Página inicio CONMEBOL

NOTICIA DESTACADA

Vai começar a CONMEBOL Libertadores de Futsal 2024 na capital argentina
Vai começar a CONMEBOL Libertadores de Futsal 2024 na capital argentina
Suspense no encerramento da 5ª rodada
Suspense no encerramento da 5ª rodada
10 times clasificados após penúltima rodada
10 times clasificados após penúltima rodada
Museo Conmebol
Cree en Grande

Sorteio da Fase de Grupos da CONMEBOL Libertadores e CONMEBOL Sudamericana 2024


  • O sorteio para definir os grupos da CONMEBOL Libertadores e da CONMEBOL Sudamericana 2024 será realizado na segunda-feira, 18 de março, na sede da CONMEBOL em Luque, Paraguai.

  • Para assistir ao vivo acesse os canais do YouTube de ambos os torneios.


A Direção de Competições e Operações da CONMEBOL anunciou as Diretrizes do Sorteio para a Fase de Grupos da CONMEBOL Libertadores e CONMEBOL Sudamericana 2024, torneios continentais nos quais 32 clubes sul-americanos participarão em busca da Gloria Eterna e da Grande Conquista.

O sorteio pode ser acompanhado ao vivo em toda a América do Sul e no mundo no canal da CONMEBOL Libertadores no YouTube e no canal da CONMEBOL Sudamericana.



– Pautas do Sorteio da CONMEBOL Libertadores 2024 –


Fase de Grupos:

A Fase de Grupos será composta por 32 times (28 classificados diretamente, mais os 4 classificados da 3ª Fase) que serão divididos em 8 grupos de 4.

A composição dos grupos será estabelecida no dia do sorteio de acordo com os campeões da CONMEBOL Libertadores 2023, da CONMEBOL Sudamericana 2023 e do Ranking de CLUBES da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  1. O time campeão da CONMEBOL LIBERTADORES 2023 será classificado diretamente como cabeça de chave do Grupo A.

  2. Para estabelecer os cabeças de série dos 7 grupos restantes (B a H), será usada a classificação no Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023. Os 7 clubes cabeças dos Grupos B a H serão os posicionados nos 7 primeiros lugares de acordo com o Ranking acima mencionado, excluindo a posição do time campeão da CONMEBOL Libertadores 2023.

  3. A segunda linha será composta pelo último campeão da CONMEBOL Sudamericana 2023, mais os 7 times subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  4. A terceira linha será formada pelos 8 clubes subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  5. A quarta linha será formada por 4 times vindos da 3ª Fase (G1, G2, G3 e G4) mais os 4 subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  6. Na Fase de Grupos, cada time fará uma partida em casa e uma fora contra cada uma das outras equipes do mesmo grupo.

  7. Os clubes classificados em primeiro e segundo lugar em cada grupo vão para as Oitavas de Final.

  8. Os 8 que ficarem em terceiro lugar em seus respectivos grupos se classificarão para a repescagem das Oitavas de Final da CONMEBOL Sudamericana 2024.



Observação: No caso de o Campeão da CONMEBOL Sudamericana 2023 – devido à sua posição no Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023 – ser considerado cabeça de grupo, essa posição e o privilégio concedido pelo Ranking prevalecerão sobre sua condição de Campeão da CONMEBOL Sul-Americana, sendo colocado entre os clubes da 1ª linha.


Metodologia do Sorteio:

  • O sorteio começará com o pote 1 com os clubes que ocuparão a posição 1 dos grupos B a H, que serão os cabeças de grupo.

  • Em seguida, continuaremos com o pote 2 sorteando a posição 2 dos grupos de A a H, na ordem em que aparecerem no sorteio.

  • Depois a posição 3 de cada grupo será sorteada do pote 3, por ordem de sorteio.

  • Por último, será sorteado o Pote 4 (posição 4), cujos clubes ocuparão a última linha de cada um dos grupos do A ao H.

  • Observe que dois times do mesmo país não podem estar no mesmo grupo, portanto, se forem sorteadas passarão para o próximo grupo e outra equipe será sorteada.

Observação: EXCEÇÃO À REGRA: Serão aceitos 2 clubes de um mesmo país no grupo somente se um dos times for proveniente da 3ª Fase da competição.


Clubes participantes:

River PlateARGJuniorCOL
Rosario CentralARGL.D.U. QuitoEQU
Estudiantes de La PlataARGIndependiente del ValleEQU
TalleresARGBarcelonaEQU
San LorenzoARGLibertadPAR
The StrongestBOLCerro PorteñoPAR
BolívarBOLUniversitarioPER
FluminenseBRAAlianza LimaPER
São PauloBRALiverpoolURU
PalmeirasBRAPeñarolURU
GrêmioBRADeportivo TáchiraVEN
Atlético MineiroBRACaracasVEN
FlamengoBRABotafogo G1BRA
HuachipatoCHIPalestino G2CHI
CobresalCHINacional G3URU
MillonariosCOLColo-Colo G4CHI


Conformação dos potes de sorteio:

  • Pote 1: Palmeiras (BRA) – River Plate (ARG) – Flamengo (BRA) – Grêmio (BRA) – Peñarol (URU) – São Paulo (BRA) – LDU Quito (EQU).

  • Pote 2: Atlético Mineiro (BRA) – Ind. del Valle (EQU) – Libertad (PAR) – Cerro Porteño (PAR) – Estudiantes LP (ARG) – Barcelona (EQU) – Bolívar (BOL) – Junior (COL).

  • Pote 3: San Lorenzo (ARG) – The Strongest (BOL) – Universitario (PER) – Deportivo Táchira (VEN) – Rosario Central (ARG) – Alianza Lima (PER) – Millonarios (COL) – Talleres (ARG).

  • Pote 4: Caracas (VEN) – Liverpool (URU) – Huachipato (CHI) – Cobresal (CHI) – Botafogo (BRA) – Palestino (CHI) – Nacional (URU) – Colo-Colo (CHI).



– Pautas do Sorteio da CONMEBOL Sudamericana 2024 –


Fase de Grupos:

A Fase de Grupos será disputada pelos clubes representantes da Argentina (6), Brasil (6) e os 4 times derrotados dos confrontos da 3ª Fase da CONMEBOL Libertadores que se classificarão diretamente para essa fase, mais as 16 equipes classificadas da 1ª Fase da CONMEBOL Sudamericana 2024.

Disputarão a Fase de Grupos os 32 clubes (16 classificados diretamente e 16 classificados na 1ª Fase) que serão divididos em 8 grupos de 4 cada.


A definição dos potes para o sorteio a ser realizado pela CONMEBOL seguirá os seguintes critérios:

  1. Para determinar os cabeças de série de cada grupo será utilizado o Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023. Os 8 cabeças de série serão os times posicionados nas 8 primeiras posições de acordo com o referido ranking.

  2. A segunda posição em cada grupo será composta pelos 8 clubes subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  3. A terceira linha será composta pelos 8 times subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.

  4. A quarta linha será composta por quatro clubes vindos da 3ª Fase da CONMEBOL Libertadores 2024 (E1, E2, E3 e E4) mais as 4 equipes subsequentes do Ranking de Clubes da CONMEBOL de 18 de dezembro de 2023.



Na Fase de Grupos cada clube disputará uma partida em condição de local e um jogo em condição de visitante contra cada um dos outros times do mesmo grupo.

O vencedor de cada grupo se classificará diretamente para a as Oitavas de Final.

O segundo colocado de cada grupo irá para a repescagem das Oitavas de Final.


Metodologia do sorteio:

  • Será feito o sorteio do pote 1 com os times que ocuparão a posição 1 dos grupos A a H, que serão os cabeças de série.

  • Em seguida serão sorteadas as posições 2 no pote 2, na ordem em que aparecerem, completando os grupos de A a H.

  • Depois a posição 3 de cada grupo será sorteada do pote 3, por ordem de sorteio.

  • Por último, será sorteado o Pote 4 (posição 4), cujos clubes ocuparão a última linha de cada um dos grupos do A ao H.

  • Dentro de um mesmo grupo não poderá haver dois times de um mesmo país, portanto, se forem sorteados, passarão a ocupar o seguinte grupo e será feito novo sorteio de outra equipe para dito grupo.


Clubes participantes:

Boca JuniorsARGIndependiente MedellínCOL
RacingARGAlianza FCCOL
Defensa y JusticiaARGDelfínEQU
LanúsARGUniversidad CatólicaEQU
BelgranoARGSportivo LuqueñoPAR
Argentinos JuniorsARGSportivo AmelianoPAR
Nacional PotosíBOLDeportivo GarcilasoPER
Real TomayapoBOLUniversidad César VallejoPER
Athletico ParanaenseBRADanubioURU
InternacionalBRARacingURU
FortalezaBRAMetropolitanosVEN
CuiabáBRARayo ZulianoVEN
CorinthiansBRARed Bull Bragantino E1BRA
CruzeiroBRANacional E2PAR
Unión La CaleraCHIAlways Ready E3BOL
Coquimbo UnidoCHISportivo Trinidense E4PAR


Conformação dos potes de sorteio:

  • Pote 1: Boca Juniors (ARG) – Athletico Paranaense (BRA) – Internacional (BRA) – Racing (ARG) – Corinthians (BRA) – Defensa y Justicia (ARG) – Cruzeiro (BRA) – Lanús (ARG).

  • Pote 2: Fortaleza (BRA) – Argentinos Juniors (ARG) – Independiente Medellín (COL) – Delfín (EQU) – Unión La Calera (CHI) – Danubio (URU) – Metropolitanos (VEN) – Coquimobo Unido (CHI).

  • Pote 3: Universidad Católica (EQU) – Universidad César Vallejo (PER) – Sportivo Luqueño (PAR) – Cuiabá (BRA) – Nacional Potosí (BOL) – Belgrano (ARG) – Racing (URU) – Sportivo Ameliano (PAR).

  • Pote 4: Real Tomayapo (BOL) – Alianza FC (COL) – Deportivo Garcilaso (PER) – Rayo Zuliano (VEN) – RB Bragantino (BRA) – Nacional (PAR) – Always Ready (BOL) – Sportivo Trinidense (PAR).



CONMEBOL.com

ÚLTIMAS NOTICIAS