NOTICIA DESTACADA

2 times brasileiros e 1 equatoriano conquistam leve vantagem no torneio
2 times brasileiros e 1 equatoriano conquistam leve vantagem no torneio
CONMEBOL deixa de exigir teste negativo de COVID para suas competições
CONMEBOL deixa de exigir teste negativo de COVID para suas competições
Detentores de direitos televisivos confirmados para a Sub-20 Intercontinental
Detentores de direitos televisivos confirmados para a Sub-20 Intercontinental

Fortes emoções na CONMEBOL Festa Evolução

  • Começou a Festa Evolução 2022, neste sábado no Paraguai, com uma dúzia de partidas emocionantes.
  • O evento organizado pela Diretoria de Desenvolvimento da CONMEBOL reúne durante dez dias, em três categorias, mais de 700 meninos e meninas de toda a América do Sul, em uma competição saudável, com aprendizado e muita diversão.

A quarta edição da CONMEBOL Festa Evolução começou neste sábado e vai até o dia 19 de junho, nos seguintes locais: Centro de Competições de Treinamento (Parque Guasú Metropolitano), Comitê Olímpico Paraguaio e Campo da CONMEBOL da cidade de Luque.

Como prêmio, as duas primeiras equipes de cada categoria viajarão para Orlando, nos Estados Unidos, para participar de uma competição de desenvolvimento internacional.

Resultados da Rodada 1:

SUB 13 MASCULINO

-Olimpia 2-0 Tahuichi Aguilera | Grupo B

Gols: Johannes Van Der Low e Mauricio Orue (O)

-Liga AUFI 0-2 Caracas | Grupo A

Gols: José Urbina e Derwin Azuaje ©

-Vallecaucana 4-0 Protraining | Grupo A

Gols: Mateo Gómez, Kevin Angulo, Julián Ocoro e Miguel Rojas (V)

-Barcelona de Chiclayo 2-2 Independiente del Valle | Grupo B

Gols: Farid Vega e Ariel Bedoya (B); Juan Riquelme Angulo e Justin Lerma (IdV)

SUB 14 FEMININO

-Internacional 3-0 Olimpia | Grupo A

Gols: Cecilia Pimentel, Alicia De Souza Reis e Clara Rodrigues (I)

-Liverpool 2-1 Deportivo Lara | Grupo B

Gols: Morena Delgado -x2- (L); Joselyn Leal (L)

-Alianza Lima 0-5 Bogotá | Grupo A

Gols: Andrea Rodríguez -x2-, Sara Malaver, Ana Clavijo e Isabella Amado (B)

-Platense 3-2 Lo Prado | Grupo B

Gols: Morena Lomba, Irupe Ruanova e Lola Velázquez (P); María Sánchez e María Sandoval (L)

SUB 16 FEMININO

-Ferroviária 1-0 Vallecaucana | Grupo B

Gols: Geovanna Ferreira (F)

-Sport Kuetuvy 0-2 Deportivo Trópico | Grupo B

Gols: Karen Mamani e Belinda Moreira (T)

-River Plate 3-1 Liverpool | Grupo A

Gols: Rocío Figueredo, Juana Cangaro e María Altgelt (RP); Luciana Petrosino (L)

-Sporting Cristal 1-2 Leones del Norte | Grupo A

Gols: Guadalupe Seminario (SC); Rosa Flores -x-2 (LN)

Tabela Geral:

Ultimas Noticias