Página inicio CONMEBOL

NOTICIA DESTACADA

[smartslider3 slider="7"]
Museo Conmebol
Cree en Grande
Pesquisar
Close this search box.

Última semana de grupos no torneio rumo à Grande Conquista



  • A fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana 2024 termina esta semana.

  • Conheceremos os classificados para as oitavas de final.



Entre terça-feira 28 e quinta-feira 30 de maio será disputada a última rodada da Fase de Grupos da CONMEBOL Sudamericana 2024, onde serão confirmados os classificados para as oitavas de final e os play-offs das oitavas.

Aqui estão todos os dados sobre os jogos da 6ª rodada.




– Terça-feira, 28 de maio:


Em Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) x Nacional (PAR) – Grupo F

Estádio: Diego Armando Maradona

Horário: 19h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: José Cabero (CHI)

VAR: Francisco Gilabert (CHI)

Antecedentes:

  • Argentinos Juniors nunca recebeu adversários paraguaios em competições CONMEBOL. A equipe está invicta em casa contra equipes de cinco países diferentes em torneios continentais e tentará adicionar o Paraguai a essa lista, ao lado de Bolívia, Equador, México, Peru e Venezuela.

  • Nacional não visita a Argentina na CONMEBOL Sudamericana desde a edição de 2017, quando fez duas viagens para esse país, vencendo a primeira contra o Estudiantes por 1 a 0, mas perdendo por 2 a 0 para o Independiente.



Em São Paulo: Corinthians (BRA) x Racing (URU) – Grupo F

Estádio: Neo Química Arena

Horário: 19h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Roberto Pérez (PER)

VAR: Nicolás Gallo (COL)

Antecedentes:

  • Corinthians está em sua melhor série invicta em casa na CONMEBOL Sudamericana (7V 1E). Nesse período, sofreu apenas dois gols em casa em oito partidas disputadas.

  • Racing conseguiu marcar em cada uma das seis partidas da CONMEBOL Sudamericana que disputou este ano (incluindo a primeira rodada), sua melhor sequência de gols em torneios continentais, com uma média de dois gols por jogo nesta edição.



Em Coquimbo: Coquimbo Unido (CHI) x Red Bull Bragantino (BRA) – Grupo H

Estádio: Municipal Francisco Sánchez Rumoroso

Horário: 20h30 (horário local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Alex Cajas (EQU)

VAR: Andrés Cunha (URU)

Antecedentes:

  • Coquimbo Unido perdeu sua última partida em casa na atual CONMEBOL Sudamericana (1-2 contra o Racing), mas não sofre derrotas consecutivas em casa em competições CONMEBOL desde março-abril de 1992 (2D).

  • Red Bull Bragantino tem três vitórias consecutivas na atual CONMEBOL Sudamericana 2024. A última vez que a equipe obteve quatro vitórias na competição foi na edição de 2021, quando chegou à final.



Em Buenos Aires: Racing Club (ARG) x Sportivo Luqueño (PAR) – Grupo H

Estádio: Presidente Juan Domingo Perón (El Cilindro)

Horário: 21h30 (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Bismark Santiago (COL)

VAR: Leonard Mosquera (COL)

Antecedentes:

  • Racing não perde em casa para um adversário paraguaio em competições CONMEBOL desde 1990 (0-3 x Olimpia). Por outro lado, a última vitória em casa contra equipes desse país foi em 2015 (4 a 1 x Club Guaraní).

  • Sportivo Luqueño não perdeu em sua última e única visita à Argentina na CONMEBOL Sudamericana (1 a 1 x Defensa y Justicia em 2020) e buscará jogos consecutivos sem perder nesse país em torneios continentais pela primeira vez em sua história.



Em Barueri: Internacional (BRA) x Belgrano (ARG) – Grupo C

Estádio: Arena Barueri

Horário: 21h30 (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Alexis Herrera (VEN)

VAR: Fernando Vejar (CHI)

Antecedentes:

  • Internacional nunca perdeu em casa para adversários argentinos na CONMEBOL Sudamericana (2V 3E) e nunca sofreu mais de um gol por jogo quando recebe times desse país.

  • Belgrano está em sua melhor racha invicta fora de casa na CONMEBOL Sudamericana (2V 1E), uma sequência que começou na edição de 2016, quando visitou o Brasil (2 a 1 x Coritiba).



Em Manta: Delfín (EQU) x Real Tomayapo (BOL) – Grupo C

Estádio: Jocay

Horário: 19h30 (hora local) – 00:30h (GMT)

Árbitro: Edwin Ordoñez (PER)

VAR: Diego Haro (PER)

Antecedentes:

  • Delfín tem uma média de dois gols por jogo na atual CONMEBOL Sudamericana (2V 2E 1D, incluindo a primeira rodada). É a melhor média de gols de sua história em um único torneio de competições CONMEBOL.
  • Real Tomayapo tentará se tornar o primeiro time boliviano a vencer em uma visita ao Equador na CONMEBOL Sudamericana desde que o The Strongest fez isso contra a LDU Quito em 2005.




– Quarta-feira, 29 de maio:



Em Buenos Aires: Lanus (ARG) x Cuiabá (BRA) – Grupo G

Estádio: Ciudad de Lanús

Horário: 19h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Gery Vargas (BOL)

VAR: Bryan Loayza (EQU)

Antecedentes:

  • Lanús tem quatro vitórias consecutivas na atual CONMEBOL Sudamericana, sua melhor sequência de vitórias consecutivas no século XXI em competições da CONMEBOL, igualada por uma entre maio de 2012 e setembro de 2013 (4V).

  • Depois de perder três de quatro jogos como visitante na CONMEBOL Sudamericana (1V), o Cuiabá está invicto em seus dois jogos fora de casa mais recentes na competição (1V 1E).



Em Caracas: Metropolitanos (VEN) x Deportivo Garcilaso (PER) – Grupo G

Estádio: Olímpico U.C.V.

Horário: 18h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Alberto J. Feres (URU)

VAR: Frankling Congo (EQU)

Antecedentes:

  • Os times venezuelanos perderam apenas uma das últimas nove partidas quando receberam times do Peru em competições CONMEBOL (7V 1E).

  • Deportivo Garcilaso conseguiu apenas uma vitória em seus seis jogos nesta edição da CONMEBOL Sudamericana (1V 3E 2D, incluindo a primeira fase). Esse triundo foi justamente contra o Metropolitanos na primeira rodada da fase de grupos (3-2).



Em Buenos Aires: Defensa y Justicia (ARG) x Universidad César Vallejo (PER) – Grupo A

Estádio: Norberto Tito Tomaghello

Horário: 21h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Bruno Arleu (BRA)

VAR: Francisco Gilarbert (CHI)

Antecedentes:

  • Defensa y Justicia está em uma série invicta de oito jogos em casa na CONMEBOL Sudamericana (5V 3D). No entanto, não conseguiu vencer seus últimos três jogos em casa (3E).

  • As equipes do Peru têm um histórico equilibrado contra adversários da Argentina na CONMEBOL Sudamericana nos últimos 11 confrontos (quatro vitórias para cada lado e três empates).



Em Medellín: Independiente Medellín (COL) x Always Ready (BOL) – Grupo A

Estádio: Atanasio Girardot

Horário: 19h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Gustavo Tejera (URU)

VAR: Christian Ferreyra (URU)

Antecedentes:

  • Se não perder para o Always Ready, o Independiente Medellín chegará a cinco jogos invicto na CONMEBOL Sudamericana, o que seria sua melhor série invicta na competição.

  • Always Ready está em sua melhor série histórica sem derrotas em competições CONMEBOL (3V 2E). Como visitante, não perdeu as duas partidas que disputou nesta edição da CONMEBOL Sudamericana (2E), alcançando jogos consecutivos sem perder fora de casa pela primeira vez em torneios continentais.



Em Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) x Nacional Potosi (BOL) – Grupo D

Estádio: Alberto J. Armando (La Bombonera)

Horário: 21h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Cristian Garay (CHI)

VAR: Rodrigo Carvajal (CHI)

Antecedentes:

  • Boca Juniors nunca perdeu em casa para adversários bolivianos em competições CONMEBOL (13V 3E), incluindo uma sequência ativa de nove vitórias em casa contra times desse país.

  • Uma vitória contra o Boca Juniors daria ao Nacional Potosí três vitórias consecutivas em competições CONMEBOL pela primeira vez em sua história.



Em Fortaleza: Fortaleza (BRA) x Sportivo Trinidense (PAR) – Grupo D

Estádio: Arena Castelão

Horário: 21h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Augusto Aragón (EQU)

VAR: Juan Andrade (EQU)

Antecedentes:

  • Fortaleza tem uma média de mais de três gols por jogo em casa em sua história na CONMEBOL Sudamericana (3,2). A equipe ainda está invicta em casa na competição (8V 1E).

  • Sportivo Trinidense tentará se tornar o quarto time paraguaio a conseguir uma vitória no Brasil na CONMEBOL Sudamericana, depois do Cerro Porteno (2009), Libertad (2013) e Sol de America (2020).





– Quinta-feira, 29 de maio:



Em Curitiba: Athletico Paranense (BRA) x Sportivo Ameliano (PAR) – Grupo E

Estádio: Ligga Arena

Horário: 19h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Leandro Rey (ARG)

VAR: Francisco Gilabert (CHI)

Antecedentes:

  • Athletico Paranaense nunca perdeu em casa para equipes paraguaias na CONMEBOL Sudamericana (6V 1E). Sportivo Ameliano será a quinta equipe diferente que recebe desse país na competição.

  • Sportivo Ameliano sofreu apenas um gol em seus últimos quatro jogos na CONMEBOL Sudamericana (3V 1E), embora a última vez que sofreu mais de um gol por jogo foi precisamente contra o Athletico Paranaense na segunda rodada da fase de grupos (1D, 1-4).



Em Montevidéu: Danubio (URU) x Rayo Zuliano (VEN) – Grupo E

Estádio: Centenário

Horário: 19h00 (hora local) – 22:00h (GMT)

Árbitro: Manuel Vergara (CHI)

VAR: Juan Lara (CHI)

Antecedentes:

  • Danubio manteve o arco intacto em dois de seus últimos três jogos em casa pela CONMEBOL Sudamericana (1V 1E 1D). Rayo Zuliano será o primeiro time venezuelano que receberá na competição.

  • Rayo Zuliano tentará se tornar a primeira equipe da Venezuela a vencer visitando o Uruguai na CONMEBOL Sudamericana. Será o quinto time venezuelano a visitar o país na competição (Zamora FC, Caracas FC, Llaneros de Guanare e Metropolitanos).



Em Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) x Universidad Católica (EQU) – Grupo B

Estádio: Mineirão

Horário: 21h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Maximiliano Ramírez (ARG)

VAR: Antonio García (URU)

Antecedentes:

  • Cruzeiro está em uma série invicta de seis jogos em casa na CONMEBOL Sudamericana (5V 1E). O time nunca perdeu em casa na competição contra equipes não brasileiras (3V 1E).

  • Universidad Católica sofreu apenas um gol em seis jogos nesta CONMEBOL Sudamericana (4V 2E) e venceu todos os três jogos fora de casa nesta edição, sua melhor marca como visitante em sua história em competições CONMEBOL.



Em Concepción: Unión La Calera (CHI) x Alianza FC (COL) – Grupo B

Estádio: Estádio Ester Roa Rebolledo

Horário: 20h00 (hora local) – 00:00h (GMT)

Árbitro: Christian Aleman (BOL)

VAR: Andrés Cunha (URU)

Antecedentes:

  • Unión La Calera ganhou seus últimos dois jogos quando enfrentou times da Colômbia na CONMEBOL Sudamericana. Se não perder para o Alianza, seria sua maior sequência invicta contra rivais desse país na competição.

  • Alianza não perdeu fora de casa nesta CONMEBOL Sudamericana (2E). Em contrapartida, a equipe perdeu três dos quatro jogos que disputou em casa na atual edição da competição (1V).




CONMEBOL.com / OPTA

Ultimas Noticias