Os cruzamentos entre Independiente e Fortaleza e Atlético Nacional de Medellín contra Huracán da Argentina, para citar dois, aparecem como destaques da primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana de 2020, que começará em fevereiro próximo.
O Independiente, juntamente com o Boca Juniors, os únicos que venceram o torneio duas vezes, iniciá como local o seu caminho rumo ao Tri diante da equipe do Ceará (nordeste), que terminou em nono na Brasileirao.
Por sua parte, o Atlético Nacional da Colômbia receberá o Huracán no Atanasio Girardot de Medellín na primeira rodada da 19ª edição da Sul-Americana, cujo final de 2020 será disputado no estádio mundialista Mario Kempes, em Córdoba (centro da Argentina), em 7 de novembro do próximo ano.
O campeão disputará a CONMEBOL Recopa Sul-Americana-2021 contra o campeão da CONMEBOL Libertadores-2020.
Também receberá uma vaga para a fase de grupos da CONMEBOL Libertadores de 2021.
A primeira fase da CONMEBOL Sul-Americana 2020 será disputada em fevereiro, com as partidas de ida entre 5 e 14 e as revanches entre 19 e 28.
Os 22 vencedores das chaves da primeira fase se juntarão aos oito terceiros da fase de grupos da CONMEBOL Libertadores e aos dois melhores perdedores da terceira rodada prévia da Libertadores na segunda rodada da Sul-Americana, que será disputada em segunda quinzena de maio.
Emparelhamentos da primeira fase (os nomeados primeiro serão locais na ida):
Coquimbo Unido (CHI) – Aragua (VEN)
Vasco Da Gama (BRA) – Bolívia 4
Bolívia 2 – Emelec (EQU)
Zamora (VEN) – Plaza Colonia (URU)
Bolívia 1 – Melgar (PER)
Atlético Grau (PER) – River Plate (URU)
Unión (ARG) – Atlético Mineiro (BRA)
Bahia (BRA) – Nacional (PAR)
Fénix (URU) – El Nacional (EQU)
Atlético Nacional (COL) – Huracán (ARG)
Sol de América (PAR) – Goiás (BRA)
Mineros de Guayana (VEN) – Sportivo Luqueño (PAR)
Vélez Sarsfield (ARG) – Aucas (EQU)
Millonarios (COL) – Bolívia 3
Lanús (ARG) – Universidad Católica (EQU)
Deportivo Cali (COL) – River Plate (PAR)
Argentinos Juniors (ARG) – Sport Huancayo (PER)
Fluminense (BRA) – Unión La Calera (CHI)
Huachipato (CHI) – Deportivo Pasto (COL)
Real Garcilaso (PER) – Audax Italiano (CHI)
Independiente (ARG) – Fortaleza (BRA)
Llaneros de Guanare (VEN) – Liverpool (URU)
AFP