NOTICIA DESTACADA

Cascavel conquista seu primeiro título na CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Cascavel conquista seu primeiro título na CONMEBOL Libertadores Futsal 2022
Independiente del Valle sagra-se bicampeão da CONMEBOL Sudamericana
Independiente del Valle sagra-se bicampeão da CONMEBOL Sudamericana
A 50 dias do Mundial: Equador quer fazer história
A 50 dias do Mundial: Equador quer fazer história

Uma semana que promete muita agitação rumo à Grande Conquista

  • 16 partidas completam a segunda jornada da Fase de Grupos, rumo à Grande Conquista.

Uma nova semana com grandes emoções depara a edição 2022 da CONMEBOL Sudamericana.

— Partidas da segunda jornada da fase de grupos:

Grupo A

– Quinta-feira, em Lanús: Lanús (ARG) x Barcelona (EQU)

Estádio: Ciudad de Lanús

Hora: 21:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Bruno Arleu (BRA)

Antecedentes:

  • Barcelona e Lanús se enfrentarão pela primeira vez em torneios CONMEBOL. Os ‘Canarios’ estão em uma racha de duas vitórias consecutivas como locais contra equipes argentinas em jogos internacionais, a racha mais longa de jogos deste tipo.
  • Barcelona está em uma racha de 7 jogos invicto em competições CONMEBOL (3V 4E) e tentará aumentar a marca para 8 pela primeira vez desde agosto de 1999 e agosto de 2000, quando conseguiu na Copa Merconorte (3V 5E).
  • Damián Díaz anotou o segundo gol com maior distância do arco rival na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana (29.9 metros), só superado por Cristian Techera, do Ayacucho (30 metros).

– Quinta-feira, em Montevidéu: Wanderers (URU) x Metropolitanos (VEN)

Estádio: Estadio Centenario

Hora: 19:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Braulio Machado (BRA)

Antecedentes:

  • Montevideo Wanderers e Metropolitanos protagonizarão seu primeiro duelo entre si em competições CONMEBOL. Os ‘Bohemios’ enfrentaram só uma equipe venezuelana em torneios continentais: foram as quatro vitórias sobre o Zamora FC em 4 jogos e 3 deles terminaram com o arco invicto.
  • Após conseguir duas vitórias em casa em seus últimos dois jogos em competições CONMEBOL, Montevideo Wanderers buscará igualar sua racha mais longa de triunfo em casa (3) que foi entre julho de 1988 e março de 2002.
  • Metropolitanos buscará vitórias consecutivas como visitante pela primeira vez na CONMEBOL Sudamericana, após ganhar do Estudiantes de Mérida por 2-0 em sua última saída.

Grupo B

– Quarta-feira, em Avellaneda: Racing (ARG) x Cuiabá (BRA)

Estádio: Juan Domingo Perón

Hora: 21:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Mario Díaz de Vivar (PAR)

Antecedentes:

  • Racing Club e Cuiabá disputarão seu primeiro duelo entre si em torneios CONMEBOL. A ‘Academia’ só jogou contra uma equipe brasileira na CONMEBOL Sudamericana (Corinthians) nas edições de 2017 e 2019 (4E).
  • Os times brasileiros só perderam 1 de 5 jogos visitando a Argentina na CONMEBOL Sudamericana (2V 2E), porém essa derrota foi no último encontro, quando Banfield ganhou do Santos na primeira jornada da fase de grupos da atual edição por 1-0.
  • Racing só perdeu 1 dos últimos 8 jogos que recebeu equipes do Brasil em competições CONMEBOL (2V 5E), porém essa derrota foi no último encontro disputado (1-3 x São Paulo na Libertadores 2021).
  • Nery Dominguez (Racing) foi o único jogador, entre os que disputaram a primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana, em realizar mais de 100 passes (101), 91.1% bem-sucedidos.

– Quarta-feira, em Arequipa: Melgar (PER) x River Plate (URU)

Estádio: Monumental de la UNSA

Hora: 17:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Franklin Congo (EQU)

Antecedentes:

  • Este não só será o primeiro duelo entre Melgar e River Plate em competições CONMEBOL, senão que também marcará o primeiro confronto do Melgar com um clube do Uruguai. Desta forma terá jogado contra clubes das 10 confederações.
  • Melgar está em uma racha de 6 partidas sem perder como local na CONMEBOL Sudamericana (5V 1E) e manteve seu arco intacto em seus últimos 4 encontros (3V 1E): são suas rachas invictas mais longas em sua história na competição.
  • River venceu suas últimas duas partidas como visitante na CONMEBOL Sudamericana pelo mesmo placar (1-0), sendo estas suas primeiras vitórias consecutivas fora de casa no torneio.

Grupo C

– Quinta-feira, em Viña del Mar: La Calera (CHI) x Banfield (ARG)

Estádio: Sausalito

Hora: 18:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Juan Benítez (PAR)

Antecedentes:

  • Unión La Calera perdeu 1 jogo como local dos 9 que disputou em competições CONMEBOL (3V 5E), porém essa derrota foi contra uma equipe argentina: 0-2 x Vélez Sarsfield na Libertadores 2021.
  • Banfield buscará cortar uma racha de 6 partidas sem conseguir vitórias como visitante em competições CONMEBOL (2E 4D), sendo esta sua sequência mais longa junto com as 6 derrotas entre junho de 2005 e março de 2007.
  • As equipes argentinas têm um invicto de 6 partidas visitando o Chile na CONMEBOL Sudamericana (5V 1E), anotando 16 gols nesse lapso, uma média de 2.6 por encontro.
  • Unión La Calera foi a equipe que menos infrações cometeu na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana, com quatro.

– Quarta-feira, em Santos: Santos (BRA) x Universidad Católica (EQU)

Estádio: Vila Belmiro

Hora: 19:15 horário local – 00:15 GMT

Árbitro: José Argote (VEN)

Antecedentes:

  • Santos e Universidad Católica disputarão seu primeiro duelo em torneios CONMEBOL. Será a segunda equipe brasileira que o Universidad Católica enfrentará em competições CONMEBOL.
  • Santos está em uma racha de 4 jogos consecutivos com vitórias como local em competições CONMEBOL, porém sua última derrota foi justamente contra uma equipe do Equador: 0-2 x Barcelona em abril de 2021, na Libertadores.
  • As equipes brasileiras só perderam 3 vezes recebendo times equatorianos na CONMEBOL Sudamericana (14V 2E). Uma destas derrotas foi protagonizada pelo Santos, quando perdeu do LDU Quito por 1-2 em novembro de 2004.
  • Universidad Católica foi a segunda equipe com mais finalizações na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana (22), só superada pelo Barcelona, com 23.
  • Santos foi o time com menor eficácia de passes (62%) na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Libertadores.

Grupo D

– Quinta-feira, em São Paulo: São Paulo (BRA) x Everton (CHI)

Estádio: Morumbi

Hora: 19:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Pablo Echavarría (ARG)

Antecedentes:

  • São Paulo e Everton se enfrentarão pela primeira vez em competições CONMEBOL. Será o quarto rival chileno para o ‘Tricolor’ na Sudamericana após jogar contra o Universidad de Chile, Universidad Católica e Huachipato.
  • São Paulo perdeu só 1 dos últimos 8 jogos como local na CONMEBOL Sudamericana (6V 1E) e foi o único encontro onde não conseguiu marcar nesse lapso: 0-1 x Colón de Santa Fe em agosto de 2018.
  • As equipes brasileiras perderam só uma das últimas 18 vezes que receberam clubes do Chile em competições CONMEBOL (12V 5E), porém essa derrota foi na última partida: Fortaleza perdeu do Colo – Colo por 1-2 na atual Copa Libertadores.
  • São Paulo foi o time com mais posse (77.4%) e melhor eficácia de passes (88.9%) na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana.

– Quarta-feira, em Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) x Ayacucho (PER)

Estádio: Félix Capriles

Hora: 20:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Alex Cajas (EQU)

Antecedentes:

  • Jorge Wilstermann e Ayacucho duelarão pela primeira vez em competições CONMEBOL. O ‘Aviador’ está em uma racha de 5 partidas sem perder de times do Peru em condição de local em torneios internacionais (3V 2E).
  • Jorge Wilstermann ganhou e manteve o arco intacto em suas duas últimas partidas como local na CONMEBOL Sudamericana, estabelecendo suas primeiras marcas consecutivas deste tipo na competição.
  • Ayacucho buscará sua primeira vitória como visitante na CONMEBOL Sudamericana: disputou 4 jogos e todos terminaram em derrota.
  • Cristian Techera (Ayacucho) foi o único jogador na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana em anotar de tiro livre direto.

Grupo E

– Quinta-feira, em Porto Alegre: Internacional (BRA) x Guaireña (PAR)

Estádio: Beira-Rio

Hora: 21:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Gery Vargas (BOL)

Antecedentes:

  • Internacional e Guaireña disputarão seu primeiro encontro em torneios CONMEBOL. O ‘Colorado’ só perdeu 1 dos 12 jogos internacionais que disputou contra equipes do Paraguai (7V 4E).
  • Internacional só perdeu 1 dos 16 jogos que disputou como local na CONMEBOL Sudamericana (8V 7E), porém essa derrota foi na última partida disputada, quando perdeu do Bahia por 0-2 na edição de 2014.
  • As equipes do Brasil só sofreram uma derrota nos últimos 15 encontros como local em competições CONMEBOL recebendo equipes do Paraguai (11V 3E). Essa derrota foi do América Mineiro contra o Guaraní na Libertadores 2022 (0-1).
  • Mario Otazú (Guaireña) foi o único jogador, na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana, em chutar à trave em mais de uma oportunidade (2).

– Quinta-feira, em Medellín: Independiente Medellín (COL) x 9 de Octubre (EQU)

Estádio: Atanasio Girardot

Hora: 19:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Yender Herrera (COL)

Antecedentes:

  • Independiente Medellín e 9 de Octubre nunca se enfrentaram em torneios CONMEBOL. O ‘DIM’ só jogou contra uma equipe equatoriana na Copa Sudamericana e está invicto: uma vitória (1-0) e um empate (1-1) contra o Universidad Católica em 2016.
  • Após vencer seus últimos dois encontros como local na CONMEBOL Sudamericana, Independiente Medellín buscará chegar a 3 triunfos consecutivos em casa pela primeira vez na competição.
  • 9 de Octubre buscará aumentar a racha invicta de equipes equatorianas visitando a Colômbia em competições CONMEBOL (1V 1E) a três partidas pela terceira vez na história: as anteriores foram entre maio de 2006 e março de 2015 (2V 1E), e novembro de 1999 e agosto de 2000 (1V 2E).
  • Mauro Da Luz (9 de Octubre) foi o jogador com mais finalizações de cabeça na primeira jornada da fase de grupos da CONMEBOL Sudamericana, com 3.

Grupo F

– Terça-feira, em Florencio Varela: Defensa y Justicia (ARG) x Atlético Goianiense (BRA)

Estádio: Norberto ‘Tito’ Tomaghello

Hora: 21:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Carlos Betancur (COL)

Antecedentes:

  • Após 3 derrotas consecutivas contra times do Brasil na CONMEBOL Sudamericana entre julho de 2017 e fevereiro de 2019, Defensa y Justicia está invicto contra equipes brasileiras em suas últimas 4 partidas (3V 1E)
  • Após sua vitória sobre o Antofagasta por 3-1 na primeira jornada, Defensa y Justicia venceu seus últimos 3 jogos na CONMEBOL Sudamericana. Se ganhar do Atlético Goianiense chegará a 4 triunfos pela primeira vez em sua história na competição.
  • Atlético Goianiense só perdeu 1 de seus 5 jogos em condição de visitante na CONMEBOL Sudamericana (2V 2E). Sua única derrota foi contra o Universidad Católica por 0-2.
  • Carlos Rotondi passou a ser o segundo jogador em realizar duas assistências em uma mesma partida da CONMEBOL Sudamericana para o Defensa y Justicia no jogo contra o Antofagasta.

– Terça-feira, em Quito: Liga de Quito (EQU) x Antofagasta (CHI)

Estádio: Rodrigo Paz Delgado

Hora: 19:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Augusto Mendez (PER)

Antecedentes:

  • LDU Quito só perdeu uma vez em condição de local contra rivais chilenos em competições CONMEBOL (6V 4E). Essa derrota foi contra o Universidad de Chile em 2011 (0-1).
  • LDU Quito só perdeu uma vez em suas últimas 12 partidas jogando em casa na CONMEBOL Sudamericana (9V 2E), na derrota de 0-1 contra o Grêmio em 2021.
  • Após vencer seu último jogo fora de casa contra o Unión Española (2-1), Antofagasta buscará vitórias consecutivas como visitante na CONMEBOL Sudamericana pela primeira vez.
  • As equipes equatorianas só perderam uma vez como locais em seus últimos 6 jogos contra clubes do Chile na CONMEBOL Sudamericana (3V 2E), quando Colo-Colo ganhou do Universidad Católica por 1-0 em abril de 2019. Além disso, mantiveram seu arco intacto 4 vezes nesse lapso.

Grupo G

– Terça-feira, em Caracas: Deportivo La Guaira (VEN) x Ceará (BRA)

Estádio: Olímpico

Hora: 18:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Ivo Méndez (BOL)

Antecedentes:

  • Deportivo La Guaira e Ceará nunca se enfrentaram em competições CONMEBOL. Além disso, será a primeira vez que o Ceará enfrentará uma equipe da Venezuela.
  • Deportivo La Guaira buscará sua primeira vitória contra um rival do Brasil em competições CONMEBOL, após disputar duas partidas contra o Atlético Mineiro na Libertadores 2021 (1E 1D).
  • Ceará tentará conseguir sua primeira vitória como visitante em competições CONMEBOL (3E 2D) e quebrar uma racha de 4 partidas sem anotar fora de casa.

– Terça-feira, em Avellaneda: Independiente (ARG) x General Caballero (PAR)

Estádio: Libertadores de América

Hora: 21:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Guillermo Guerrero (EQU)

Antecedentes:

  • Independiente não perdeu nenhum encontro em torneios CONMEBOL recebendo uma equipe do Paraguai (6V 1E). A única vez que não conseguiu a vitória foi contra o Olímpia em um empate de 1-1 em 1991.
  • Após não ganhar suas primeiras duas partidas como local na CONMEBOL Sudamericana (1E 1D), Independiente só perdeu 2 dos 33 encontros seguintes em casa na competição (25V 6E).
  • Após sua vitória de 3-0 sobre o Sol de América como visitante na fase prévia, General Caballero buscará ser a segunda melhor equipe paraguaia em alcançar duas vitórias em seus primeiros dois jogos fora de casa na CONMEBOL Sudamericana, junto com Guaraní (1-0 x Libertad em 2003 e 2-1 x Cerro Porteño em 2005).
  • As equipes do Paraguai não perdem visitando a Argentina em competições CONMEBOL há 6 jogos (2V 4E) e poderiam igualar a racha mais longa de times paraguaios invictos na Argentina de 7 encontros entre novembro de 1991 e março de 1993 (2V 5E).

Grupo H

– Terça-feira, em Santa Cruz: Oriente Petrolero (BOL) x Unión (ARG)

Estádio: Ramón Aguilera

Hora: 18:15 horário local – 22:15 GMT

Árbitro: Marlon Vera (EQU)

Antecedentes:

  • Oriente Petrolero e Unión de Santa Fe nunca se enfrentaram em torneios CONMEBOL. É a primeira vez que o ‘Tatengue’ jogará contra um time boliviano em competições internacionais.
  • As equipes argentinas só perderam uma vez visitando o Oriente Petrolero em competições CONMEBOL, acumulando 6 vitórias e 1 empate. O único triunfo do ‘Albiverde’ foi contra o Boca Juniors na Libertadores 1991.
  • Unión de Santa Fe buscará sua segunda vitória como visitante na CONMEBOL Sudamericana (3D). Sua única vitória foi contra o Emelec, em 2020, por 2-1.
  • Oriente Petrolero tem um invicto de 3 partidas como local na CONMEBOL Sudamericana (1V 2E), sua racha mais longa sem perder, igualando seus três primeiros encontros na competição (3V).

– Quarta-feira, em Barranquilla: Junior (COL) x Fluminense (BRA)

Estádio: Metropolitano Roberto Meléndez

Hora: 19:30 horário local – 00:30 GMT

Árbitro: Alexis Herrera (VEN)

Antecedentes:

  • Junior e Fluminense se enfrentaram em duas oportunidades em torneios CONMEBOL, ambas na passada edição da Copa Libertadores. O ‘Tiburón’ se mantém invicto no histórico: uma vitória como visitante (2-1) e um empate como local (1-1).
  • Junior só perdeu 1 dos 5 jogos que disputou como local contra equipes do Brasil na CONMEBOL Sudamericana (1V 3E). Essa derrota foi contra o Flamengo na edição de 2017 (0-2).
  • Fluminense tem um invicto de 3 partidas como visitante na CONMEBOL Sudamericana (1V 2E), e se evitar a derrota contra o Junior igualará sus racha mais longa na competição, de 4 partidas (2V 2E) entre agosto e novembro de 2009.

OPTA / CONMEBOL.com

Últimas Noticias