NOTICIA DESTACADA

Última chance do Uruguai no encerramento da Fase de Grupos
Última chance do Uruguai no encerramento da Fase de Grupos
Brasil busca a liderança do Grupo G
Brasil busca a liderança do Grupo G
Argentina avança às oitavas como líder do Grupo C
Argentina avança às oitavas como líder do Grupo C

Eliminatórias Rússia 2018: Nômina do Equador para jogo contra Paraguai e Colômbia

O DT Gustavo Quinteros anunciou oficialmente a lista de 29 jogadores convocados para as partidas contra Paraguai e Colômbia, pela quinta e sexta rodada das Eliminatórias Sul-Americanas rumo ao Mundial da FIFA Rússia 2018.

O DT Gustavo Quinteros anunciou oficialmente a lista de 29 jogadores convocados para as partidas contra Paraguai e Colômbia, pela quinta e sexta rodada das Eliminatórias Sul-Americanas rumo ao Mundial da FIFA Rússia 2018.

Os jogadores convocados se concentrarão a partir de sábado 19 de março na Casa de la Selección. Os primeiro em atender a chamada serão os jogadores participam no Campeonato Equatoriano. Nas horas posteriores começarão a chegar ao país os jogadores que militam no exterior.

O jogo contra o Paraguai será na quinta-feira, 24 de março, às 16h00, no Estádio Olímpico de Atahualpa, com a arbitragem do uruguaio Daniel Fedorzuck, auxiliado por compatriotas Nicolas Taran Mendez (Assistente 1), Richard Trinidad Diaz Mendez (Assistente 2) e Jonhatan Fuentes Garin (Quarto Árbitro). O boliviano Hebert Aguilera Quiroga será o assessor de árbitros e o peruano Javier Quintana Arraiza o delegado.

Após o encontro, a delegação tricolor vai viajar para a Colômbia no domingo 27 de março, onde 29 vão enfrentar o time "cafeteiro".

O Equador é o líder das Eliminatórias Sul-Americanas com 12 unidades, graças a quatro vitórias contra Argentina, Bolívia, Uruguai e Venezuela.

Esta é a lista completa:

Arqueiros:

1- Alexander Domínguez (L.D.U. Quito)

2- Esteban Dreer (C.S. Emelec)

3- Máximo Banguera (Barcelona S.C.)

Defensores:

4- Juan Carlos Paredes (Watford-Inglaterra)

5- Frickson Erazo (Atlético Mineiro-Brasil)

6- Walter Ayoví (Monterrey-México)

7- Mario Pineida (Barcelona S.C.)

8- José Quintero (L.D.U. Quito)

9- Gabriel Achilier (C.S. Emelec)

10- Arturo Mina (Independiente del Valle)

11- Jorge Guagua (C.S. Emelec)

12- Robert Arboleda (Universidad Católica)

13- Óscar Bagüí (C.S. Emelec)

 

Meio-campistas:

14- Cristhian Noboa (Rostov-Rússia)

15- Antonio Valencia (Manchester United-Inglaterra) 

16- Renato Ibarra (Vitesse-Holanda)

17- Ángel Mena (C.S. Emelec)

18- Jefferson Montero (Swansea City-Inglaterra)

19- Joao Rojas (S.D. Aucas)

20- Pedro Larrea (El Nacional)

21- Pedro Quiñónez (C.S. Emelec)

22- Álex Bolaños (S.D. Aucas)

23- Michael Arroyo (América-México)

24- Fidel Martínez (Pumas UNAM-México)

Atacantes:

25- Enner Valencia (West Ham United-Inglaterra)

26- Juan Cazares (Atlético Mineiro-Brasil)

27- José Angulo (Independiente del Valle)

28- Jaime Ayoví (Godoy Cruz-Argentina)

29- Felipe Caicedo (Espanyol-Espanha)

 

Fonte: www.ecuafutbol.org

Últimas Noticias