NOTICIA DESTACADA

Richarlison brilha e Brasil começa com pé direito
Richarlison brilha e Brasil começa com pé direito
Argentina inicia seu sonho mundialista
Argentina inicia seu sonho mundialista
Alejandro Domínguez: “Aqui mostramos a essência e as raízes do melhor futebol do mundo”.
Alejandro Domínguez: “Aqui mostramos a essência e as raízes do melhor futebol do mundo”.

Veja os classificados para a seguinte rodada da CONMEBOL Libertadores Futsal 2022

  • Um festival de gols chegou nesta segunda-feira na 3ª Jornada da CONMEBOL Libertadores Futsal 2022, que completou os classificados para as Quartas de Final.


  • S.S. Bocca (EQU), Peñarol (URU), Dep. Panta Walon (PER) e Barracas Central (ARG) subiram ao vagão rumo à próxima rodada do torneio, que é disputada no Polideportivo Arena Malvinas Argentinas.

Nesta segunda-feira, 26 de setembro, terminou a Fase de Grupos da CONMEBOL Libertadores de Futsal, que entrará na etapa das Quartas de Final na próxima quarta-feira 28 e quinta-feira 29.

Os duelos das Quartas de Final serão entre Cerro Porteño (PAR) x Dep. Panta Walon (PER), Peñarol (URU) x Barracas Central (ARG), Cascavel Futsal (BRA) x S.S. Bocca (EQU) e Dep. Meta (COL) x San Lorenzo (ARG).

Grupo A

-S.S.Bocca (EQU) 11 – 2 Univ. de Chile (CHI)

O S.S. Bocca (EQU) goleou o Univ. de Chile (CHI) por 11-2, um resultado que deu a classificação para a equipe equatoriana, sólida em defesa e contundente no ataque, graças a uma grande atuação de Bryan Montaño, autor de 4 gols.

Com 3 unidades e bom saldo de gols, Bocca garantiu sua presença na outra fase como um dos melhores terceiros.

-San Lorenzo (ARG) 1-2 Cerro Porteño (PAR)-

Cerro Porteño (PAR) ganhou do San Lorenzo (ARG) por 2-1 com gols de Solís e De los Santos, para ratificar sua liderança no grupo, de forma invicta e com 9 unidades.

San Lorenzo chegou ao desconto por meio de Block e terminou classificando como segundo, atrás da equipe paraguaia.

Grupo B

-Cascavcel Futsal (BRA) 2-1 Dep. Panta Walon (PER)

Cascavel Futsal (BRA) somou sua terceira vitória consecutiva e avançou como único líder do Grupo B, com pontuação perfeita, após vencer por 2-1 o Dep. Panta Walon (PER). Os gols da equipe brasileira chegaram através de Kevin e Edmar. Enquanto para os peruanos descontou Bastidas.

Panta Walon conseguiu sua passagem como o segundo melhor terceiro do torneio.

-Boca Juniors (ARG) 1-1 Peñarol (URU)-

Peñarol (URU) classificou para as Quartas como segundo do Grupo B, com 4 pontos, ao empatar 1-1 com o Boca Juniors (ARG). O gol dos uruguaios foi marcado por Brandon Díaz e para a equipe argentina marcou Juan Pablo Cuello.

Grupo C

-Barracas Central (ARG) 6-2 Bucaneros de la Guaira (VEN)-

Barracas Central (ARG) obteve sua classificação para as Quartas de Final, após golear o Bucaneros de la Guaira (VEN) por 6-2. Os gols da equipe argentino foram marcados por Van de Casteele (x2), Terán, Dorda, Almeyda e Morales (GC). Para os venezuelanos descontaram Bracho e Morales.

Barracas Central classificou como no segundo lugar do Grupo C.

-San Martín de Porres (BOL) 2 -3 Deportivo Meta (COL)-

Deportivo Meta (COL) classificou para a próxima rodada como líder do Grupo C, com 7 pontos, ao derrotar o San Martín de Porres (BOL) por 3-2. Os gols ‘cafeteiros’ foram marcados por Duke (x2) e Asprilla, enquanto para os bolivianos anotaram Guerrero e Mesa.

Tabela de Posições

CONMEBOL.com

Ultimas Noticias