3- Máximo Banguera (Barcelona S.C.)
Defensores:
4- Juan Carlos Paredes (Watford-Inglaterra)
5- Frickson Erazo (Atlético Mineiro-Brasil)
6- Walter Ayoví (Monterrey-México)
7- Mario Pineida (Barcelona S.C.)
8- José Quintero (L.D.U. Quito)
9- Gabriel Achilier (C.S. Emelec)
10- Arturo Mina (Independiente del Valle)
11- Jorge Guagua (C.S. Emelec)
12- Robert Arboleda (Universidad Católica)
13- Óscar Bagüí (C.S. Emelec)
Meio-campistas:
14- Cristhian Noboa (Rostov-Rússia)
15- Antonio Valencia (Manchester United-Inglaterra)
16- Renato Ibarra (Vitesse-Holanda)
17- Ángel Mena (C.S. Emelec)
18- Jefferson Montero (Swansea City-Inglaterra)
19- Joao Rojas (S.D. Aucas)
20- Pedro Larrea (El Nacional)
21- Pedro Quiñónez (C.S. Emelec)
22- Álex Bolaños (S.D. Aucas)
23- Michael Arroyo (América-México)
24- Fidel Martínez (Pumas UNAM-México)
Atacantes:
25- Enner Valencia (West Ham United-Inglaterra)
26- Juan Cazares (Atlético Mineiro-Brasil)
27- José Angulo (Independiente del Valle)
28- Jaime Ayoví (Godoy Cruz-Argentina)
29- Felipe Caicedo (Espanyol-Espanha)
Fonte: www.ecuafutbol.org